Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.01.2002 21:21 | Правда России | Администратор

КРОВОСОСЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

В старинном английском анекдоте рассказывается о том, как в Гайд-парке некая партия проводит предвыборный митинг. <Когда мы придем к власти, - вещает ее лидер, - вы все каждый день будете есть клубнику со сливками!> Собравшиеся в восторге кидают чепчики и котелки в воздух. Но тут где-то в задних рядах раздается скептический голос: <А если я не люблю клубнику со сливками?> Ответ следует незамедлительно: <Мы заставим тебя ее есть!>

Уже из наших нынешних отношений с Западом выясняется, что политика насильственного осчастливливания проводится им в отношении России не менее решительно. На всех направлениях. И прежде всего в своих собственных рваческих интересах. Ведущую роль в ее проведении играют международные и национальные американские финансовые институты.

Несколько лет назад мы знакомили читателей со скандалом вокруг <помощи>, без всяких просьб с нашей стороны направленной на <развитие российской рыночной экономики> правительственным Агентством по международному развитию США в кооперации с Гарвардским университетом. Несмотря на громкие названия, выяснилось, что денежки американских налогоплательщиков утекли в карман дружков и подружек Чубайса, в основном осевших в Бостоне и в Москве бывших наших соотечественников. Те за некие <консультации> или прямо вкладывая ассигнованные конгрессом деньги в собственные финансовые спекуляции в России, урвали на этом очень немало даже по американским масштабам. То есть подали нашим отечественным западникам ценный пример того, как <рынок> должен работать на самом деле (а мы-то думали, откуда такой опыт и хватка у чубайсовского выводка в разворовывании нашей экономики). До сих пор Контрольная комиссия при конгрессе ведет расследование этой аферы.

Но то были денежки из-за океана. А вот как по той же схеме отнимают уже наши деньги. По сообщению газеты <Коммерсант>, 24 января российский аналог американской Контрольной комиссии - Счетная палата - проверила использование Министерством природы РФ средств Всемирного банка (ВФ). Последний, как и МВФ, действует из Вашингтона под полным контролем местного Минфина. Так вот, выяснилось, что из инвестиционной части денег, выделенных нашей стране согласно утвержденному еще в 1995 году проекту по <управлению природной средой>, к сему дню использовано лишь 9,7% - то есть 5,3 миллиона долларов (в скобках скажем, что как использовано, это еще тоже надо посмотреть). Однако за общую сумму выделенного нам многомиллионного кредита на эти цели, из тощего российского бюджета правительство уже вернуло за океан 17,4 миллиона долларов (включая набежавшие проценты, разумеется). Именно такая арифметика - потратили 5,3 млн. дол., вернули - 17,7 млн.!

Попытавшись разобраться в таком удивительном сюжете, Счетная палата установила, что в 1995 году ВБ заключил соглашение с правительством Черномырдина о предоставлении России 110 миллионов долларов на <управление окружающей средой> (очень мудреный термин, под которым можно иметь в виду многое). Ну так вот, оказалось, что половина этих средств предназначалась на так называемые технические консультации иностранных специалистов в отношении того, как нашей русской природой надо управлять. И эта часть кредита была освоена великолепно - на 92 процента. А вот средства, предназначенные на практические цели - закупку оборудования по контролю состояния окружающей среды и ее улучшению - лишь на 9,7 процента!

Говорят, что причина неувязочки в том, что, несмотря на <консультации>, у российской стороны по-прежнему отличное от ВБ мнение о том, что нам на самом деле надо, чтобы спасать нашу природу. К примеру, в рамках указанного соглашения мы хотели бы получить у Всемирного банка заем в 33 млн. долларов на очистку вод озера Байкал в районе расположения ЦБК. А ВБ по данному договору спасать Байкал не желает, зато готов прислать еще роту лекторов и консультантов, чтобы рассказать нам, что природу надо любить. За эти лекции заморские ребята уже получили почти 50 миллионов <зеленых>, а мы заплатили за них Всемирному банку 17,4 миллиона кровных бюджетных средств. Воды же байкальские тем временем все больше мутнеют...

Говорят, что в связи с таким характером займов и многим другим отношения между Россией и Всемирным банком в последнее время <резко охладели>. И правительство наше якобы дало знать в Вашингтон, что больше кредитов от ВБ брать не желает, даже тех, выделение которых предусмотрено ранее подписанными соглашениями. После чего лучший друг Путина и любитель Мариинской оперы президент ВБ Джеймс Вульфенсон специально предупредил Москву, что <дальнейшее оттягивание использования кредитов испортит отношения между сторонами>. Путин сигнал принял, отношений с другом, разумеется, портить не стал, и распорядился взять у банка еще 300 миллионов долларов кредита (все это в условиях, когда даже официальный представитель России в ВБ, по данным <Коммерсанта>, заявил: <Мы не нуждаемся в деньгах Всемирного банка>).

Это происходит в условиях, когда внешний долг России, потраченный на цели, неведомые для ввергнутого в нищету народа нашего, превышает сегодня 140 миллиардов долларов. В этому году из нашего бюджета в счет его погашения будет заплачено 13 млрд. дол., в следующем - 18 млрд. А цены-то на почти единственный источник пополнения российского бюджета валютой - нефть - тем временем резко упали!

Но, зная повадки нынешних правителей России, заморские заимодавцы отнюдь не теряют природного оптимизма. <Задачи у нас на будущее - исполинские, - заявил главный экономист Всемирного банка по России Кристоф Рюль. - Там существует огромный спрос на финансирование и технические консультации>. Из Вашингтона, конечно, видней...

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList