Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2003 15:57 | Дума | Администратор

СВОДКА РАМЗАЯ: 6 АПРЕЛЯ

Тяжёлая обстановка складывается в районе международного аэропорта. После позавчерашнего заявления министра пропаганды Ирака о том, что к утру войска союзников в этом районе будут уничтожены, иракским командованием был отдан приказ о штурме аэропорта. И в 10 утра он был атакован 3 батальонами республиканской гвардии, усиленными отрядами ополченцев. Американцы запросили помощь авиации и артиллерии. Почти шесть часов продолжался бой, в результате которого иракцам, после нескольких неудачных атак, удалось оттеснить американцев со второй ВПП к зданию аэропорта, и сейчас войска коалиции контролируют само здание и новую ВПП, прилегающую к нему. В течении дня противники были вынуждены наращивать силы и перебрасывать подкрепления. К вечеру со стороны Ирака в боях за аэропорт учавствовало уже до бригады регулярных войск и до 2 000 ополченцев. Американцы были вынуждены задействовать все имеющиеся здесь силы для отражения атак. Только штурмовая авиация и боевые вертолёты выполнили больше 300 боевых вылетов в этот район.

В этом бою иракцы потеряли до 20 танков, до 10 БМП, около 200 человек убитыми и до 300 ранеными. Потери американцев до 30 человек убитыми, около 50 раненными, как минимум 4 танка, 4 БТР и один вертолёт. Но точные данные пока получить не удаётся. Пока точно выявлено больше 20 рейсов на эвакуацию погибших и раненых солдат коалиции и командование вновь запросило санитарную эвакуацию.

Бои носили настолько ожесточённый характер, что командир 3-й механизированной дивизии генерал – майор Бафорд Блант был вынужден отдать приказ об организации отвлекающего удара. И примерно в 8 утра из района транспортной развязки Хан-Азад в направлении района Эль-Даура была организована атака усиленной танковой роты, имеющая своей целью демонстрацию выдвижения передового отряда крупного соединения с южного направления. Рота смогла достигнуть окраин города в районе посёлка Авайридж и втянулась в посёлок, где была встречена выдвинувшимися сюда подразделениями РГ. Во встречном бою рота потеряла 2 танка, 3 БТР 3 человека убитыми, до 10 ранеными и, после двухчасового боя, отошла к основным силам. Иракцы потеряли 4 танка, 2 БМП и до 30 человек убитыми.

К вечеру противники снизили активность и в течение ночи проводили перегруппировку сил. Американцы спешно оборудуют оборонительные позиции, вертолётами перебрасывают подкрепление в район аэропорта и наращивают группировки в районе Хан-Азад и Абу-Гарайб. Иракцы выдвигают к окраинам города противотанковые подразделения.

Но, несмотря на обмен ударами, ожидать в ближайшее время серьёзных попыток овладения городом, нет никаких оснований. Войска коалиции вышедшие к границам города по численности личного состава и вооружения не отвечают даже самым минимальным требованиям для начала штурма и тяжёлых городских боёв. Общее количество войск коалиции, вышедших к Багдаду сейчас составляет примерно до 18 – 20 тыс. человек и, может быть усилена не боле чем на 3-5 тыс. военнослужащих. В то время как минимальная группировка, необходимая для блокирования такого города как Багдад, должна составлять от 80 до 100 тыс. человек.

По сообщениям синоптиков уже в ближайшие сутки погода в районе боевых действий может резко испортиться. Ожидается усиление ветра и снижение видимости до 200-300 м.

Все вчерашние заявления командующего авиацией антииракской коалиции генерала Майкла Мосли о том, что «…иракской армии как организованной структуры с большими боевыми единицами более не существует.» не соответствуют действительности и, по мнению аналитиков, скорее всего, связаны с серьёзным давлением на военное командование коалиции американских финансовых кругов, которым к концу финансовой недели были крайне необходимы хорошие сообщения с американо-иракского фронта. На самом деле, дивизии РГ обороняющие Багдад не потеряли и 5% от численности личного состава и вооружения. Причём, большая часть этих потерь пришлась не на сухопутные сражения, а на потери при бомбёжках. Общие потери Вооружённых сил Ирака с начала войны не превышают 5 –8 % оборонного потенциала Ирака. И это означает, что основные сражения этой войны ещё впереди.

Обстановка на других участках американо – иракского фронта будет обобщена ближе к вечеру.

Ramzaj

СВОДКА РАМЗАЯ: 4 АПРЕЛЯ

04-04-2003

Обстановка на американо-иракском к утру 4 апреля стала приобретать определённые тенденции к стабилизации. С выходом передовых частей коалиции к окраинам Багдада можно считать достигнутой главную цель, поставленную перед командованием наступающей здесь группировки. За четверо суток наступления, части 3-й механизированной дивизии, обойдя с востока оборонительный район иракцев под Кербелой, почти не встречая сопротивления, прошли около 140 км вдоль шоссе Кербела- Багдад и вышли на подступы к городу.

Но окончательно цели наступления будут достигнуты, когда на юго-восточные окраины Багдада выдут наступающие по левому берегу Тигра отряды (бригады) морской пехоты США.

Прорыв передового отряда 1-й бригады из состава 3-й механизированной дивизии к международному аэропорту Багдада, хотя и является серьёзным продвижением вперёд, но, судя по многим признакам, не оказался неожиданным для иракского командования. Занявшие район аэропорта американские подразделения не встретили здесь ни серьёзного сопротивления (аэропорт обороняло не больше двух-трёх рот иракцев без тяжёлой техники и вооружения), ни каких-либо признаков того, что аэропорт иракцы вообще готовились оборонять. Кроме линии окопов по его периметру, здесь не было обнаружено ни каких иных оборонительных сооружений. В аэропорту не оказалось никакой лётной техники, кроме корпусов нескольких старых вертолётов на одной из стоянок и пассажирского самолёта (предположительно иорданской авиакомпании), который не успел взлететь до запрета полётов, объявленного коалицией с началом войны.

Сейчас группировка войск коалиции в этом районе насчитывает до 4 000 солдат и офицеров, до 80 танков и около 50 орудий. В ближайшие часы можно ожидать переброски сюда нескольких вертолётных подразделений из состава 101-й АМД.

По данным радиоперехвата, штаб коалиции в Катаре, как минимум трижды останавливал продвижение бригады и требовал дополнительной разведки района аэропорта, опасаясь наличия здесь тщательно замаскированных позиций иракских частей и подготовленной обороны, и, только после того как разведчики вышли на связь непосредственно из здания аэропорта, был отдан приказ приступить к его занятию. Охрана аэропорта оказала достаточно слабое сопротивление и после нескольких огневых налётов отошла к городу. При этом была потеряна связь с одним из, прикрывавших фланги выдвигающейся колонны, подразделений. Пока не ясно сбилось ли оно с маршрута или попало в засаду. Сейчас его судьба выясняется.

Около восьми утра позиции американцев были атакованы несколькими отрядами ополченцев, судя по всему жителей из прилегающих к аэропорту районов. Огнём танков и БРТ они были рассеяны.

2-я бригада этой же дивизии вышла к южным окраинам Багдада и находится в 7-8 км. от города на пересечении шоссе Багдад- Амман, Багдад - Кербела.

Не получили подтверждения заявления американского командования о "полном разгроме" дивизий республиканской гвардии "Медина" ("Аль-Мадина аль-Мунаввара") и "Хаммурапи" из состава 2-го корпуса РГ Ирака. Анализ фотосъёмки района показал, что в полосе наступления американцев было выявлено не больше 80 единиц уничтоженной иракской бронетехники, что соответствует примерно 20% от, имеющейся по штату в дивизии РГ.

Установлено, что дивизия "Хаммурапи" участвовала в боях лишь отдельными передовыми подразделениями и отошла в Багдад. "Медина" участвовала в боях одной бригадой, которая была рассечена и частично отошла к Багдаду, частично к Кербеле, где находятся основные силы дивизии.

Не являются пока впечатляющими и цифры взятых в плен иракцев. За четверо суток наступления американцы смогли взять в плен чуть больше 1000 человек, из которых, по докладам американских командиров лишь половину можно с уверенностью считать солдатами и офицерами армии Ирака. Практически нет захваченной и брошенной боевой техники. Всё это свидетельствует о том, что пока не произошло перелома в боевых действиях , иракские войска не деморализованы и командование иракской армии по-прежнему управляет своими силами.

За сутки практически не изменилась обстановка в других узлах сопротивления.

Продолжаются бои в Эн-Насирии, где войска коалиции по-прежнему не могут овладеть левобережной частью города. Несмотря на заявления представителя американского командования о "почти полном взятии города под контроль", перестрелки в городе продолжаются и, только за вчерашние сутки американские десантники потеряли здесь 1 человека убитым и не менее трёх ранеными. Американцы больше не пытаются штурмовать районы, занятые подразделениями 11 пехотной дивизии Ирака, а просто методично разрушают их огнём артиллерии и ударами авиации.

Не взят город Эн-Наджаф. Выделенная на штурм города бригада из состава 101 АМД смогла овладеть лишь южными окраинами города и сейчас так же остановила продвижение, блокируя город с трёх сторон и уничтожая занятые иракцами кварталы артиллерией и авиацией. Данные перехвата позволяют утверждать о как минимум 3 выбывших из строя военнослужащих.

Под контролем иракцев остаётся и левый берег города Аль-Хилла, где продолжаются перестрелки, и ведётся постоянный обстрел города артиллерией.

Практически прекратились бои по Кербелой, где американцы ограничиваются блокадой города и артиллерийским обстрелом его окраин. Американских сил, расположенных здесь, хватает лишь на блокаду города и пока подкреплений для его штурма ждать неоткуда. Разгружающаяся в Кувейте 4-я механизированная дивизия, сможет начать выдвижение в Ирак не раньше вечера 6 апреля. Кроме того, несмотря на ореол "новейшей" самой современной, дивизия явлется лишь частично развёрнутым соединением и насчитывает до 12 тыс. человек личного состава, что почти в два раза меньше чем у уже воюющей 3 МД.

Сохраняется напряжённая обстановка под городом Эд-Дивания, где, судя по данным радиоперехвата, после трёх дней напряжённых боёв, войска коалиции были вообще выбиты из города и отброшены на 3-5 км. По докладам американских командиров в боях за город было потеряно не менее 2 танков, до 5 БТР. 7 человек убито, 4 пропало безвести и до 20 ранено. За прошедшие сутки вертолёты выполнили больше 10 санитарных рейсов в этот район. Сейчас к городу срочно перебрасывается батальон из состава 10-й АМД.

По городу наносит удары артиллерия и авиация.

Под Басрой британской морской пехоте с огромным трудом удаётся продвигаться вперёд, но, несмотря на все усилия, пока британцы штурмуют лишь внешний периметр обороны города, проходящий по берегу канала Шатт-Аль-Басра. Сегодня к утру британцы смогли, наконец, овладеть мостом на шоссе Эз-Зубайра - Басра и закрепиться на другой стороне канала. В этих боях был подбит 1 британский танк, уничтожен 1 БТР и до 10 человек убито и ранено. Теперь в полутора километрах перед британцами находятся непосредственно городские окраины Басры, где расположены основные линии обороны иракцев.

Но по-прежнему под контролем иракцев остаётся часть полуострова Фао. Сегодня утром с иракских позиций по порту Аль-Фао был нанесён артиллерийский удар. О жертвах пока не сообщается.

Данные радиоперехвата свидетельствуют о том, что на занятой британцами территории совершаются теракты и действуют группы сопротивления. Так зафиксирован доклад одного из кувейтских радиоисточников о том, что прошлой ночью была подорвана и загорелась одна из уже потушенных нефтяных скважин. Солдаты контингента, расквартированного в Ум-Касре, по ночам регулярно подвергаются обстрелу из автоматического оружия. Судя по радиообмену, вчера и сегодня в городе проводилась масштабная специальная операция по выявлению и аресту лиц заподозренных в участии в сопротивлении.

На севере Ирака вооружённые отряды курдов, столкнувшись с сопротивлением иракских подразделений, приостановили своё продвижение вперёд. Полевые командиры потребовали от американских офицеров, сопровождающих отряды, "расчистить" дорогу иначе они не сдвинутся с места. Кроме того, поступает информация о "финансовой заинтересованности" этих командиров. Так бригадный генерал Осман, командующий американскими частями на севере Курдистана, в телефонном разговоре с одним из чиновников в Пентагоне открыто выразился в адрес курдов: "Что бы они (курды) сделали шаг вперёд, мы должны разбросать перед ними пачку долларов!"

При этом лидеры "Патриотического союза Курдистана" всячески дистанцируются от этих полевых командиров, называя их "неподконтрольными пограничными бандами". По их словам количество боевиков в этих отрядах не превышает 3 тыс. человек.

По данным из Катара, американское командование весьма обеспокоено вероятностью началом новой пылевой бури, которая может не только серьёзно спутать сроки блокирования Багдада, но и лишить войска коалиции главного преимущества - авиации, без которой растянутые до чрезвычайности войска могут оказаться один на один с превосходящими силами противника.



Ramzaj



P.S. Рамзай это анонимный пользователь Рунета, он публикуется на разных сайтах. По различным догадкам это некий сотрудник ГРУ или Генштаба, так как он оперирует военной информацией и делает сводки каждый день. Рамзая начали переводить на английский язык (иногда специально каверкая факты), его сводки публикуют газеты, на них ссылается ТВ. (Прим. "Рамзай" - позывной Рихарда Зорге, великого русского разведчика в Японии).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList