Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.06.2002 18:37 | Патриот | Администратор

АМЕРИКАНСКИЙ ДРУГ - РОССИЙСКИЙ НЕДРУГ

В США усиливается скандал, вызванный обвинениями в адрес президента Дж.Буша в том, что он знал о готовящихся терактах 11 сентября 2001 года, но не предпринял ничего, чтобы их предотвратить. Обвинения очень серьезные и шокирующие. Однако лишь для американской публики, которой задурили голову байками об «угрозе международного терроризма». Для тех же, кто не поддался на истерику в прессе, ничего неожиданного нет.

Уже через несколько дней после терактов «Советская Россия» писала, что Усама бен Ладен к тем акциям прямого отношения явно не имеет, что за ударами по нью-йоркским небоскребам ощущается рука какой-то крутой спецслужбы, что заказ на теракт, вполне возможно, поступил изнутри самих США. Тогда от наших предположений отмахивались. Сегодня же эта конструкция начинает потихоньку вылазить на поверхность. В Вашингтоне только что обнародовано имя человека, который, по убеждению спецслужб США, координировал атаку на Нью-Йорк и Вашингтон. Им оказался не саудовец Усама бен Ладен, а гражданин Кувейта Халид Шейх Мохаммед.

Оказалось также, что ЦРУ и ФБР получали немало информации о готовящейся операции, но полностью ее проигнорировали. Для американцев, слегка «сдвинутых» на вопросах собственной безопасности, это более чем странно. По-видимому, это только начало серии громких скандалов, которые отразятся на Дж.Буше. Его популярность волной взрывов в Нью-Йорке вознесло было на недосягаемую высоту. Сейчас она начинает стремительно падать.

Более того, в конгрессе США начали задавать крайне неприятные для г-на Буша вопросы о том, каким образом он единолично принял решение о выходе из Договора по противоракетной обороне 1972 года. Ведь он не согласовал свои действия с американскими законодателями. Ряд конгрессменов и сенаторов считают это грубым нарушением прерогатив конгресса. Последствия для Дж.Буша могут быть тяжелыми. В отличие от «демократической» России, где президент имеет императорские полномочия, в США президентская власть находится под жестким контролем конгресса, который не позволяет администрации президента особенно разгуляться.

Положение Дж.Буша усугубляется тем, что ближайшие перспективы для США выглядят довольно бледно. Американская экономика, несмотря на многочисленные оптимистические заявления, никак не хочет выходить из кризиса. Доллар быстро падает по отношению к единой европейской валюте — евро. Не лучшим образом обстоит дело и с внешне-политическими делами. Наложена полная блокада на информацию о том, что происходит в Афганистане. А там явно происходит что-то неприятное для американцев. Усиливаются разговоры, что США ищут возможность выбраться оттуда с наименьшими политическими потерями. А между тем чуть ли не 100 стран объявлены потенциальными врагами Америки. Представляете себе — чуть ли не 100 потенциальных Афганистанов. Мир платит США той же монетой — антиамериканизм даже в Западной Европе достиг невиданной силы.

Единственное успокоение для г-на Буша и его команды — ельцинско-путинская Россия. Здесь одни победы. Чтобы умаслить конгресс США, Кремль и Белый дом недавно организовали для американских законодателей редкостное развлечение. 28 мая, именно в тот день, когда Путин в Риме подписывал декларацию о вечной дружбе с НАТО, около 40 американских сенаторов и конгрессменов присутствовали при уничтожении в Челябинской области шахтной пусковой установки нашей самой мощной ракеты Р-36, известной на Западе как «Сатана». Что могло быть лучшим подтверждением лояльности Кремля, чем зрелище того, как по приказу из Москвы русские своими руками уничтожают свою самую грозную технику.

Тем не менее ощущение того, что забрались куда-то не туда, проникает даже в опьяненные головы московской «элиты», для которой США — единственный свет в окошке. Пытаясь отвести обвинения в том, что он стал инструментом западных интриг против Китая, г-н Путин направил в Пекин мини-стра обороны РФ. Однако многоопытных китайцев на мякине не проведешь. Они, разумеется, прекрасно понимают, что за этим стоят наивные попытки Москвы разыграть «восточную карту», поэтому в искренность нынешних обитателей Кремля ни на грош не верят. Да и кто им поверит, если они даже самых близких союзников России сбрасывают, как перчатки.

Весьма примечательно, что из Пекина глава Минобороны РФ прямиком отправился в штаб-квартиру НАТО. Очевидно, в духе евроатлантической дружбы докладывать о содержании своих переговоров. Од-нако пока представители МИДа РФ и Минобороны занимаются в Брюсселе пустопорожним трепом об угрозе «международного терроризма», натовцы разрабатывают планы отсечения Калининградской области от России. Одновременно руководство Чехии, недавно принятой в НАТО, заявило, что покупает современные боевые самолеты ввиду военной угрозы, которая попрежнему исходит из России. Вот вам и все «партнерство» с НАТО.

В условиях резкого падения поддержки Буша в самих США и усиливающегося антиамериканизма в мире «крепкая мужская дружба» г-на Путина с Дж.Бушем (субботние прогулки по лесу, воскресные визиты в музеи) выглядит как минимум недальновидно. Г-н Путин волен дружить, с кем захочет. В качестве частного лица. Но в качестве президента огромной страны он мог бы, повидимому, выбирать себе друзей более осмотрительно. Команда Ельцина в ходе президентских выборов в США в 1992 году поставила на своего давнего покровителя — Буша-старшего. А он с треском проиграл. Вот опять Кремль дружит с Бушем. Только младшим. Но еще более непопулярным и «некультяпистым», чем его отец. Может, хватит уж наступать на одни и те же грабли?

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList