Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.07.2003 14:20 | Дума | Администратор

ТЕРАКТ В ТУШИНО:ПЕРМАМЕНТНАЯ ВОЙНА В РОССИИ

И снова теракт в Москве... В субботу на Тушинском аэродроме во время фестиваля "Крылья" две чеченские террористки-смертницы подорвали себя в толпе возле касс. По последним данным, в результате взрывов кроме самих исполнителей погибли 18 человек. В больницу было доставлено 59 человек, из них 11 до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии. Впрочем, жертв могло бы быть и больше, если бы милиция не остановила террористок у входа.

Возможно, это звучит цинично, но после взрывов жилых домов в 1999-м, теракта в метро на Пушкинской площади и "Норд-Оста" новая московская трагедия не воспринимается столь остро. Очередной теракт стал еще одним эпизодом мрачной россиянской действительности. И вновь, уже в который раз мы вынуждены констатировать бессилие нынешней системы, непрособной прекратить перманентную войну - уже не в одной Чечне, а на территории всей России.

Вся российская действительность представляет собой клубок проблем, главная причина которых заключается в глубокой чуждости власти и общества. Власть начала войну в Чечне, которая не отвечает интересам ни русского, ни какого-либо другого народа. Причем война эта ведется с нарушением всех норм морали и человечности, зачастую превращаясь в обыкновенное мародерство. Это власть довела до такого состояния нашу армию, что она оказалась не в состоянии одержать победу над мелкими отрядами чеченских сепаратистов. И вот результат - сегодня чеченские террористы имеют возможность действовать всюду. Не последнюю роль здесь и тот факт, что продажные местные чиновники позволили выходцам с юга буквально заполонить русские города и прежде всего столицу. Так что, можно считать, у басаевцев сегодня стоят "блокпосты" по всей России.

Нынешняя ситуация обнажает все бессилие правоохранительных органов, не способных защитить своих граждан в столице, беспомощность спецслужб, не сумевших остановить терроризм. Впрочем, разрешить чеченский конфликт в его нынешней стадии не так уж легко, проблема запущена настолько, что все чаще мы имеем дело с террористами-камикадзе. А им уже терять нечего.

Выражая свои соболезнования семьям погибших в Тушино, президент В.Путин заявил, что целью теракта было "посеять страх, подозрительность и национальную нетерпимость в нашем обществе". Как будто не официальная кремлевская политика на протяжении многих лет привела к подобному положению вещей. Россиянская власть в своих идейных построениях до сих пор опирается на некую идею госпатриотизма, суть которой состояла в строительстве "россиянами" - представителями многих народов и разных конфессий - великой державы, некой империи. Однако мрачная действительность постоянно показывает призрачность этой искусственной идеологической конструкции. Нет никакой Империи, нет никакого единого многонационального российского народа. И в минувшую субботу русские люди еще раз со всей очевидностью осознали всю свою незащищаенность, все свое бесправие на собственной земле, свое униженное положение, отсуствие собственной национальной государственности, способной обеспечить безопасность.

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList