Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.12.2002 12:32 | Правда России | Администратор

КОНФЛИКТ В СУРГУТЕ ОБОСТРИЛСЯ ДО ПРЕДЕЛА

Нынешняя неделя прошла под знаком массовых народных выступлений за попранные властью права.

Сургут. С 30 ноября проводят голодовку авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов. Она фактически была спровоцирована руководством местного управления воздушным движением, которое не только отказалось обсуждать с диспетчерами вопрос о повышении их зарплаты, но еще и унизило тружеников тем, что, пытаясь сорвать их собрание, вытеснило людей на 36-градусный мороз.

В течение последующих дней в знак солидарности к голодающим диспетчерам Сургута присоединились их коллеги в Ханты-Мансииске, Нижневартовске, Нефтеюганске, Когалыме, Салехарде, Новосибирске (Толмачево), Омске, Радужном, Стрежевом, Советском, Колпашеве, Новокузнецке, Ростове-на-Дону, Тюмени. Авиадиспетчерами автоматизированного центра УВД «Стрела» (г.Ростов) принято решение начать голодовку с 9 декабря.

Как сообщает редакции председатель Федерации профсоюзов авиационных диспетчеров Сергей Ковалев, воздушное пространство Сургута и Ханты-Мансийска ежедневно закрывается для всех полетов с 14.00 до 7.00. В дневное время управление воздушным движением осуществляется одним-двумя специалистами из лиц руководящего состава. Продолжает оставаться закрытым воздушное пространство Вологодского центра УВД. Руководство Минтранса РФ и Государственной службы гражданской авиации изображает спокойствие, игнорируя надвинувшуюся угрозу безопасности полетов в связи с закрытием ими воздушных трасс и зон УВД и, как следствие, уплотнением воздушного движения на обходных маршрутах.

Ситуация в Сургуте сложилась критическая. На состояние авиадиспетчеров медики, видимо, по указанию сверху не реагируют. Людей выписываю на работу, обращая внимание только на анализ крови. Слабость, головокружение, трясущиеся руки, по их мнению, не повод для отстранения от работы. Людям ставится ультиматум: либо — в стационар, либо — на работу! сургутский коллектив авиадиспетчеров призвал президента В.Путина вмешаться в конфликтную ситуацию.

Иркутская область. С 9 декабря в 12 школах Чунского района начнется трехдневная забастовка учителей. Таким образом учителя решили выразить протест районной администрации по поводу невыплаты заработной платы за сентябрь, октябрь и ноябрь 2002 года. Как сообщили в отделе образования мэрии района, акцию протеста поддержат 434 педагога, что составляет 60% от общего числа всех учителей Чунского района. Между тем в Нижнеилимском районе Иркутской облает учи геля бастуют с начала недели. Мэр Нижнеилимскою района Борис Алексеев направил обращение в адрес вице-премьера правительства РФ Валентины Матвиенко. Он предлагает выделить средства Иркутской области, в том числе Нижнеилимскому району, на погашение долгов но зарплате бюджетникам, которая составляет 44 млн. рублей.

Москва. С У декабря свои протестные пи кеты выставит у Дома правительства Независимый профсоюз горняков России (НПГ России). Как информировал редакцию его председатель Николай Штырков, профсоюз неоднократно выступал с протестными действиями и поднимал вопрос перед президентом, парламентом, правительством и министерствами о недопустимости проведения реформирования законодательства, затрагивающего социальные и трудовые права работников, ухудшающего их жизнь (Трудовой кодекс, Пенсионная реформа, социальное страхование, здравоохранение и т.д.).

Прокатившиеся по всей России протестные действия профсоюзов, их законные требования и предложения игнорируются властями, нарушаются конституционные Права граждан на достойную жизнь, продолжается геноцид народа. Власть глуха и не слышит голоса народа. Не желая мириться с происходящим, НПГ России на заседании Совета представителей принял решение о проведении акции протеста с целью привлечения внимания власти к социальным проблемам горняков и граждан России. В случае очередного отказа властей от встречи с представителями пикетирующих основным требованием шахтеров стает отставка правительства РФ.

Валентин СИМОНИИ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList