Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.07.2003 10:00 | Правда России | Администратор

НОВГОРОДЦЫ СЫТЫ «ДИРОЛОМ» ПО ГОРЛО

Экологическая агрессия

В Великом Новгороде создалась скандальная обстановка вокруг принадлежащей датской фирме Dandy фабрики «Дирол-Кэдбери». «Дирол» выпускает жвачную резинку в объеме 7 тысяч тонн в год, а «Кэдбери» — шоколадные конфеты, в том числе и под игривым названием «Комплимент от Кэдбери». В свете событий вокруг компании можно предположить, что этот «комплимент» предназначался местным и федеральным властям России, которые сквозь пальцы смотрели на неблаговидные деяния компании — отравление экологической среды Великого Новгорода.

После многочисленных жалоб новгородцев на резкую вонь, исходящую от фабрики «Дирол», управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов (МПР) РФ по Новгородской области с 10 апреля по 15 июня провело проверку соблюдения предприятием норм природоохранного законодательства. «Дирол-Кэдбери» именует себя обществом с ограниченной ответственностью — и, как оказалось, не зря. В ходе проверки был выявлен целый букет нарушений, среди которых наиболее существенным является несоответствие некоторых компонентов используемого при производстве жевательной резинки сырья утвержденному проекту. Так, вместо этанола (этилового спирта) использовались триацетил и пропиленглюоль.

Согласно действующему российскому законодательству, открытие нового производства требует определения предельно допустимых норм выбросов вредных веществ в атмосферу (ПДВ). От этого зависит его месторасположение относительно населенного пункта, ведь речь идет о защите здоровья людей. По этой же причине изменения технологического процесса подлежат проверке на ПДВ, и не всякое новшество может быть одобрено к производству. В данном случае компания не выполнила последнее условие. А между тем изменения технологии, как оказалось, существенны и далеко не безобидны. Вещество триацетил даже не имеет разработанных норм предельно допустимой концентрации (ПДК) для населенных пунктов, а ПДК для пропиленглюоля в 166(!) раз жестче, чем для этилового спирта. Носы новгородцев, как видим, их не обманывали. Хотя пока нет данных о причиненном вреде их здоровью, они могут появиться лишь годы спустя, но уже и сегодня медикам известно, что может угрожать потомкам Садко, — загрязнение воздуха чревато для людей легочными и онкологическими заболеваниями, и такого загрязнения надо избегать.

Видимо, именно этим обстоятельством руководствовались в Департаменте государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Северо-Западному федеральному округу, приняв решение о приостановке «Диролом» выбросов в атмосферу с 7 июля 2003 года, что фактически означало приостановку деятельности предприятия. Предписание об этом было выдано 1 июля, а условием восстановления деятельности было обозначено получение «разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух».

Надо сказать, что известие об этом многими жителями Великого Новгорода было встречено с одобрением: наконец-то нас не будут травить, как тараканов! Но, как оказалось, радовались они рано. Один из менеджеров «Дирола» заявил журналистам, что, дескать, фабрика будет «дымить» безостановочно. И не ошибся. Как сообщило агентство ИА Регнум, пользуясь своим правом, ООО «Дирол-Кэдбери» обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой об отмене постановления об остановке предприятитя и даже запрете (цитируется по заявлению) «заинтересованному» лицу совершать действия по приостановлению хозяйственной и иной деятельности ООО «Дирол-Кэдбери». И суд (самый гуманный суд в мире?) ходатайство датской фирмы удовлетворил. При этом дело было рассмотрено не только без участия Департамента госконтроля по Северо-Западному федеральному округу, но даже и без его приглашения на разбирательство.

В случае с «Диролом» все понятно: переход на другие ингридиенты производства связан со снижением себестоимости продукта и, следовательно, с увеличением прибылей его датских владельцев, но как быть со здоровьем новгородцев? Нынешние федеральные российские власти готовы пойти на все ради привлечения иностранных инвесторов, им вторят и некоторые местные правители. При этом и те, и другие ведут себя по пословице: «Для любимого дружка и сережку из ушка!» Между прочим, в той же Дании за ущерб экологии любое предприятие вмиг остановят, а мы, вернее, наши правители твердят о «величии России», но позволяют иностранным инвесторам нарушать наши законы, да еще, не исключено, и спасибо говорят. Как, впрочем, сквозь пальцы смотрят и на «художества» некоторых доморощенных «деловых» людей. В настоящее время Департамент госконтроля в сфере природопользования по Северо-Западу готовит материалы, чтобы оспорить решение Санкт-Петербургского арбитражного суда, а скептики загадочно улыбаются.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList