Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.12.2003 16:11 | Правда России | Администратор

НАПАДКИ, ДАВЛЕНИЕ, ДИСКРИМИНАЦИЯ

Из «предварительного отчета» наблюдателей ОБСЕ

Обстановка вокруг избирательной кампании

Избирательная кампания в целом характеризуется как скучная. Создается впечатление, что уровень общественного интереса к выборам незначителен или что имеет место общее недовольство процессом выборов. В тех регионах, где на 7 декабря назначены параллельные местные выборы, по докладам наблюдателей МНВ, предвыборная борьба на местном уровне вызывает больший общественный интерес, чем выборы в Государственную думу.

Отмечаются случаи, когда соперники пытаются дискредитировать друг друга методами негативной агитации, или так называемого «черного пиара». Обвинения чаще всего основаны на предположениях о неподобающей коммерческой деятельности кандидатов, партий или их сторонников, предположительно связанной в первую очередь с олигархами. В частности, Коммунистическая партия (КПРФ) является объектом постоянных нападок на ее предполагаемые связи с олигархами. Наблюдатели МНВ отмечают, что подобная тактика применяется также на региональном уровне по всей России.

Партии, не ассоциированные с «Единой Россией», обращались к МНВ с жалобами по поводу того, что участники выборов лишены равных возможностей для проведения предвыборной агитации. В Москве реклама, размещенная в системе общественного транспорта, почти целиком посвящена «Единой России» и ее кандидату, вновь баллотирующемуся на пост мэра. Чрезмерное использование материалов предвыборной кампании этой партией вызвало у ряда представителей групп, с которыми МНВ проводила встречи, вопросы о том, соблюдаются ли в данном случае лимиты расходов на избирательную кампанию.

Критике за использование своего служебного положения с целью проведения предвыборной агитации подвергался Анатолий Чубайс, лидер СПС, который направил письмо потребителям электроэнергии от имени государственной монополии, главой которой он является...

Наблюдатели МНВ отмечают широкое использование партиями и кандидатами административных ресурсов. В частности, имеются доказанные примеры предоставления общественных зданий, в том числе для размещения штаб-квартир и ведения избирательной кампании, исключительно тем кандидатам или партиям, которых поддерживает местная администрация. Почти во всех случаях в преимущественном положении оказывалась «Единая Россия», чей федеральный список включает 28 глав субъектов Российской Федерации и значительное число высокопоставленных чиновников.

В некоторых случаях эти государственные служащие, судя по всему, не освобождаются от выполнения должностных обязанностей в соответствии с законом, а продолжают их выполнять. Так, например, региональные СМИ показывали президента Татарстана и губернатора Хабаровского края при выполнении должностных обязанностей, хотя оба они являются кандидатами в депутаты.

Имели место жалобы на то, что некоторые избиратели подвергаются незаконному давлению с целью побудить их голосовать определенным образом или демонстрировать поддержку определенной партии или кандидату. Например, кассиры одной общероссийской сети супермаркетов должны были носить отличительные знаки «Единой России» в рамках «контракта на рекламу». Более серьезным является жалоба от кандидата из Башкортостана по поводу запугивания со стороны милиции и изъятия милицией агитационных материалов. Лидер одной из партий заявил, что высший чиновник администрации предлагал его партии добровольно отказаться от участия в выборах по федеральному списку. Имели место отдельные случаи предположительного подкупа избирателей, а также сообщения об актах насилия, которые могли быть связаны с выборами.

Избирательные комиссии

По сообщениям наблюдателей МНВ, избирательные комиссии нижестоящего уровня также хорошо подготовлены к выборам. Однако все еще остается озабоченность по поводу политического дисбаланса в составе избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и территориальных избирательных комиссий (ИКСФ и ТИК), в которых, по сообщениям, наблюдается неравное представительство в пользу «Единой России».

Есть сообщения, что подобный дисбаланс имеет место и в окружных избирательных комиссиях (ОИК). Ряд партий ставит под сомнение независимость и беспристрастность избирательных комиссий.

Регистрация партий и кандидатов

Из 3003 выдвинутых кандидатов только небольшому числу было отказано в регистрации. В своих сообщениях наблюдатели МНВ указывают на случаи отсутствия единообразия в применении критериев различными избирательными комиссиями. Наиболее проблематичная ситуация сложилась в Башкортостане.

На 24 ноября ЦИК приняла решения по более чем 25 жалобам на окружные комиссии в связи с отказом в регистрации кандидатов. По более чем половине этих жалоб были приняты решения в пользу кандидатов. Однако, по крайней мере, в одном случае имело место выборочное применение критериев регистрации: ОИК в Бурятии отказала бывшему Генеральному прокурору Юрию Скуратову, выдвинутому в кандидаты от КПРФ, в регистрации по явно незначительной причине. ЦИК аннулировал решение данной ОИК и дал указание о повторном рассмотрении вопроса. ОИК повторно отказала г-ну Скуратову в регистрации, после чего была подана еще одна жалоба в ЦИК. Но на этот раз ЦИК поддержал решение нижестоящей избирательной комиссии, изменив на противоположные рекомендации своей собственной Рабочей группы.

Жалобы, связанные с отказом в регистрации, были также направлены рядом кандидатов в суды. В двух спорных случаях по одному и тому же избирательному округу (Тюмень) отдельным кандидатам, включая действующего кандидата, было отказано в регистрации, судя по всему, на незначительных основаниях. Согласно решению Верховного суда РФ, принятому 25 ноября 2003 г., был признан неправильным отказ нижестоящего судебного органа принять положительное решение по жалобе кандидата. Однако вместо того, чтобы обеспечить право кандидата на регистрацию, Верховный суд РФ направил дело на повторное рассмотрение, и в результате оказалось, что у кандидата может не хватить времени на проведение избирательной кампании и на регистрацию.

Средства массовой информации

В СМИ продолжали доминировать сообщения о деятельности президента В.Путина. При освещении предвыборной кампании государственные телеканалы демонстрировали явный перекос в пользу «Единой России» и против КПРФ. Несмотря на письменное предупреждение, направленное председателем ЦИК двум государственным телеканалам, изменения в характере подачи информации не наблюдаются и не принимаются меры по устранению этого явного нарушения законодательства о выборах…

Государственные радио и телекомпании открыто рекламируют «Единую Россию» вне специально отведенного бесплатного эфирного времени. В течение первых двух недель официальной предвыборной кампании в передачах Первого канала, финансируемого государством, на «Единую Россию» пришлось 17% времени всех новостных передач, посвященных политике и выборам. Стиль этих передач был либо позитивный, либо нейтральный. За тот же период на КПРФ пришлось 12% времени, большая часть которого была посвящена негативному освещению деятельности этой партии. Два других государственных телеканала использовали такой же подход…

Подавляющее большинство материалов государственной «Российской газеты», посвященных «Единой России», носит позитивный или нейтральный характер. Наблюдатели МНВ сообщают о случаях, когда местные органы власти применяют к СМИ меры с целью не допустить выражения независимых мнений…

Российские наблюдатели

Права российских непартийных наблюдателей недостаточно гарантированы или защищены. И хотя эти организации обращались в ЦИК с такими просьбами, они до сих пор не получили никаких рекомендаций ЦИК, проясняющих этот вопрос.

Участие женщин в избирательном процессе

Участие женщин в качестве кандидатов на этих выборах незначительное. Женщины представляют 11% кандидатов в одномандатных округах и 13% в партийных списках по федеральному округу. Действующая Государственная дума имеет в своем составе 8% женщин.

Во время телевизионных дебатов имели место многочисленные дискредитирующие комментарии по вопросу участия женщин в политике, а также использование в предвыборных плакатах изображений, откровенно унижающих достоинство женщины».

Вот такой доклад ОБСЕ, фактически полностью подтверждающий серьезные обвинения, выдвинутые КПРФ в адрес властей. Мы в целом согласны с выводами ОБСЕ. Единственное, с чем мы не согласны, это в целом положительная оценка деятельности ЦИК. Этот орган фактически самоустранился от пресечения многочисленных случаев нарушения закона и несет полную ответственность за происходящее.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList