Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2001 03:00 | Дума | Администратор

ТЕПЕРЬ НА ТРАУР СОБЕРЕТ СЕНТЯБРЬ

...

В гарнизоне Видяево, откуда подводный крейсер ушел в свой последний поход, они начались 11 августа. В этот день на здании видяевской средней школы номер один, где в разные годы учились восемь из 118 погибших моряков, в память о них установлена мемориальная доска. Золотыми буквами на ней выбиты фамилии старшины второй статьи Романа Аникеева, капитана второго ранга Сергея Дудко, старшего лейтенанта Сергея Ерахтина, мичмана Константина Козырева, капитана третьего ранга Дмитрия Мурачева, мичмана Александра Рузлева, старшего лейтенанта Сергея Тылика и капитан-лейтенанта Алексея Шевчука.

А в воскресенье с раннего утра свыше трехсот родственников подводников, приехавших в видяевский гарнизон, собрались у закладного камня на месте будущего памятника погибшему экипажу "Курска". Вдовы, матери и отцы погибших моряков возложили здесь живые цветы, а бойцы комендантской роты " десятки венков " от президента России, правительства и государственной Думы, от министра обороны и шефствующих над боевыми кораблями Северного флота российских городов и областей. Среди них и венки от города-героя Мурманска и администрации Мурманской области.

Речей на этом мероприятии не произносили. Да и на траурном митинге, состоявшемся в полдень неподалеку от пирса, откуда ушел в свой последний поход атомохода, выступавшие были немногословны.

- Гибель АПРК "Курск" незаживающей раной останется в душе каждого, - заявил Владимир Куроедов. - Это наша общая боль и трагедия. Командованию ВМФ в расследовании причин гибели "Курска" нет ничего важнее, чем добиться максимальной ясности случившегося и выявить истинную причину гибели атомохода, чтобы в будущем избежать подобной трагедии. Я уверен, что и моряки Северного флота сделали все от них зависящее для спасения подводников "Курска", пытаясь вызволить с подводного крейсера своих товарищей. Знаю, что вам приходилось действовать подчас с риском для собственной жизни. Но стихия оказалась сильнее, и подводники ушли от нас навсегда. Сегодня мы проводим операцию по подъему атомохода и нашим долгом перед погибшими должно стать успешное ее завершение.

Эта мысль красной нитью проходила и в выступлениях представителя администрации Курской области и мурманского губернатора Юрия Евдокимова. А командир атомной подводной лодки "Даниил Московский", капитан первого ранга Владимир Волков от имени всех подводников флота заверил собравшихся, что добрые дела экипажа "Курска", которыми он прославился, будут умножены новыми поколениями североморских подводников.

- Гибель "Курска" не уменьшила количество шефов подводников. Хотя мы и лишились своего подшефного корабля, наши связи с видяевским гарнизоном не прекратятся никогда, " заявил вице-губернатор Курской области. " Ибо теперь нас волнуют проблемы всего гарнизона, которому мы постараемся и впредь помогать всем, чем можем.

Траурный митинг завершился опусканием на воду цветов и венков. После чего родственники долго глядели на воду. Многие из них не могли сдержать слез. Медработники гарнизонного госпиталя не успевали бегать по причалу с успокаивающими микстурами в руках.

- Зачем ты туда пошел!?, - глядя на стоящую рядом АПЛ, громко кричала вдова гражданского специалиста "Курска" Мамеда Гаджиева. - Зачем ты туда пошел!?... Он ведь и плавать не умеет. Одна надежда на него была...

- Правды о причинах катастрофы нам так никто и не сказал, - поделилась своими мыслями Надежда Александровна Лещанская, мать старшего мичмана Евгения Горбунова. - Мне кажется, что все ее знают, но говорить никто не хочет. Весь год мучают. Ждем сентября, знаю, тело сына должны поднять, он в пятом отсеке был. Поэтому еще раз, наверное, придется приезжать.

- Я такого приема здесь не ожидала, мне очень понравилось, каждому оказывается персональн ое внимание, военные хорошо подготовились к годовщине, - говорит приехавшая из Баку Светлана Михайловна Чемезова, мать мичмана Олега Трояна, которому этой весной исполнилось бы 30 лет. - В Видяево пробуду еще три дня, надо собрать документы на квартиру, хочу переехать в Петербург, там у меня дочь живет и невестка теперь.

Светлана Михайловна второй раз на Севере. До этого она была в Мурманске в 1976 году, когда в результате аварии ее муж, работавший здесь водолазом, остался калекой: "Север мне приносит несчастье.... Сын был человечный, его любили и взрослые и дети. Сказка, а не мальчишка. Поэтому и прибрал Бог. Вроде бы обещали, что если поднимут лодку, каждому по капсуле раздадут. Я ее в Баку захороню, мне там пообещали помочь поставить памятник на кладбище почетных захоронений".

- Такого мужа как Олег мне не найти, а хуже мне не надо, - говорит вдова Олега Алла. - Он на "Курск" перешел только 1 августа прошлого года, а до этого был на "Воронеже". А от годовщины я ничего не ожидала. Своих забот хватает. Мне дали однокомнатную квартиру в Питере - у нас детей не было. Буду искать там работу.

- Я сначала не хотела ехать, - рассказывает Татьяна Михайловна Байбарина их Челябинской области, мать мичмана Валерия Байбарина. - Думала приехать в сентябре, на подъем. Но раз пригласили, да еще проезд платили, то решили приехать. Чем дома опять поминки организовывать, лучше уж здесь, всем вместе. Но в понедельник уже уеду... А вообще я была против подъема лодки. Ведь ее поднимают не из-за тел. Если бы я видела, что это мой Валера. А если тела не сохранились, то лучше не смотреть. Пусть уж лучше в братской могиле, на дне моря... Но раз начали поднимать, пусть уж до конца все доводят. Чтоб все закончилось. А то уже год длиться, я устала.

В тот же день в Видяево состоялась торжественная церемония открытия нового православного храма, где траурное богослужение провел епископ Мурманский и Мончегорский Симон. Родственники подводников побывали в казарме, где между походами в море жил экипаж "Курска". Памятные мероприятия завершились поминальным обедом.

Юрий ЗАВЬЯЛОВ.

Видяево.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList