Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.08.2003 22:24 | Дума | Администратор

Высшие военные чины ограбили казну более чем на 2 млрд. рублей

Главный военный прокурор России, генерал-полковник юстиции Александр Савенков, заявил, что только за последние полтора года противоправные действия генералов и адмиралов причинили государству ущерб на сумму около 2,4 млрд рублей. Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс". Савенков отметил, что за это время судами вынесены обвинительные приговоры в отношении четырех офицеров высшего командного состава. Среди них - главный финансист Минобороны, генерал-полковника Георгий Олейник, нанесший ущерб на 1,82 млрд. рублей, и контр-адмирал Александр Мельников, склонявший коммерсантов к даче взятки в размере $2млн.
На днях завершается рассмотрение судом уголовного дела в отношении генерал-майора Вадима Михайлова, завершается предварительное следствие в отношении начальника тыла Северо-Кавказского военного округа генерал-майора Александра Соловьева и его подчиненных, - рассказал главный военный прокурор страны.
Кроме того, А. Савенков сообщил, что прекращены за отсутствием состава преступления уголовные дела в отношении 17 генералов и адмиралов, поскольку в ходе следствия была установлена их невиновность. Уголовные дела в отношении 40 генералов и адмиралов прекращены на стадии предварительного следствия вследствие акта об амнистии. В результате амнистии отказано в возбуждении уголовных дел в отношение еще 10 высших военных чинов. Еще 10 освобождены от наказания судами. Причем, главный военный прокурор страны уверяет, что акты об амнистии применяются вне зависимости от должности и воинского звания правонарушителей.
Все уголовные дела в отношении высших офицеров, которые прекращены вследствие актов об амнистии, расследованы на высоком профессиональном уровне, и если бы они дошли до суда, то по ним были бы вынесены обвинительные приговоры, - уверен А. Савенков.
Прасковья Дыбова

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList