Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.09.2002 11:12 | Патриот | Администратор

НОВЫЙ ЭТАП БОРЬБЫ КУРДСКОГО НАРОДА

В начале августа этого года Великое Национальное собрание Турции на своем внеочередном заседании приняло пакет законов. В их числе — законы об отмене смертной казни в мирное время, об облегчении возможностей проведения демонстраций, о снятии запрета на телевизионные и радиопередачи на курдском языке, о разрешении обучения на курдском языке в частных школах. Наш обозреватель В. САФРОНЧУК обратился к представителю Конгресса свободы и демократии Курдистана (КСДК) в странах СНГ ДОЧАК ЗАГРОСУи попросил его рассказать о значении этого события для национально-освободительной борьбы курдского народа. Ниже следует текст интервью с ним.

Вопрос: В последние месяцы произошли некоторые события в политической жизни Турции, которые обратили на себя наше внимание. В частности, турецкий парламент принял поправки к конституции страны, которые несколько расширяют права курдов, проживающих на ее территории. Не могли бы вы прокомментировать эти решения турецкого парламента?

Ответ: То, что произошло в Турции несколько недель назад, в частности принятие парламентом некоторых поправок к конституции, нельзя расценивать иначе, как весьма значительное событие. В то же время его ошибочно трактовать лишь как только один из шагов правящих кругов страны, направленных на подготовку к вступлению Турции в Европейский союз. Это было бы однобоко. Решение парламента Турции — это прежде всего результат освободительной борьбы курдского народа, особенно за последние 10 лет. За 200 лет своей борьбы курды накопили большой опыт. За последние 70 лет Турция применяла все методы уничтожения курдского народа, непризнания его как народа, имеющего право на существование. Эта политика не дала никакого результата. С другой стороны, Турция, проводя эту политику, ослабила себя как государство. Фактически эта политика внутри страны и на международной арене привела ее к банкротству. Турция вошла в такую фазу своей истории, когда она не может существовать в прежнем виде. То, что произошло — банкротство ее экономической, политической и общественной системы,— результат политики Турции в последние десятилетия. В то же время это результат национально-освободительной борьбы курдского народа. Если бы не было этой борьбы, то таких глубинных перемен в политике Анкары не было бы. Все проблемы Турции так или иначе связаны с борьбой курдского народа. Даже тот факт, что Европейский союз оказывает давление на Турцию, заставляет ее менять курс — это результат борьбы курдов на международной арене. Самостоятельно Европа на такой шаг не пошла бы. Ибо одна из сторон политики Турции против курдов — соучастие в ней Европы, они совместно проводили эту политику. Вот почему мы расцениваем этот шаг Турции как свидетельство безысходности проводившейся ею до сих пор политики в курдском вопросе. Вот почему мы считаем этот шаг Анкары большим завоеванием курдского народа. Для него двери теперь открыты, и курдский народ пойдет своей дорогой, отстаивая свои права.

Другого пути нет и у Турции. Однако это не означает, что изменилась турецкая офи-циальная идеология. Это только самое начало. Тем не менее изменения, которые внесены в конституцию, государство и исполнительная власть вынуждены выпол-нять. Но это не означает, что все уже достигнуто. Анкара будет продолжать пытаться обманывать Европу — практическая реализация поправок к конституции встретится с большими трудностями. Сколько бы ни принималось законов, для их реализации нужны усилия курдского народа. Только сам курдский народ может быть гарантом их реализации. Каково бы ни было практическое применение этих законов, само их принятие означает банкортство политики геноцида курдского народа. Отмена смертной казни в Турции удивила весь мир. Институт смертной казни существовал на Ближнем Востоке тысячи лет. Теперь в Турции он отменен. Это решение имеет общерегиональное значение. Но оно связано с борьбой нашего лидера Абдуллы Оджалана. Принятие этого решения — свидетельство величия нашего лидера и выработанной им идеологии. Сам Оджалан на встрече со своими адвокатами сказал, что восстание курдов в августе 1984 года заставило Анкару приостановить смертную казнь, заключить Оджалана в тюрьму на острове Имралла. А затем Турция была вынуждена ее отменить. С этими переменами курдский народ и все народы Ближнего Востока вступили в новую эру. Фактически сегодня курдское национально-освободительное движение — мощная сила, которая способствует демократическим преобразованиям на Ближнем Востоке.

Вопрос: Западная печать много пишет о планах администрации Буша использовать курдов, проживающих в Ираке, для свержения правительства Саддама Хусейна. Как относится к этим планам Соединенных Штатов Конгресс свободы и демократии Курдистана?

Ответ: Если США решатся на военную операцию против Ирака, курдский вопрос может занять одно из первых мест. В контексте замышляемой Вашингтоном операции прорабатываются три сценария. Первый сценарий — это создание независимого курдского государства на территории Ирака. Второй сценарий предусматривает федеративное устройство иракского государства, и Курдистану в этом случае отводится роль одного из частей такой федерации. Третий сценарий ограничивается предоставлением курдам всеобъемлющей автономии. Но до сих пор неясно, чего хотят США в Ираке, что они предусматривают для курдов, какой статус они намерены предоставить им. Курдские лидеры неоднократно бывали в США и в Европе. С ними велся разговор на эти темы. Но до сих пор также неясно, ка-кая роль отводится курдам в американских планах после свержения Саддама Хусейна. И еще неясно, будут ли курды участвовать в военной операции или нет. Несмотря на это, лидер иракских курдов выступает с различными заявлениями. На днях он заявил, что если США выступят против Ирака, то курды своими силами смогут его свергнуть. Но другие курдские лидеры отмежевались от этого заявления. Они ничего не говорят и ничего не скажут о форме своего участия в предполагаемой американской операции против Ирака. Опыт военной операции «Буря в пустыне» говорит о том, что Соединенные Штаты предали курдов. Государства Ближнего Востока до сих пор окончательно не определили своего отношения к ним. Но не только арабский мир, но и весь остальной мир — отвергает операцию против Ирака. Если вторжение в Ирак начнется, будут попираться права народов. Операция не даст никакого результата. Она таит в себе опасность для иракского Курдистана. Как известно, Соединенные Штаты всегда преследуют только свои интересы. Они используют другие народы, в том числе курдов, как пешек в своей игре, как разменную монету. Сейчас они также хотят использовать курдов в своих интересах. В прошлом курды страдали от такой политики, их доводили до грани уничтожения. Но вместе с тем надо отметить, что сколько бы США ни уговаривали курдов, решение проблемы в руках самих курдов. Они достигнут своей цели, только если будут проводить независимую политику. Если же они будут инструментом в других руках, чьими-то наемниками, то им грозит уничтожение. Конгресс свободы и демократии Курдистана — против любых действий, идущих вразрез с интересами народов региона. Любая политика такого рода будет безрезультатной. Любые действия без учета интересов народов региона принесут им только горе и страдания.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList