Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.12.2002 12:30 | Дума | Администратор

ЖАДНЫЕ ЩУПАЛЬЦЫ АЛЬЯНСА

Начать нужно с того, что никакого расширения НАТО пока не произошло. Семь стран (Болгария, Румыния, Словения, Словакия, Литва, Латвия и Эстония) пока лишь получили приглашение вступить в альянс. Разница немалая. Прежде чем они станут полноправными членами альянса, согласие на их прием должны дать парламенты всех стран—членов НАТО, а парламенты стран-кандидатов — ратифицировать решение о вступлении в альянс. Практика показывает, что это может занять год-полтора.

А нам-то какая разница, спросит читатель? А вот какая. Сейчас правящая группировка России делает вид, что уже поздно препятствовать продвижению НАТО к границам России. Собственно говоря, в Кремле ничего делать и не пытались. Более того, фактически поощряли экспансию альянса на Восток. Но расширение НАТО настолько серьезно угрожает безопасности России и вызывает столь глубокую тревогу нашего народа, что в Кремле явно ждали не дождались, когда это произойдет, чтобы стряхнуть с себя эту проблему.

Не получается, ибо до фактического расширения альянса еще более года. В Кремле не могут утверждать, что ничего сделать уже нельзя. Можно! У России достаточно экономических и иных рычагов, чтобы побудить страны-кандидаты дважды подумать, прежде чем принимать окончательное решение о вступлении в альянс. Прежде всего это относится к Прибалтийским странам, которые настолько зависимы от торговли с Россией, что «помочь им подумать» — дело техники. И наличия государственной воли. Вот с этим-то в Кремле — главный дефицит.

Поэтому правящая верхушка пытается доказать, что НАТО (как в песне Высоцкого) — «и не друг, и не враг, а так». Однако в коллективной памяти нашего народа еще свежо воспоминание, чем закончился предыдущий визит объединенных сил Запада к нашим границам. Я имею в виду вторжение фашистской Германии в СССР в 41 -м году. В армии Гитлера ведь тоже были широко представлены нынешние члены НАТО —Италия, Венгрия, Румыния. На чешских заводах клепали танки и авиационные моторы для Гитлера. Против Красной Армии воевали легионы СС из Франции. Испании и Скандинавских стран.

На оккупированных территориях зверствовали карательные батальоны из Латвии, Литвы и Эстонии. На их счету сотни тысяч жизней русских, белорусов, евреев. Мы, разумеется, все это помним. Так что внешнеполитической «элите» России будет трудновато доказать, что НАТО — это плюшевый тигр. А уж в бредни насчет «совместной борьбы против международного терроризма» нынче уже и малые ^ети не верят. Кстати, в Кремле явно недооценивают уровень оскорбления массового сбзнания в России, вызванного согласием Путина на размещение баз НАТО в братских республиках Средней Азии и Закавказья.

Второе интересное обстоятельство. Приглашая новых членов, НАТО нарушило многие свои основные принципы. По стандартам НАТО для стран-кандидатов необходимо отсутствие территориальных споров с соседями, высокий уровень развития (от есть способность покупать американское оружие), соблюдение «прав человека» (то есть политическая стабильность). Так вот страны-кандидаты и близко не стоят к требуемым стандартам. Многие из них имеют застарелые территориальные споры (Венгрия и Румыния, Болгария и Румыния, Латвия и Литва). Их взаимное недоверие хорошо известно.

Напряженно у них и с экономикой. Литва недавно приобрела (неизвестно зачем!) партию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Разумеется, американских. На 34 миллиона долларов. Это вызвало резкие нарекания в адрес правительства, ибо в стране нет денег на самые насущные нужды. Так вот то, что Литва заплатила за ПЗРК,— это чуть больше половины цены современного боевого самолета. Вряд ли военная промышленность США, а это один из главных инициаторов `движения НАТО на Восток (рынок расширять нужно!), дождется вожделенных заказов от Литвы. Столь же неплатежеспособны и другие кандидаты.

Что касается прав человека, то в Латвии и Эстонии откровенно создаются системы апартеида. Сотни тысяч людей подвергаются дискриминации по этническому признаку. Жертвами прибалтийского апартеида являются прежде всего русские, составляющие значительную часть населения этих стран. В НАТО, наверное, понимают, что политической стабильности в этих условиях нет и не будет. И тем не менее гонят волну, втягивая Прибалтику в НАТО. Зачем? Явно затем, чтобы воспользоваться уникальными обстоятельствами полного безволия нынешнего хозяина Кремля, чтобы застолбить за собой новые территории на Востоке.

Третье интересное обстоятельство, выявившееся на пражской встрече НАТО. По уровню подобострастия к США кандидаты в члены НАТО намного переплюнули ветеранов «натовского движения». Совместная декларация по Ираку, принятая новообращенными атлантистами, поразила всех своей воинственностью. Особенно на фоне сдержанной позиции ведущих европейских стран, прежде всего Франции и Германии. Более того, бывший пламенный борец за демократию и права человека президент Чехии В.Гавел, по-видимому, вообразил себя наместником Дж. Буша в Европе. Он дошел до того, что сделал публичную выволочку Ирландии за ее нейтральный статус, грозно вопросив, доколе эта страна будет уклоняться от «обязательств по поддержанию стабильности».

Конечно, Чехия и другие «малыши» типа Литвы могут себе позволить на словах агрессивность в отношении Ирака. Ибо все прекрасно понимают, что у их воинственности столько же реальной сущности, сколько у болонки, храбро изображающей из себя грозного сенбернара. Как только потребуется реально лезть в драку, наши восточноевропейские болонки немедленно спрячутся за хозяина (США), позволив ему набивать себе синяки и шрамы.

Однако и американцы не лыком шиты. За несколько дней до пражской встречи страны-кандидаты в НАТО получили официальные письма от правительства США, в которых их просят сообщить, какое участие эти страны

могли бы принять в американском вторжении в Ирак. То есть до полноправного членства в НАТО еще как минимум полтора года. А выполнять «партнерские обязанности» (посылать солдат на войну на Ближнем Востоке) от них требуют уже сейчас. Собственно говоря, уже сейчас румынские и литовские солдаты лазят по горам Афганистана в составе международных сил. То ли еще будет!

Четвертое обстоятельство. Мало кто обратил внимание на то, что в Праге были вожди практически всех стран СНГ, за исключением Лукашенко. Как это понимать? Это СНГ или это подготовительный клуб к вступлению в НАТО? И ведь они в Праге не просто присутствовали, а вели совершенно конкретные переговоры о военном сотрудничестве. Шеварднадзе официально подал заявку на вступление в альянс. В Азербайджане открыто говорят о намерении сделать то же самое. В НАТО прямо говорят, что втягивание стран Средней Азии и Закавказья в НАТО является первоочередной целью НАТО в последующие 10—15 лет.

Собственно говоря, натовцы уже прочно обосновались в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Грузии. Скоро за Россией останется только одна почетная миссия — снабжать новых союзников НАТО в Средней Азии, в Закавказье энергоносителями по ценам гораздо ниже мировых. Ведь снабжает же путинская Россия дешевой электроэнергией откровенно русофобский режим Шеварднадзе. Это братскую Белоруссию можно отключать от газа. А откровенного врага России мистера Шеварднадзе отключать от поставок электроэнергии Дядя Сэм не позволяет.

Но это еще не все. Сразу после пражской сходки президент Азербайджана Г.Алиев заявил о готовности предоставить США четыре военно-воздушные базы для ударов по Ираку (разумеется, это военные аэродромы, построенные СССР для Советских вооруженных сил). Так ведь Ирак — дружественная России страна. Да и Азербайджан тоже считается таковой. Однако г-н Алиев, по-видимому, уверен, что негативной реакции Кремля не последует и что согласие на пролет американских бомбардировщиков на Ирак через воздушное пространство Армении также обеспечит Москва.

Несложно предположить, что в случае необходимости (мало ли что может произойти у нестабильного северного соседа!) Азербайджан точно так же предоставит новым, заокеанским друзьям свои аэродромы и для «наведения порядка», например, на юге России. Помните, уважаемый читатель, публикацию в «Советской России» о плане нападения на Россию, подготовленном Норвежским институтом оборонных исследований. Там югу России уделяется особое внимание.

Вот такие интересные тенденции вскрылись в ходе пражской встречи НАТО. И последнее обстоятельство. В Праге обсуждался вопрос о расширении сотрудничества с нейтральными странами — Финляндией, Швецией, Австрией и Швейцарией. Надеюсь, вам, уважаемый читатель, понятно, что означает это «сотрудничество». Одновременно в орбиту альянса начали втягивать арабские страны Северной Африки — Тунис, Марокко, Мавритания. Если дело пойдет так и дальше, то под американским контролем в рядах НАТО скоро окажется немалая часть нынешних членов ООН. Интересно, что останется от ООН после, скажем, четвертого этапа расширения НАТО? Возможно, эта организация просто распадется. За ненадобностью.

Итак в ООН открыто верховодят американцы, не встречая сопротивления российской дипломатии. А скоро с ООН вообще перестанут считаться. И Россия со своим уже почти мифическим правом вето в Совете Безопасности ООН останется с носом. Ее больше никто и ни о чем спрашивать не будет. Решения будут приниматься не в здании ООН в Нью-Йорке, а в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Вернее, в Вашингтоне, в Белом доме.

Вот вполне реальная цена политики «непротивления злу насилием», которую с 11 сентября 2001 года проводит Кремль. По-моему, в таком «дружественном» окружении Россия не была с 1918 года, когда с запада в нашу страну вторглась Германия, с юга двинулись англичане и французы, на севере высадились американцы, а на востоке — те же американцы и японцы. Как говорится, холодная война против России усиливается.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList