Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2002 22:47 | Правда России | Администратор

Не пить саратовцам местного пива.

Не знаю, как выглядели эти цеха раньше. Полтора года назад, готовя публикацию о состоянии саратовского пивоварения, я так и не смогла прорваться на завод: тогдашний директор С.Юрьев и слышать не хотел о представителях СМИ. Понятно, почему: производство пива к тому времени уже остановилось.Теперь экскурсия проходит в сопровождении арбитражного управляющего Сергея Фролова, щеголеватого молодого человека, назначенного сюда арбитражным судом области в октябре прошлого года. В цехах - полный мрак. Электричество давно отключено. Луч фонарика выхватывает из темноты то замшелый треснутый чан, то полуразрушенную линию по розливу пива, то кучи хлама. Все, что составляло хоть какую-то ценность, давно исчезло в неизвестном направлении. Стены административного здания распаханы глубокими щелями. Находиться там просто опасно. На замызганном полу бухгалтерии и отдела кадров вперемешку валяются папки с документами.
Все 109 работников завода уволены в прошлом году. Предприятие задолжало кому полторы тысячи рублей, а кому и пятнадцать. Бывшим работникам, по закону, надо отдать долги в первую очередь. Затем - предприятиям-кредиторам, в том числе «Водоканалу», «Саратовконтролю», а также налоговым органам. Всего на сумму свыше 13 миллионов рублей. Отдадут ли? Финансовое состояние завода, как следует из отчета С.Фролова, по сути дела, «душеприказчика», которому поручено распродать остатки имущества и расплатиться с долгами, таково: «Предприятие характеризуется низким уровнем ликвидности в целом... Оно не в состоянии погасить своих обязательств даже с учетом всего имеющегося имущества». Производственные фонды (те самые чаны и линии розлива) не подлежат восстановлению, запасы сырья и материалов отсутствуют, недвижимости нет... - Как нет? А это что? - показываю руками на производственные корпуса. - А земля чуть ли не в центре города? Да этому цены нет. - Увы, - разводит руками Фролов. - Ни цеха, ни земля заводу не принадлежат. Еще в 1998 году это предприятие, бывшая составная часть ОАО «Родник», было зарегистрировано как самостоятельное - ОАО «Саратовский пивоваренный завод». При этом почти вся недвижимость осталась за «Родником». Уже на следующий год после реорганизации у наших пивоваров появились убытки, нараставшие затем чуть ли не в геометрической прогрессии. И это при том, что «пивная» отрасль переживала тогда в стране неслыханный рост!
С декабря прошлого года решением арбитражного суда генеральный директор ОАО «Саратовский пивоваренный завод» был отстранен от занимаемой должности. Почему-то только после этого на фактически давно заброшенном предприятии была поставлена какая-то охрана...
В течение года С.Фролову надо распродать с молотка остатки имущества. «Отдал три разукомплектованных станка в ремонт, чтобы подороже за них взять... В целом за оборудование можно получить пару миллионов. Хватит, чтобы рассчитаться с коллективом. Есть немножко земли, акции дочернего предприятия «Купец и Ко» в Вольске... Набегает порядка трех с половиной миллионов»... Арбитражный управляющий, разбирая руины завода, не увидел в действиях бывшего руководителя признаков, ведущих к преднамеренному банкротству. Правда, для окончательного вывода требуется дополнительная экспертиза и информация, которой пока нет. Всему виной, как считает управляющий, высокий уровень конкуренции на рынке пива (одна из объективных причин) и неэффективный менеджмент (как субъективный фактор). К слову, ныне Станислав Юрьев, говорят, начальствует в каком-то не шибко престижном кафе. «Вот его уровень», - комментирует Фролов. А ведь было время, когда Станислав Тимофеевич не то что пивзаводом - губернией руководил в качестве зам. главы областной администрации!
Вот за что он точно должен бы понести ответственность, считает управляющий, так это за брошенную им кучу аммиака. Полторы тонны - и без охраны! Могла бы произойти катастрофа городского масштаба.
К катастрофам нам не привыкать. Так же, как и к банкротствам предприятий. На тех и других ловкачи умеют греть руки. ... У проходной мирно развалились на солнышке три черные собачонки. «Ну что, не укараулили завод?» В ответ они только удивленно подняли совершенно одинаковые желтые брови. Точно так же, наверное, вскинул бы брови настоящий виновник гибели саратовского пивзавода: «Какие деньги?»
Татьяна ПРОСИНА www.saratoff.ru

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList