Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.11.2001 04:15 | Правда России | Администратор

НАДЛОМ "СЫРЬЕВОЙ ИГЛЫ"

Бюджет-2002А вот что касается качества экономических отношений России с пресловутым <цивилизованным миром>, то по сравнению даже с временем Ельцина за период путинского правления оно не только не улучшилось, напротив, ухудшилось, причем настолько, что впору говорить об устойчивом колониально-паразитическом статусе, обретенном экономикой недавней еще сверхдержавы. Давайте посмотрим на цифры и факты.

То, что в настоящее время наша страна превратилась в устойчивого нетто-экспортера при-родно-сырьевых ресурсов и прежде всего углеводородного сырья (сырая нефть, нефтепродук-ты, природный газ), известно, наверное, всем, кто имеет глаза, уши и мозги. Вопрос - в глубине, так сказать, в степени этого превращения. <Советская Россия> уже сообщала своим читателям, что по итогам 2000 года удельный вес минерального сырья и изделий самой первичной степени обработки в общем объеме российского экспорта в страны за пределами СНГ (то есть в тот самый <цивилизованный мир>) превысил 72 процента. В текущем году положение значительно ухудшилось, что подтверждают многочисленные экспертные оценки, которые даются состоянию российского экспорта <под занавес> 2001 года. Приведем здесь лишь две из них.

Вот, например, признание старшего эконо-миста представительства Всемирного банка в Москве Кристофа Рюэля, сделанное чуть около двух месяцев назад в американском еженедельнике <Раша джорнэл>: <Сейчас уже около 80 процентов российского экспорта так или иначе приходится на сырье и полуфабрикаты>. Согласитесь, уважаемые читатели, дорогого стоит подобная оценка, данная официальным представителем организации, немало потрудившейся за последние годы ради того, чтобы свести нашу страну к роли поставщика этих самых сырья и полуфабрикатов!.. Кстати, еще одна американская газета - <Москоу тайме> - в опубликованной накануне ноябрьских праздников статье присвоила нашей экономике малопочтенное прозвище <нефтедолларовая>. К этому мы еще вернемся ниже, а пока что скажем, что и приведенная выше оценка представителя Всемирного банка - еще не полное отражение степени падения нашей страны в сырьевую яму. Газета <Известия> приводит слова депутата Госдумы от фракции СПС К.Ремчукова, произнесенные в последние дни октября нынешнего года: <Доля готовой продукции в российском экспорте занимает всего порядка 7,5 процента. Весь остальной экспорт представляет собой преимущественно сырье... (выделено мной. - О.Ч.)>-

Мне кажется, любые комментарии здесь просто излишни. Россия превратилась в страну с мало того что безобразной, но и устойчиво, год за годом, все более ухудшающейся структурой экспорта - то есть одного из главных показателей, отражающих степень развитости и эффективности все> экономики того или иного государства.

Как тут не вспомнить, что еще лет 10-12 назад именно идеологические единомышленники депутата Ремчукова кричали на митингах, называя Советский Союз <Верхней Вольтой с ракетами> (был такой, если помните, подленький лозунг, подброшенный из американо-британских антисоветских центров)! А в кого тогда мы превратились по их вине сегодня? Спасибо, что у нас еще остались кое-какие советские ракеты, но в области экономики (в частности, структуры и качества экспорта) даже вчерашняя Верхняя Вольта, ныне поменявшая название, может для сегодняшней <реформированной> России, пожалуй, уже и примером стать, что как раз косвенно и подтверждает приведенное признание представителя СПС.

Да и пора, наконец, окончательно разоблачить всю эту наглую и дикую ложь насчет сравнения Советского Союза с Верхней Вольтой. Не так давно, кстати, в эту же <дудку> вновь попытался сыграть один из главных виновников развала нашей экономики и коллега депутата Ремчукова по СПС Е.Гайдар. Появившись в начале ноября на телеэкране в передаче <Глас народа> на НТВ и активно стараясь увильнуть от малоприятных вопросов телеведущего, Гайдар вновь, в который уже раз, попытался убедить зрителей, что и советская, и нынешняя российская экономика в одинаковой-де степени зависели от экспорта нефти... В одинаковой, значит?.. Не забыл ли доктор экономических наук Гайдар элементарную арифметику? В советскую пору (если, конечно, не считать в качестве <советских> последние годы правления махровых антисоветчиков, духовных единомышленников Гайдара - Горбачева, Яковлева и Шеварднадзе) максимальное отношение экспорта сырой нефти к общему объему ее добычи не превыша-ло 20 процентов. Предположим, что это было много для страны, претендовавшей (и притом вполне обоснованно) на статус второй державы мира. Но в сегодняшней России усилиями правительств Ельцина и Путина (а одно из них, напомним, возглавлял сам Гайдар) аналогичное соотношение доведено до 43-44 процентов. Увеличение, как видим, более чем в два раза, вся нефтяная отрасль нашей страны чуть ли не наполовину работает на Запад, а для Гайдара, выходит, это <одинаковая степень>?!

Кроме того, характерный для последних лет пребывания у власти Л.И.Брежнева относительно (подчеркиваем: всего лишь относительно!) высокий уровень экспортных поставок сырья далеко не всегда был свойствен советской экономике. И это - самое главное. Напомним нашим читателям, чтобы они всегда могли дать отпор лжецам из стана так называемых <либеральных экономистов>: вплоть до начала 70-х годов Советский Союз являлся нетто-экспортером машинно-технической продукции, что является одной из основных качественных характеристик отнесения к категории высокоразвитых в экономическом отношении государств. Соз-данный за годы руководства страной И.В.Ста-лина, в военный и послевоенный периоды на-шей истории экономический, прежде всего промышленный и научно-технический, базис страны позволял обеспечивать не только стабильно высокие темпы экономического роста советской экономики, но и гарантировал качественную структуру экспорта. Так, еще в 1970 году доля машин и оборудования в экспорте СССР составляла 21,5 процента, в то время как доля топлива и энергоресурсов - лишь 15,6 процента. При этом доля машин и оборудования в советском импорте не превышала 13 с половиной процента - все остальное, необходимое для поступательного развития собственной экономики, страна производила сама. Об этом Гайдар и такие, как он, очевидно, <забыли> - или им просто выгодно сводить <советские времена> исключительно к коротенькому периоду правления разрушителей советской системы?

К сожалению, многое изменилось в те годы, когда с развитием процессов так называемой разрядки международной напряженности наша страна начала постепенно становиться <снабженцем> топливно-энергетическими товарами развитых капиталистических государств. Одновременно в больших масштабах у них закупались готовая, в том числе машинно-техническая продукция, представляющая собой базу для дальнейшего развития технического прогресса в нашей экономике, а также ширпотреб, в основном идущий как раз на <подкармливание> пресловутой <интеллектуальной элиты>, сосредоточившейся в нескольких крупных городах во главе с Москвой и все больше и больше и духовно, и материально отрывавшейся от собственного народа. Именно такие субъекты, к которым относятся Гайдар и его единомышлен-ники, стали <пятой колонной> в собственной стране, изо всех сил поддержав горбачевско-яковлевскую разрушительную перестройку. <Отблагодарили>, нечего сказать, доброго Леонида Ильича и Советскую власть за повышенную заботу о себе!..

Так или иначе, но уже к 1975 году, именно вследствие прежде всего резкого увеличения поставок сырой нефти, нефтепродуктов и при-родного газа на Запад, в структуре советского экспорта произошли качественные изменения. Доля машин и оборудования в нем снижается до 18,7 процента, в то время как доля топлив-ноэнергетических товаров возросла по сравнению с 1970 годом ровно вдвое и составила 31,4 процента. Одновременно доля машинно-технической продукции в советском импорте резко возросла и составила 21 процент; таким обра-ом, именно тогда, а не раньше, из нетто-экспортера Советский Союз превратился в нетто-импортера машин и оборудования.

Однако очень важно отметить, что даже и в этот период, более того - даже в самые последние годы существования социализма, несмотря на разрушительные действия предателей, научно-технический и промышленный потенциал Советского Союза позволял обеспечивать не менее чем 16-процентную долю машин и оборудования в общем объеме экспорта. При-чем это была не просто готовая, но в том числе и наукоемкая, прогрессивная по своему испол-нению продукция. Обратимся к свидетельству человека, чья занимаемая должность сама по себе традиционно вызывает уважение в нашей стране, еще не забывшей своего недавнего по-четного прозвища <самой читающей в мире>. По данным, которые недавно привел в одной из своих статей президент Российской академии наук Ю.Осипов, в течение прошедших 10 лет доля наукоемкой продукции в экспорте россий-ской обрабатывающей промышленности сокра-тилась почти в 10 раз и в настоящее время в об-щем объеме экспорта составляет менее 1 про-цента. Но раз сократилась - выходит, было из чего сокращаться?!

В настоящее время, забросив высокотехноло-гичные производства и устойчиво, подобно привокзальному наркоману, сев на <нефтяную иглу>, российская экономика попала в положе-ние хозяйства той самой слаборазвитой тропи-ческой державы, все благополучие которой ос-новано на благоприятных возможностях экс-порта одного-единственного товара (как гово-рят специалисты, <монотовара>). Когда же та-кие возможности вследствие изменения конъ-юнктуры на мировом рынке иссякают, для страны вполне закономерно наступает эконо-мическая катастрофа. Та же американская <Мо-скоу тайме> еще раз напоминает, что <беспре-цедентный экономический рост в 2000 году и ожидаемый рост по итогам нынешнего года в основном базируются на необычайно высоких нефтяных ценах>. А сколько таких экспертных оценок, предупреждений и из-за рубежа, и из-нутри страны звучало все последнее время? Только российская исполнительная власть во главе с президентом В.Путиным, захваченная губительным стремлением <интегрироваться в цивилизованный мир>, продолжала гнать на За-пад сырье, рассчитывая все планы внутри стра-ны, в том числе параметры федерального бюд-жета, исходя из текущих, непостоянных высо-ких цен на нефть.

И вот буквально накануне ноябрьских празд-ников, что называется, прозвенел первый зво-нок. Небывалое за все последние годы падение цен на нефть на основных мировых товарно-сырьевых биржах, составившее за одну лишь не-делю полтора доллара за баррель, привело к то-му, что баррель российской экспортируемой нефти 5 ноября стал стоить 18 долларов 17 цен-тов, в то время как все доходные параметры бюджета на 2002 год, уже продавленного прави-тельством в двух чтениях через послушную <медвежье-отечественную> Госдуму, рассчитаны исходя из цены нефти не ниже чем 18 долларов 50 центов за баррель. Во второй половине ноя-бря падение цен продолжилось, и к началу ны-нешней недели цены на российскую нефть упа-ли примерно до 16 долларов 30 центов за бар-рель. Чего ждать дальше? Называется, приехали! И что теперь последует - очередной правитель-ственный секвестр еще даже не до конца утвер-жденного бюджета? Того и гляди, с таким пред-ложением Касьянов или Кудрин пожалуют в Думу. Правда, они клянутся, что структура ос-новных бюджетных расходов (в том числе на со-циальные нужды) останется неизменной, но разве мы не знаем цену подобным клятвам?

Характеризуя сложившуюся к началу ноября ситуацию, даже буржуазная газета <Известия> не удержалась от убийственной откровенности: <Время, когда российская экономика паразити-ровала на высокой цене нефти, кончилось (вы-делено мной - О.Ч.)>. Действительно, кончи-лось время проедания, проливания и разруше-ния советского промышленно-научного потен-циала, который можно было, сидя на <сырьевой игле>, бездумно проматывать. Но одновременно это еще и сигнал, что кончается российско-за-падное <партнерство>, навязанное стране пре-зидентами Ельциным и Путиным, которое с полным правом можно назвать партнерством седока и... нет, даже не лошади, а длинноухого осла, на которого навьючили огромную непо-сильную поклажу да при этом еще и погоняют. Так вот, у осла <корм> уже кончается. А вместе с ним и терпение.

Когда этот материал уже был написан, стали известны результаты последнего опроса настро-ений общества, проведенного Всероссийским центром по изучению общественного мнения (ВЦИОМ). Так вот, согласно ему, 71 процент (!) наших сограждан считают, что Россия - ев-роазиатская страна, которой <не подходит за-падный путь развития>. Это значит: подавляю-щее большинство наших соотечественников хо-рошо осознают, что <западный путь развития> для нашей страны, лишенной возможности, по-добно США и Великобритании, грабить населе-ние половины земного шара, предполагает, что ее саму будут грабить. И ей уготована только од-на участь - быть вечной Верхней Вольтой. Ес-тественно, без ракет. Народ - причем далеко не только сторонники Компартии - это пони-мает и такого будущего для себя не хочет. Пусть этот факт осознают господа павловские и кара-гановы, вьющиеся вокруг Путина и подталкива-ющие его к убийственным для будущего страны шагам.

Олег ЧЕРКОВЕЦ, доктор экономических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList