Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.03.2002 20:30 | Патриот | Администратор

ОСТАНОВИТЬ "БЕЛУЮ СМЕРТЬ"

6 марта в 9.45 в районе Сибоней муниципии Плайя был задержан в арендуемом частном доме гражданин колумбийского происхождения Рафаэль Мигель Бустаманте Боланьос, прибывший в страну с Ямайки два месяца назад по венесуэльскому паспорту на имя Альберто Пинто Харамильо.

Уже с конца января через специальные службы стали поступать сведения о присутствии на Кубе Бустаманте Боланьоса, которому предъявлены серьезные обвинения, связанные с наркобизнесом. Постепенно выяснилось, что он связан с крупной бандой багамских наркоторговцев и что 10 лет назад он сбежал из колумбийской тюрьмы в Санта-Марте, где отбывал наказание за отмывание денег, а также совершил побег из федеральной тюрьмы в Алабаме. Стало также известно, что он объявлен в розыск Агентством США по борьбе с наркотиками (DEA) за участие в операциях по ввозу наркотиков в эту страну.

Вместе с Бустаманте был задержан багамский гражданин Роберто Льюис, которому тоже предъявлены серьезные обвинения, связывающие его с наркоторговлей. Оба наркоторговца находятся под следствием, против них возбуждено дело по обвинению в наркоторговле и фальсификации документов. В кубинском уголовном кодексе предусматриваются самые суровые наказания за преступления, связанные с наркоторговлей.

Этот эпизод приводится в заявлении министерства иностранных дел Республики Куба. Есть в нем ссылка и на другой факт.

В январе в качестве жеста доброй воли кубинские власти выдали правительству Соединенных Штатов американского гражданина Джесси Джеймса Белла, бежавшего от американского правосудия после предъявления ему 15 обвинений, прямо или косвенно связанных с наркоторговлей в Соединенных Штатах. Белл был задержан на Кубе в октябре 2001 г. при предъявлении им фальсифицированной документации пограничному контролю. Кубинские власти немедленно сообщили отделу интересов Соединенных Штатов Америки в Гаване о задержании этого человека.

Выдача Белла представителям DEA осуществилась в особом порядке, ибо вопреки проявленной кубинской стороной воле и представленным ей предложениям, не существует каких-либо соглашений о сотрудничестве между правительствами Кубы и Соединенных Штатов Америки в сфере борьбы с наркоторговлей, следовательно, у кубинского правительства не было какой-либо обязанности выдавать упомянутого преступника.

В этой связи, подчеркивается в заявлении МИД Кубы, еще осенью прошлого года директор управления министерства иностранных дел по вопросам Северной Америки Рафаэль Дауса вручил в Гаване заведующему отделом Госдепартамента по вопросам Кубы меморандум, содержащий предложения кубинского правительства правительству Соединенных Штатов, преследующие достижение соглашения по миграционным вопросам с целью борьбы с незаконной эмиграцией и торговлей людьми, соглашения о сотрудничестве по борьбе с не-законной торговлей наркотиками и психотропными веществами и программы взаимодействия по борьбе с терроризмом. Предложение о соглашении по миграционным вопросам было представлено американским властям также и ранее.

Еще в 1999 году, выступая на главном митинге по случаю 26-го июля в провинции Сьенфуэгос и объясняя действия властей Кубы по борьбе с наркоторговлей, главнокомандующий Фидель Кастро упомянул о встрече с видным и авторитетным сенатором-республиканцем Эрленом Спектером. Тогда он сказал сенатору: «...можно установить три возможные формы сотрудничества — скромное сотрудничество, большее и более эффективное сотрудничество или комплексное сотрудничество». Фидель Кастро предложил прояснить у вышестоящих властей США, «какого уровня сотрудничества они желают — хотят ли нынешнего уровня, либо более высокого уровня, или полного уровня. Я просто утверждаю, что мы готовы к любой из этих форм сотрудничества».

Несколько дней спустя на со-стоявшемся в Матансасе подобном митинге главнокомандующий также затронул вопрос о незаконной эмиграции, подстрекаемой Соединенными Штатами против Кубы на протяжении сорока лет и обернувшейся многочисленными жертвами, о законе по урегулированию статуса кубинских эмигрантов и о необходимости найти решение для этой тяжелой проблемы.

Во время состоявшегося в Гаване в декабре 2001 г. самого последнего тура переговоров на тему миграционных вопросов между Кубой и Соединенными Штатами председатель Национальной ассамблеи народной власти и глава кубинской делегации на переговорах товарищ Рикардо Аларкон вновь вручил американской стороне предложения о соглашении в сфере миграции, борьбы с наркоторговлей и с терроризмом. В тот момент американская делегация отметила, что указанные проекты выходят за рамки миграционных переговоров, посоветовала представить их через установленные каналы.

Кубинская сторона так и поступила. На прошлой неделе отделу интересов Соединенных Штатов в Гаване и американскому Госдепартаменту были вручены три дипломатические ноты с текстами предложений о соглашениях по этим важным темам. МИД Кубы подтвердил полную готовность своего правительства вести переговоры и подписать указанные соглашения с правительством Соединенных Штатов.

У американской администрации есть возможность доказать, что она реально готова принять со всей серьезностью и без двойных стандартов вызов борьбы с опасными бичами человечества — терроризмом, наркомафией.

Теперь правительство США может продемонстрировать перед американской и мировой общественностью, что оно способно


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList