Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.08.2001 01:17 | Патриот | Администратор

ВНОВЬ РАЗЫГРЫВАЕТСЯ "РУССКАЯ КАРТА"


В начале сентября ожидается визит в Москву премьер-министра Израиля А.Шарона. Зачем он едет к нам? Прежде, чем ответить на этот вопрос, полезно посмотреть, что сейчас происходит в Израиле и вокруг него.

Внешнюю сторону событий на Ближнем Востоке нам довольно основательно показывают по телевизору. Показывает, разумеется, с односторонним креном: якобы кровожадные палестинцы денно и нощно терзают душу и тело беззащитного Израиля. Подробно показывают каждый инцидент, в котором гибнут израильтяне. Иногда, правда, мельком, сквозь зубы упоминают, что с момента начала подъема освободительной борьбы в октябре прошлого года число убитых палестинцев (в подавляющем большинстве - мирных жителей) давно уже превысило пятьсот человек, а раненых - более двух тысяч.

Произраильский крен российских СМИ имеет отнюдь не безобидный характер. Невидимая психологическая война, которую израильтяне ведут против палестинцев, строится на двух основных предпосылках: что всю ответственность за насилие на Ближнем Востоке, мол, несут арабы и что, дескать, лидер палестинцев Ясир Арафат - безответственный деятель, не представляющий народ Палестины. Отсюда израильтяне благополучно делают вывод, что они имеют право вести "урегулирование" с позиции силы, а не на основе решений ООН.

Под грохот пропагандистской канонады в СМИ израильское руководство осуществляет блокаду палестинских городов, разрушает дома, захватывает помещения палестинской администрации, ведет кампанию убийств лидеров и активистов движения сопротивления. Мало кто знает, что в течение нескольких недель до недавнего взрыва в закусочной в Иерусалиме, в котором погибло 16 израильтян, израильские спецслужбы уничтожили без суда и следствия 27 палестинцев - активистов освободительного движения. И это не считая мирных жителей, которые гибнут практически каждый день в ходе обстрелов палестинских городов израильской армией. Только в ходе одного недавнего обстрела погибло четверо детей и еще один ребенок умер на руках родителей, когда на израильском блокпосту их не пустили дальше, в госпиталь.

И вопрос не только в том, на чьей стороне больше жертв. Вооруженные акции со стороны палестинцев является реакцией на многолетнее насилие со стороны Израиля. Принципиальная разница еще и в том, что возглавляемая Я.Арафатом Организация освобождения Палестины осуждает убийства мирных жителей Израиля (за этими актами стоят боевики организаций, не подчиняющихся Я.Арафату). А вот израильское руководство, принимая решения об обстрелах палестинских городов, фактически официально санкционирует уничтожение палестинских женщин, стариков и детей. Недавно посол Израиля в одной из европейских стран заявил, что пытки политзаключенных - дело нормальное. Посол признал, что в бытность одним из руководителей спецслужб Израиля он лично принимал участие в пытках палестинцев. Дальше, что называется, ехать некуда...

Однако террор против отдельных лидеров и целых палестинских городов - это стратегия, которую Тель-Авив применяет уже больше 30 лет. Применяет безуспешно. Ибо подавить освободительное движение не удается. Оно продолжает укрепляться и разрастаться. Недавний взрыв в закусочной в Иерусалиме потряс израильтян. Они боятся выходить на улицы, они опасаются всего и вся - стоять на автобусных остановках, заходить в магазины. Количество страха переходит в новое качество. В обществе усиливается ощущение полного тупика.

У страха, овладевающего израильским обществом, есть конкретное экономическое измерение. Одной из основ экономики Израиля являются доходы от иностранного туризма. С очередным обострением обстановки поток туристов в Израиль резко обмелел. Все это мы уже проходили. Вспоминаю свой первый визит в ЮАР в 1989 году, когда режим апартеида был уже на закате. Огромный аэропорт Йоханнесбурга был зловеще пуст, туристов не было, зато на каждом углу стояли полицейские, а на каждой стене висели плакаты с изображением мин, которые использовали бойцы АНК. Тогда же, в соседней Намибии, которая была фактически колонией ЮАР, меня поразило то, что посетителей крупных магазинов на входе обыскивали в поисках оружия и взрывчатки.

Как известно, "белой" Южной Африке эти строжайшие меры безопасности не помогли. Нет никаких оснований полагать, что те же меры, включая обыски на входе в магазины, которые сейчас вводят в Израиле, окажутся более эффективными. Сейчас в Израиле все более активно предаются мечтанием о том, что было бы недурно отгородиться от палестинских городов огромной стеной. Так ведь через любой забор всегда можно что-то перекинуть. Скоро речь может зайти и о крыше над Израилем. Согласятся ли только израильтяне жить в наглухо закупоренной консервной банке?

Пути к прекращению насилия нужно искать в другом направлении. В Южной Африке избавились от всех страхов за счет того, что белое меньшинство, осознав бесперспективность апартеида, пошло на ликвидацию системы расовой дискриминации. Израильтяне же пока еще тешат себя надежной, что им удастся сохранить нынешнее господство над Палестиной, сохранить за собой оккупированные территории, не допустить возврата беженцев.

Конечно, в духе современной политической моды руководители Израиля часто и много говорят о необходимости мирного урегулирования, о готовности к переговорам и компромиссам. Однако на деле все эти разговоры - не более, чем ширма для неизменной стратегии силового подавления палестинцев. Ведь именно нынешний премьер-министр Израиля А.Шарон вполне сознательно запустил очередной этап кровавого противоборства, совершив осенью прошлого года поход к мусульманской святыне - мечети Аль-Акса. Г-н Шарон не мог не понимать, что эта акция неизбежно вызовет самую жесткую реакцию арабов. И тем не менее он пошел на это. Значит его голова была занята мыслями отнюдь не о мире...

В Москве г-н А.Шарон несомненно будет громко и страстно говорить о необходимости "прекратить насилие". Можно не сомневаться, однако, что он ни при каких обстоятельствах не будет обсуждать глубинные причины насилия. А они, как хорошо известно, лежат в отказе Израиля выполнять решения ООН о прекращении оккупации арабских земель, возвращении беженцев, создании палестинского государства. Пока же каждый раз, когда израильтяне идут на переговоры, они приходят туда с пустыми руками.

Сейчас много говорят о рекомендациях комиссии Митчела, как основе для выхода из тупика. Однако эта комиссия предлагает не только прекратить обоюдное насилие, но и остановить строительство новых израильских поселений на оккупированных территориях. Так вот, первую часть предложений комиссии в Тель-Авиве всячески поддерживают (для израильтян речь, разумеется, идет о прекращении вооруженных действий со стороны палестинцев). А вот вторую часть предпочитают не замечать. Но ведь именно в этом одна из причин нынешнего обострения ситуации.

Предполагается, что на компромиссы должна идти только одна сторона - палестинская. Однако палестинцы уже давно исчерпали все резервы компромиссов. Удовлетворение новых требований израильтян значило бы пойти на капитуляцию и отказаться от общепризнанных целей многолетней борьбы. Что, разумеется, совершенно невозможно.

Теперь можно перейти к вопросу о тому, зачем А.Шарон едет в Москву. Замысел израильского руководства несложный. Прежде всего ему нужно получить публичную или хотя бы молчаливую поддержку Кремлем карательных акций против палестинцев. Если в Москве не будут внятно осуждены силовые методы подавления палестинцев, то сам факт приема А.Шарона в Москве в разгар ударов, наносимых по Палестине, неизбежно будет интерпретирован израильтянами, как некое косвенное согласие на их действия.

Кроме этого, в Тель Авиве надеются подтолкнуть Москву на то, чтобы она оказывала энергичное давление на палестинцев. А вот уж это совсем бесполезное занятие. "Демократическая" России и творцы ее внешней политики давно уже утратили какое-либо уважение арабов. Это Советский Союз обладал немалым влиянием на Ближнем Востоке в силу принципиальной позиции в поддержку справедливой борьбы палестинцев. А нынешняя официальная Москва, которая добровольно приняла на себя роль младшего партнера американской дипломатии, вряд ли может рассчитывать на то, что ее призывы будут иметь какой-нибудь вес в арабском мире.

Когда в Москве заявляют, что позиции США и России по палестинскому вопросу совпадают, то в арабском мире сильно недоумевают. Ведь США издавна являются стратегическим союзником Израиля, поставляют этому государству оружие. Что, и Россия стала на этот путь? В арабском мире отмечают, что даже Австрия и Великобритания принимают на лечение раненых палестинцев. А вот Россия не торопится с проявлениями гуманизма и милосердия...

По-видимому в Тель Авиве хотят еще и разыграть "русскую карту", то есть изобразить переориентацию Израиля с Запада (позволяющего себе все более жесткие выпады в сторону Тель-Авива), на Россию, которая занимает совершенно невразумительную позицию, вполне устраивающую Израиль.

Все мелкие и крупные интриги израильского руководства и их союзников на Западе и в России - в конечном счете бесполезная и бессмысленная суета, призванная имитировать видимость некой стратегии там, где на самом деле - полная пустота. У израильтян нет плана мира. У них есть лишь стремление использовать старое, заржавелое оружие насилия для того, чтобы сохранить "все как есть". Израиль все надеется на какое-то чудо. Но чуда не будет.

Израиль терпит поражение. Это очевидно. Но в Тель Авиве из всех сил не хотят этого признать. Руководство страны и очень многие израильтяне (особенно наши бывшие соотечественники, которым нужно еще завоевывать место под солнцем Израиля) тешат себя надеждами, что старые, привычные метода вторжения в соседние страны и уничтожение лидеров движение сопротивления вновь сработают. Не сработают. Разумеется у израильской армии и полиции пока еще достаточно сил и средств, чтобы сдерживать освободительную борьбу. Но исторической перспективы такая стратегия несомненно не имеет.

В ситуации на Ближнем Востоке возникли два принципиально новых фактора, которые не предвещают израильтянам ничего хорошего. Прежде всего, Тель-Авив не может больше рассчитывать на безоговорочную поддержку Запада, который испытывает все возрастающее раздражение непримиримостью израильтян, мешающей Западу договариваться с арабами о приемлемых ценах на нефть. Информационное и политическое давление Запада на Израиль усиливается. Не за горами и возможность санкций.

Второе обстоятельство заключается в том, что у израильтян нет защиты против тактики борьбы, которую применяют сейчас палестинцы. Израильские военные постоянно готовятся к очередной войне со своими арабскими соседями, закупая в США самую современную технику. Но танки и сверхзвуковые самолеты бесполезны в борьбе против городского партизанского движения. Израильтяне упорно отказываются признавать реалии. А они состоят в том, что палестинцы доведены до отчаяния. Сотни тысяч людей находятся в положении, когда у них есть выбор только между смертью от голода и смертью от пули израильского солдата. Сегодня совершенно ясно, что эти огромные массы людей не намерены тихо вымирать. Они встали на путь борьбы. Израильтяне, создав на своих границах колоссальные запасы горючего материала, то и дело кидают туда горящие спички, а то и целые факелы, а потом сильно удивляются, почему вокруг Израиля, да и внутри него, все так сильно полыхает.

Возможность прекратить пожар есть. Она хорошо известна. Это строгое соблюдение решений ООН о прекращении оккупации арабских территорий, возвращении беженцев, создании суверенного палестинского государства. В Тель Авиве упрямятся. Напрасно! Как известно, желающих идти история ведет, а нежелающих - тащит за собой!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList