Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.03.2003 01:23 | Дума | Администратор

Теракт в лагере десантников устроил американский солдат

Американский военнослужащий, сержант инженерных войск, задержан военными властями США по подозрению в причастности к теракту в лагере 101-ой воздушно-десантной дивизии армии США в северном Кувейте, сообщает Sky News. Вместе с ним, сообщает CBS, были арестованы еще два участника теракта - кувейтские переводчики.

По словам свидетеля теракта в лагере десантников США "Пенсильвания", подозреваемый, американский мусульманин, стоявший в охранении лагеря, бросил по одной гранате в три палатки командного состава дивизии, сообщает ABC News.

Граната, брошенная в первую палатку, где находился командир дивизии, не взорвалась. Две другие гранаты разорвались в палатках майоров и капитанов 101-ой дивизии.

Нападавший расстрелял первых двух человек, которые выбежали из палаток. Он был ранен в ногу десантниками и схвачен на месте теракта.

По словам американских военнослужащих, совершивший теракт сержант уже некоторое время "вел себя странно". Командование подразделения, в котором он служил, планировало оставить его на базе в Кувейте, когда дивизия отправиться в Ирак для участия в боевых действиях.

Теракт в лагере воздушно-десантных войск США был совершен поздно вечером в субботу.

В результате взрыва, как минимум 16 человек получили ранения, из них шесть находятся в серьезном состоянии. Раненные были доставлены в военный госпиталь, где, как стало известно позднее, один из них скончался.

101-я воздушно-десантная дивизия ВВС США пока не принимает активного участия в боях. Часть подразделений введена в южную часть Ирака, часть дислоцируется на территории Кувейта вблизи границы.

Вооруженные формирования США и Великобритании используют в Ираке снаряды с урановой начинкой. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское агентство ИРНА.

Оно также сообщает о тяжелых боях в южном иракском городе Басра. По мнению военных наблюдателей, формирования США и Великобритании принимают меры по взятию Басры в кольцо.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList