Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.04.2003 19:43 | Дума | Администратор

Spiegel: Наступление союзников остановит погода

Уже в пятницу, 4 апреля, температура воздуха в Ираке поднимется до 38 градусов тепла, а в ближайшие выходные дни ожидается жара до 41 градуса. При такой температуре и со снаряжением весом до 45 кг наступление сил коалиции может значительно осложниться, пишет Spiegel.

Представители американского командования признают, что погодные условия в Ираке являются столь же существенным фактором, как и сопротивление противника, и должны быть учтены при планировании боевых операций.

Вместе с тем, высокая температура воздуха может негативно отразиться на военной технике союзников. Необходимо учитывать, что в такую жару самолеты и вертолеты не способны перевозить тяжелые грузы.

В то же время, центральное командование коалиционных войск утверждает, что все подразделения готовы к ведению боевых действий в условиях жары. По словам пресс-секретаря ВВС коалиции Дженнифер Кессиди, один из этапов обучения военнослужащих проходил в пустынях южной Калифорнии, поэтому погодные условия в Ираке не должны стать неожиданностью для союзников.

Тем не менее, основные военные операции приходятся на ночное время. По словам капитана американской армии Дэвида Андерсена, благодаря наличию высокотехнологичного оборудования и приборов ночного видения, при ночных наступлениях войска союзников получают значительное преимущество перед слабовооруженной иракской армией.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList