Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2001 00:29 | Правда России | Администратор

НОВОЕ ПРИМОРЬЕ... В ЦЕНТРЕ РОССИИ

...Обещанного мэром города Твери А.П. Белоусовым включения горячей воды к 1 сентября не последовало. Не помогли и 9 млн. руб., переведенные на счет "Тверьэнерго". Впрочем, на это мало кто и надеялся. Опыт предыдущих лет заставил часть горожан уповать на бачки и кастрюли, нагреваемые на кухнях. Впрочем, и эта "рационализация" упирается в слабый напор сетевого газа и едва-едва теплящиеся фитильки газовых горелок... Чтобы согреть обычный бельевой бак, требуется уйма времени! А таких баков, чтобы вымыть целую семью, необходимо несколько. Более состоятельные граждане пытаются решить проблему установкой в квартирах индивидуальных электрических водонагревателей. Однако и это "новшество" имеет свои "минусы": огромный расход электроэнергии, перегрузка электрических сетей, опасность того, что проводка в квартирах и внутри домов воспламенится, не выдержав многокиловаттной мощности импортных "чудо-титанов", возможность выхода из строя распределительных щитков, короткие замыкания на трансформаторных подстанциях. Если гипотетически все тверитяне установят у себя электроводонагреватели - конец электрическим сетям города! Убытки можно будет исчислять десятками миллиардов рублей! Вот такие "пироги"!

Начиная с мая месяца, жители областного центра лишены централизованного горячего водоснабжения. Горячая вода за это время "показалась" в кранах лишь единожды, на "День города". Больше ее никто не видел и не ощущал. В оба крана лилась вода холодная! Но и с ней случались проблемы: за долги "Тверьэнерго" несколько раз частично обесточивало. сооружения Медновского водозабора и грозилось совершенно отключить этого "злостного" неплательщика. Хотя администрация предприятия "Водоканал" утверждает, что никаких долгов за ним не водится: просто "ретивые" энергетики хотят, чтобы платили им... вперед, еще до поступления на счета "Водоканала" коммунальных платежей граждан и организаций, пользующихся водопроводной водой! "Задержка" в две недели никак главу "Тверьэнерго" не устраивает. Но всегда оплата шла в середине следующего за платежом месяца, а не до его начала. Почему энергетики решили изменить "правила игры" -- остается только гадать!

Так и живет многострадальная губернская Тверь; ее жители ломают голову над вопросом: Чем они так провинились перед энергетиками, что те поставили их в подобные "блокадные" условия? "Как выйти из создавшегося неприятного положения? Руководители же города и области ничего вразумительного своим бывшим и потенциальным избирателям сказать не могут. Или не хотят! Из их уст выходят лишь "заклинания" в адрес А.Б. Чубайса и упования на то, что с холодами центральная власть все же заставит упрямых чубайсят подключить к теплу и горячей воде жилой фонд Твери. Последнее выглядит скорее всего ИЛЛЮЗИЕЙ, так как руководство PAО "ЕЭС" выдало на места директиву, предписывающую подключать к теплу объекты лишь при полном пoгaшeнии текyщeй задолженности и "реструктуризации" прошлых долгов соответствующих организаций и муниципальных образований. Ничем подобным администрация Твери и области похвастаться не может: текущие платежи за энергоносители и потребленную теплоэнергию вносятся регулярно лишь в последнее время, договора на "реструктуризацию" прежних задолженностей между администрацией Твери, "Газпромом" и РАО "ЕЭС", как не было, так и нет!

Этим летом энергетики "взялись" за Тверь и ее жителей с явно "профессиональной" хваткой: "удавка" прежних и текущих задолженностей полностью перекрыла возможность пользоваться горячей водой. Остановились все городские ТЭЦ, по причине отсутствия газа до сих пор не работает основная ТЭЦ-3, поставлявшая "львиную" долю всей горячей воды в город, прочие действуют на резервном топливе, которого надолго и не хватит, поэтому выработка ими тепловой и электрической энергии крайне мала и не соответствует потребностям ПОЛУМИЛЛИОННОГО города!

Ситуация сложилась таким образом, что даже, медицинские учреждения, детские и социальные объекты остались без горячего водоснабжения. Хирурги отказывались проводить плановые операции, так как риск инфекции возрос во много раз. В роддомах персонал грел воду чайниками, пытаясь хоть как-то решить возникшую проблему. Были срочно закуплены электроводонагреватели, но они всей остроты проблем -не снимают, а лишь переводят в хроническое состояние! Да и изношенные электросети многих медучреждений вряд ли позволяют эксперименты подобного рода -- неизбежно начнутся пожары...

"Тверьэнерго", впрочем, заявляло, что для "медицинских учреждений горячей воды достаточно -- она лишь расходуется не по назначению: граждане, мол, "несознательно" сами открывают задвижки в домах и пользуются горячим водоснабжением". Но любой житель Твери в то время мог утверждать, что горячей воды в городе, как не было, так и нет!

Для тверитян отсутствие горячей воды -- не новинка! С 1991 года начались перебои. И с каждым сезоном удлинялись сроки "плановой" летней "профилактики". По несколько месяцев из кранов текла тридцатиградусная "горячая" вода вместо пятидесятипятиградусной. Неоднократно под угрозой срыва было начало отопительного сезона. К этому успели привыкнуть. "Реформаторское" время не оставляло места для надежд на улучшение качества жизни! Местные чиновники "вольно" распоряжались бюджетными средствами, а компании-монополисты взвинчивали цены на поставляемые энергоресурсы. Огромное количество природного газа и нефти уходило за рубеж, а деньги, вырученные за их продажу, оседали в иностранных банках, на неведомых счетах, не пополняя федеральную казну! Возникали все новые и новые "престижные" проекты строительства газо-нефтепроводов: то на Запад, то на Юг, то на Восток... Это при том, что внутри страны уже заметно сказывалась нехватка источников тепла. Тревогу по этому вопросу били целые регионы, где жители зимой буквально замерзали. Но топливно-энергетическая политика Государства Российского не изменялась - все за рубеж, за доллары! Несмотря на то, что эксперты предсказывали скорое снижение запасов природного газа и нефти в нашей стране... Тут бы и поберечь остатки природных богатств для народа! Ан, нет! "Газпром" и нефтедобывающие компании увеличивали экспорт с каждый годом, желая получать все больше и больше прибыли, забывая, что есть огромная Россия, где большинство регионов требует 7--8 месяцев в году отопления жилищ, а о горячем водоснабжении и говорить не приходится: оно нужно КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

До сих пор наши горе-"реформаторы" имеют смелость заявлять, что внутренние цены на энергоносители в России "гораздо ниже мировых". Возможно, если сравнивать тарифы ПО ДОЛЛАРОВОМУ КУРСУ, то так и получится. Но это лишь на бумаге, "для дураков"! Нужно не внутренние цены приводить в соответствие с мировыми, а за счет экспорта топлива удерживать внутренние цены в РФ НА ВОЗМОЖНО НИЗКОЙ УРОВНЕ, чтобы и население не страдало, и предприятия могли успешно развиваться. Политика же наших топливных магнатов не учитывала и не хочет учитывать интересы страны, ее народа, ее промышленности! "Мировые " цены на топливо для России -- это ГИБЕЛЬ И ДЛЯ НАРОДА, И ДЛЯ ЭКОНОМИКИ В ЦЕЛОМ! Это наши политики и экономисты обязаны понимать.

Так или иначе, но необоснованная топливно-энергетическая стратегия Правительства РФ привела к тому, что за десятилетие "реформаторского" владычества задолженность отечественных потребителей ООО "Межрегионгаз" составила около 60 миллиардов рублей /на 01.01.2001 года/. Год назад она составляла более 100 миллиардов рублей. За это время компании-монополисты "выбили" из плательщиков свыше 40 миллиардов рублей долга! Как это делается, мы видим наглядно на примере Твери. За счет издевательства над рядовыми гражданами! Лишая их воды и отопления. При полном попустительстве правительства РФ, которое ЗНАЕТ об этом произволе, но... "закрывает на это глаза" и даже разрешает снижать поставки энергоносителей должникам, прекрасно понимая, что при этом СТРАДАЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО-НАСЕЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ПЛАТИТ ЗА УСЛУГИ, НО ИХ НЕ ПОЛУЧАЕТ, ПОТОМУ ЧТО ДЕНЬГИ КТО-ТО РАСХОДУЕТ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ, ПУСКАЯ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ РОССИЯН НА ПОКРЫТИЕ ИНЫХ, "ТЕКУЩИХ", РАСХОДОВ!

По оперативным данным департамента газовой промышленности и газификации на 01.06.2001 года, долг Тверской области перед ООО "Межрегионгаз" - 1 177,045 млн. рублей /один миллиард 177 миллионов 45 тысяч рублей/. Возможность возврата подобных сумм местным бюджетом в короткий срок -- вещь совершенно безумная! В лучшем случае на это уйдет лет 10 -- 12. Да и то при максимальном урезании всех статей Тверского бюджета, заимствовании ссуд, влезании в долги перед крупными банками /если дадут!/. Текущие платежи -- это вещь уже реальная, но, если наши власти откажутся от престижных проектов: замены дорожного полотна на всех тверских улицах, мощения тротуаров дорогостоящей брусчаткой и плиткой из редких пород камня, строительства отелей, вступления в "ганзейский союз городов", шикарных праздников с фейерверками, многочисленных зарубежных поездок с "ознакомительными целями", закупки иномарок, создания "представительств" везде и повсюду. Нужна жесткая экономия, а не расточительство при полное банкротстве. Уже неоднократно власти прибегали к займам в местный банках, чтобы "латать" дыры в бюджете! Но это ни к чему хорошему не приведет.

...Нельзя не отметить, что Тверская земля сама же себя и сделала заложницей олигархов-монополистов, забросив на произвол судьбы богатые природные ресурсы области. Когда-то преуспевали при народной, социалистической власти торфяные предприятия, разбросанные вокруг бывшего Калинина /ныне Твери/ и расположенные в других районах. Их добыча в "дореформаторское " время с избытком перекрывала потребности главного города области и райцентров в дополнительном твердом топливе! Имелись /и до сих пор имеются!/ в нашем регионе залежи каменного угля /Нелидово/. Пусть не самого высокого качества этот самый уголь, но на нужды котельных он вполне годится -- мог бы выручить! К сожалению, "реформаторы" объявили, что производство торфа и каменного угля в России нерентабельно. Никто им не возразил, никто не выражал протеста и несогласия. Вот и начали "сокращать" повсеместно некогда выгодные торфодобывающие предприятия, началась "реструктуризация " и угольной отрасли. В связи с этим была закрыта шахта в Нелидове, а рабочие-угольщики, шахтеры были "переучены" в официанты, бармены, уличные торговцы, пекари, пивовары, кондитеры... Как будто их раньше не хватало, и именно шахтеров нужно было "бросать на прорыв" в общепит! Вот теперь из года в год никак не могут наши местные власти запасти резервного топлива впрок в достаточном количестве -- приходится уголь возить из Сибири, доставать дорогостоящий мазут, свой же торф лежит под ногами, но добыча его упала на несколько "порядков", уже не хватает для полного самообеспечения!

"Уголек" тоже под ногами лежит, а добывать его некому! Шахтеры уже и позабыли, как он достается -- все "крутятся" наверху! А газа-то монополисты выделяют все меньше и меньше. Да и цены взвинтили безбожно -- никаких бюджетов не хватает... Расплата приходит за беспечность: думали "проглотить" суверенитет, а ничего не получается. Время нынче не Советское и ничего даром не дается: "Человек человеку -- волк!"

...Уже два года продолжаются мытарства тверитян! И перспективы безрадостные! По заявлению главы "Тверьэнерго", нечего и говорить о начале отопительного сезона в Твери в 2001 году без погашения накопившихся текущих долгов и реструктуризации прежних. О горячей же воде вообще речи не идет, как будто ее и не существует вовсе!

Вице-губернатор Тверской области побывал в Москве и вроде бы договорился о снятии ограничений для Твери на природный газ при его оплате "по мере возможностей бюджета". Тем не менее, как не было в Твери горячего водоснабжения, так и нет. Кое-где, правда, работают котельные, независимые от РАО "ЕЭС", но это капля в море! Не функционирует даже большинство бань Твери. Так что проблема помывки стоит ох, как остро. Хотелось бы поселить сюда чубайсов-миллеров -- может быть, тогда что-то изменилось бы?! Впрочем, чиновники давно обзавелись коттеджами с автономньм тепло- и водоснабжением. Им-то все это -- спектакль, где страдают не они, а простые люди, налогоплательщики, россияне, граждане в некогда страны.

Вы думаете, что никто не жалуется на сложившуюся ситуацию в правительство, администрацию президента? Да нет! Постоянно идут возмущенные письма в эти высокие инстанции. Но результата нет! Глухи к нуждам рядовых граждан наши чиновники из Москвы! Они, видимо, ждут повторения "приморского синдрома", и тогда будут приняты "экстренные" меры, когда начнут лопаться трубы от мороза, когда жители выйдут в пикеты, будут бастовать предприятия...

Приедет "чрезвычайный" министр, и за ним самолетами будут перебрасывать оборудование, радиаторы, трубы, команды теплотехников... Неужели без этого нельзя обойтись?

Всего-то и "дел": М-Касьянову дать команду "Газпрому" и РАО

"ЕЭС": "Прекратить энергетическую блокаду Твери, включить его жителям горячую воду немедленно, а отопление -- в срок! Очень просто. Только власть употребить! На благо людей. Однако, не торопится глава правительства "употреблять власть". И поэтому изощряются наши топливные "акулы" в своем беспределе: хотим -- дадим, хотим -- отключим!

Полагаю, что свое слово не сказала Государственная дума РФ. Она обязана законом защитить права граждан на нормальные бытовые услуги! Не те "медвежьи", что многие нынче получают, обходясь без горячей воды, электричества, тепла, а настоящие, качественные, согласно ГОСТУ.

Случись подобная история в советские времена -- многие чиновники и должностные лица поплатились бы своими высокими постами. В теперешней России никто и ни за что не отвечает. Только получают высокие оклады, не сравнимые с доходами большинства их сограждан. Что называется... "от Москвы до самых до окраин". Людям рекомендуют обращаться в суд, чтобы судьи вынесли вердикт, заставляющий наших магнатов считаться с интересами простых россиян. Какая наивность! Нынешним нуворишам России суды не указ. Они сами нас "судят" по своим волчьим законам! Морозят целые области и города. Заставляют людей забывать об элементарных бытовых удобствах. Еще не началась пресловутая "жилищно-коммунальная реформа", а уже все понимают: будет еще хуже. Невыносимо! Ужасно! Потому что она направлена ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ НАРОДА! ЗАВЕДОМО! ИЗНАЧАЛЬНО. И ее нужно остановить как можно раньше! Пока еще есть время. И не успели натворить новых бед.


Владимир КРЫЛОВ.

Тверь.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList