Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.09.2001 00:47 | Патриот | Администратор

Новая волна антивоенных выступлений в Греции

После антивоенных выступлений, которые проходят в последние дни в Бразилии, в Германии, в Великобритании, в Испании, в Бельгии, Южной Корея, в других странах, и даже в самых США, и в Греции начинается новая волна массовых антиимпериалистических выступлений.
Антивоенное движение в Греции мобилизуется по инициативе ряда влиятельных профсоюзных организаций, таких как Федерация строителей Греции, Федерации трудящихся в текстильной отрасли, а также в фармацевтической промышленности, профсоюз артистов Греции, Федерация трудящихся в системе здравоохранения, Федерация пенсионеров и др., а также массовых организаций, таких как Греческий комитет за мир и разоружение, Федерация женщин Греции.
О своей поддержке антивоенному движению уже заявили Коммунистическая партия Греции (ККЕ), Демократическое социальное движение (ДИККИ). Кроме них это движение поддерживают другие мелкие левые и экологические организации и партии, а также отдельные известные личности, как например Манолис Глезос - герой национального антифашистского сопротивления, который выступил с призывом никогда больше войны, и С. Алфиери - бывший депутат и член руководства партии Коалиция левых и прогрессивных сил (СИН), хотя руководство этой реформистской партии приняло решение не принимать участие в новых антиамериканских, антиимпериалистических выступлениях.
Первое выступление организованно 26 сентября в городе ЛАРИСА (Центральная Греция), в несколько километров от которого находится штаб-квартира НАТО в Греции. На митинге выступил Танасис Пафилис - Секретарь Греческого комитета за мир и разоружения, и Исполнительный секретарь Всемирного совета мира. После выступления состоялось массовое шествие по улицам города. Демонстранты выступили против новой американской войны, против любого включения и участия Греции в несправедливую войну, за выход страны из НАТО, за уход американо-НАТОвских баз и ядерного оружия из Греции и др. С такими требованиями новые выступления пройдут:
27 сентября - в Афинах, в г. Патра, в г. Волос, в г. Каламата, в г. Керкира.
28 сентября в г. Ханя, в г. Кавала, в г. Ламия.
1 октября в г. Арта
2 октября - в г. Салоники.
Кроме того, во многих городах Греции проходят или планируется проведение в ближайших днях совещания представителей местных профсоюзных организаций и массовых движений, где будут рассмотрен вопрос против новой империалистической войны.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList