Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.01.2002 06:08 | Патриот | Администратор

МАРКС ВОЗВРАЩАЕТСЯ на УЛИЦЫ БРЮССЕЛЯ

14-15 декабря 2001 года в королевском дворце Лаэкен, расположенном в пригороде бельгийской столицы Брюсселе (к северу от исторического центра Брюсселя, входит в Большой Брюссель), на свой ежегодный саммит собрались лидеры стран Европейского союза. Саммит способствовал дальнейшей глобализации Европы и вызвал массовые антиглобалистские акции как в Бельгии, так и за ее пределами. Еще за неделю до саммита в Брюсселе прошел форум общественных организаций, посвященный проблемам глобализации. Следует отметить особую роль многочисленных и разнообразных неполитических организаций Бельгии, которые существенно влияют на жизнь общества и часто формируют общественное мнение. Проведение форума по инициативе ряда поддерживаемых и связанных с правительством организаций служило цели сбить накал напряженности в связи с предстоящим саммитом. На форум прибыл премьер-министр Бельгии, форум широко освещало телевидение и пресса.

Тогда как неполитические организации занимались подготовкой и проведением форума, решительно настроенные прогрессивные профсоюзы, социалистические организации, Рабочая партия Бельгии (РПБ) готовили другую программу. Днями и ночами кипела работа в доме Рабочей партии в Брюсселе - печатали листовки, готовили плакаты, лозунги, вышел специальный номер еженедельной газеты партии Solidair. Были заранее поданы запросы на проведение и маршрут намеченных митингов и манифестаций. Когда муниципалитет пытался запретить двигаться по части намеченного маршрута, рабочие активисты и члены РПБ обратились к высшим чиновникам правительства и добились выполнения большей части своих требований. Антиглобалистскими силами была запланирована обширная трехдневная программа, создан специальный сайт www.d14.be. На нем вывешена программа мероприятий на английском, французском и голландском языках, можно было связаться с организаторами мероприятий и выяснить вопросы размещения и кратковременного проживания в Брюсселе.

13 декабря, за день до саммита, на улицы Брюсселя вышел рабочий класс страны. Десятки и десятки тысяч членов профсоюзов прошли маршем от Лаэкена до королевского стадиона Баудевайн (Koning Boudevijnstadium). Такого марша спокойная столица Бельгии не видела многие годы. Принять участие в марше приехали рабочие разных профессий почти со всех стран Европы, большинство из них принадлежали к профсоюзам коммунистической и социалистической ориентации. Но были и представители христианских профсоюзов. На улицах города символом пролетарской солидарности трудящихся всего мира вновь появился Карл Маркс - его портреты на одежде рабочих наводили ужас на капиталистов. Фоторепортаж о прошедшем 13 декабря в Брюсселе марше профсоюзов любезно предоставлен редакции членом РПБ, редактором газеты Solidair Жефом Боссойтом.

В Брюссель были стянуты значительные силы полиции, производили тщательную проверку приезжающих в Бельгию. Но, несмотря на драконовские меры полиции, большинство участников антиглобалистских акций все же добрались до Брюсселя, где в день открытия саммита прошла массовая интернациональная манифестация и марш всех сил, выступающих против глобализации. В демонстрации вновь участвовали десятки тысяч людей, здесь собрались люди самых разных профессий, объединенные общим духом и стремлениями. Лозунг демонстрации - "Другая Европа возможна!" Демонстранты, хотя и не были столь организованы и сильны своей классовой солидарностью, как участники марша профсоюзов, отличались боевым духом и задором. Группа антиглобалистов численностью около 12 тысяч человек вступила в схватку с полицией вблизи замка Лаэкен, где проходил саммит. Полицейским, которых было около трех тысяч, пришлось применить водометы. Полиция арестовала сорок демонстрантов, прибывших из Германии и отличившихся особенной активностью в ходе акций протеста. Во время демонстрации были разбиты витрины нескольких отделений банков и повреждены многочисленные машины. На стенах были написаны лозунги "Евро - деньги обманщиков", "Не война, а классовая борьба". Также было совершено нападение на полицейский участок.

Демонстрации и митинги продолжались и на следующий день саммита, в субботу. Они носили более мирный характер, но массовость не упала. Прошел интернациональный марш мира и международный форум. Участники демонстрации заполонили улицы на востоке Брюсселя. Форум и манифестации завершились уличными выступлениями, концертами и народными гуляниями.

Прошедшие в Брюсселе мероприятия вновь показали растущую силу антиглобалистских сил. Примечательно, что происходит сближение позиций левых партий, профсоюзов и антиглобалистов. Организаторы акций призывают всех участников и дальше сплоченно вести борьбу с мировым капиталом. В связи с арестами полицией нескольких участников акций и судебным преследованием пяти из них планируется организовать акции протеста в Брюсселе 14 января 2002 года.

Коммунист.ру


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList