Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.03.2003 01:01 | Дума | Администратор

ВОЙНА СТОИТ 75 МЛРД. ДОЛЛАРОВ...НУ И ПЛЮС РАЗНОЕ

Расходы американского бюджета на иракскую кампанию составят только в этом году $74,7 млрд. Столько попросил Белый дом у Конгресса. Парламентарии уверены, что этой суммой Джордж Буш не ограничится.

В утвержденном бюджете США на 2003 г. расходов на войну в Ираке не предусмотрено. Поэтому Белый дом направил вчера в Конгресс запрос о дополнительных бюджетных ассигнованиях на $74,7 млрд. Из них на развертывание американских войск в Персидском заливе, ведение боевых действий и эвакуацию предполагается потратить $53 млрд. Как сообщил Financial Times высокопоставленный представитель Белого дома, расчеты администрации основаны на предположении, что активная фаза боевых действий продлится месяц, а уже через полгода американские войска начнут возвращаться домой.

По сведениям администрации Буша, еще до того, как по Ираку была выпущена первая ракета, расходы Пентагона на кампанию достигли $30 млрд (эта сумма включает и неизбежный вывод войск). После этого начало войны с бюджетной точки зрения было оправданно: содержание американских войск на границах Ирака в течение месяца обошлось бы налогоплательщикам в $5 млрд, а вторжение - всего на $2 млрд дороже. Впрочем, еще $5 млрд придется потратить после войны на закупку боеприпасов взамен израсходованных.

В направленном в Конгресс запросе расписана и смета расходов на период оккупации Ирака. "Переходная и стабилизационная" фаза обойдется в $12 млрд, из них $7,2 млрд пойдет на реконструкцию Ирака. $1,4 млрд будет по усмотрению Пентагона распределено среди американских союзников. Еще $150 млн пойдет на поддержку неких "туземных сил", помогающих США в войне с терроризмом за рубежом. В своем запросе администрация просит Конгресс в обход стандартных бюджетных процедур не утверждать бюджет кампании постатейно, а перевести все средства в спецфонд, что позволит Пентагону распоряжаться ими "гибче".

Сенатор Роберт Берд, представляющий демократов в бюджетном комитете сената, считает, что запрошенная сумма будет выделена. Но Берд против предоставления Пентагону карт-бланша в расходовании денег. Бюджетный аналитик вашингтонского Центра оборонной информации Кристофер Хеллман напоминает, что летом 2002 г. сенат отверг предложение Буша перевести в этот фонд $11 млрд на борьбу с терроризмом.

Сенатор Берд считает, что запрошенные Бушем $75 млрд - лишь "первоначальный взнос" и уже в этом году Белый дом потребует у Конгресса дополнительные средства. А Хеллман не сомневается, что, даже если часть американских войск и будет выведена из Ирака через полгода, дорогостоящая оккупация все равно продлится несколько лет. Еще больше средств потребуется на восстановление Ирака, так что предсказать, во сколько в конце концов обойдется победа в Ираке, по мнению Хеллмана, пока невозможно.

Если запрос Белого дома будет утвержден Конгрессом, это увеличит фактический дефицит американского бюджета в 2003 г. до $190 млрд. Однако, как поясняет Хеллман, американское законодательство позволяет в "экстренных случаях" выделять бюджетные ассигнования, которые формально не будут учитываться при подсчете дефицита. В бюджете 2004 год, окончательное утверждение которого в размере $2,2 трлн ожидается на этой неделе, заложен дефицит в $300 млрд. (Использована информация FT и WSJ. ).

ПЕРВЫЙ КОНТРАКТ: Распределение контрактов на восстановление Ирака уже началось. Вчера американская компания Stevedoring Services of America (SSA) получила контракт на общую сумму $4,8 млн на восстановление инфраструктуры южноиракского порта Умм-Каср. Распределением большей части контрактов руководит Агентство США по международному развитию (USAID) , которому предстоит провести закрытые конкурсы на восстановительные работы общей стоимостью $900 млн. В понедельник было объявлено, что распределением контрактов на тушение пожаров на иракских нефтяных скважинах займется корпус военных инженеров армии США. Штаб-квартира корпуса заявила, что на начальной стадии основным подрядчиком будет техасская фирма Kellog, Brown & Root.

Источник: "Ведомости".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList