Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.05.2003 00:37 | Правда России | Администратор

ОТ ЧЕГО ПОТЕПЛЕЛО В ЛЕСНОМ ПОСЕЛКЕ

Именно к такому житейско-философскому выводу пришел коллектив самого крупного и передового среди предприятий лесной отрасли Забайкалья — ООО «Рассвет». С февраля лесозаготовители — а их тысяча двести человек — поставили задачу: не отгружать китайским, да и отечественным потребителям кругляк, а производить глубокую, комплексную переработку древесины на месте. Именно с такой целью на днях запущены в эксплуатацию два мощных разделочных цеха, оснащенных импортным оборудованием.

Предприятие зародилось на месте сметенного псевдоэкономическими реформами, диким рынком и алчным ростом цен Катангарского лесопромышленного комбината — одного из лучших в Советской стране. На делянках Петровск-Забайкальского района Читинской области ежегодно заготавливалось свыше 400 тысяч кубометров строевой сосны и лиственницы, внедрялась новейшая технология, проводились Всесоюзные школы передового опыта. Удивлял своим мастерством чемпион мира среди вальщиков Александр Сосновский.

В годы пресловутой перестройки от Катангарского ЛПК остались только щепки. Лесорубы некогда богатых поселков Новопавловка, Баляга, Малета остались без работы и обнищали. Многие спились, благо дрянной китайский спирт «пучеглазка» в открытую льется рекой. Оборудование, технику большей частью растащили, либо все пришло в негодность. Проблемой стала даже заготовка дров — это в таежных поселках! День и ночь воруют лес многочисленные браконьеры.

Не мог равнодушно смотреть на разор и безысходность земляков бывший директор леспромхоза, инженер-технолог, энтузиаст Владимир Дмитриевич Баранов. Двенадцать лет назад организовал он кустарное предприятие по выпуску нехитрой мебели, сколотив вокруг себя несколько десятков истосковавшихся по делу крепких мужиков. Постепенно дело пошло в гору. «Рассвету» выделили лесофонд, кредиты под оборудование, строительство цехов и гаражей. К Баранову потянулись люди. Причем многочисленным потребителям — от Урала до Японии — забайкальские лесорубы поставляли не только круглый лес, но и доски, брус, шпалы высокого качества.

В году минувшем было заготовлено и частично переработано 150 тысяч кубометров леса различных пород, что почти в полтора раза выше плановой цифры. Высок у коллектива и стабилен заработок. Крепка дисциплина. Разработаны условия трудового соревнования за достижение наивысшей производительности на вывозке хлыстов, лесопилении, отгрузке продукции в железнодорожные вагоны. Ежегодно проводятся в «Рассвете» праздники труда, лучшие контролеры имеют личное клеймо качества. Рабочие основных специальностей непосредственно на производстве повышают свою квалификацию. Желающих поработать на делянках и в цехах — более двухсот человек. Год назад руководство «Рассвета» приняло и оживило развалившийся лесоучасток «Балягинский». Теперь при деле там более 300 человек. Потеплело в поселке.

Недавно в Чите состоялось областное совещание лесной отрасли. Предприятие справедливо признано лучшим. Но Баранова это не успокоило. Сегодня навалились такие проблемы, как очередное повышение цен на ГСМ, некоторое оборудование. Байкальский и Селенгинский ЦБК, которые раньше охотно покупали балансы по сходной цене, перешли в частные руки москвичей, чуждых заботам далеких лесорубов, теперь продукцию берут выборочно, диктуя цену, время поставок. Но главное — в КНР, основном потребителе круглого леса, цена за кубометр упала настолько, что нет выгоды его экспортировать.

— Вот почему мы решили работать по принципу: «Лучше меньше, да лучше», — говорит Владимир Дмитриевич. — Это значит: объемы заготовок поднимать не будем, а что навалено — начнем перерабатывать процентов на восемьдесят в пиломатериал. Все условия есть для этого: сушильные камеры с польским оборудованием, высокоточные станки. Вот и новые цеха, которые уже «обкатываем». В перспективе — изготовление клееного бруса, сложной мебели, совместная работа с японскими, немецкими фирмами.

Виктор ЕШТОКИН,

член Союза журналистов

России. Чита


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList