Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2002 06:08 | Правда России | Администратор

О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ

Итак, Международный валютный фонд, господин Вульфенсон требуют от России срочно провести «жилищную реформу». Конечно, никакой реформы не будет. Как выключали не только горячую воду, но и холодную, так и будут выключать. Как не могли мы дождаться ремонтников, так и не дождемся. Вся «реформа» заключена в том, что мы будем оплачивать сто процентов постоянно растущих расходов государства на жилье. И все это для того, чтобы мы могли «войти в Европу». А кому это надо? Мне не надо. Прожил я жизнь без Европы. Думаю, и вам она ни к чему. Нужна Европа правителям Путину, Касьянову и олигархам вроде Абрамовича.

И не могу я понять одной вещи: жили мы при Советской власти небогато. Большинство сводило концы с концами от получки до получки. Но за квартиру мы платили буквально копейки. Не помню сейчас сколько, но в сумме выходило порядка пяти рублей. Потому мы с женой обычно все платежи, включая телефон, делали авансом за год вперед, чтобы об этом больше не думать. Сейчас это совершенно невозможно. Как же государство выдерживало эти расходы? И еще строило заводыгиганты, которые сейчас, как завод «Москвич», «лежат на боку».

Сейчас все понимают, что большинству населения оплата ста процентов жилищных услуг не под силу. И что придумали Починок (отправлявший новую молодую жену рожать в Америку, чтобы ребенок стал американским гражданином! Патриотично, не правда ли?), Матвиенко и другие социальные благодетели? Выдавать беднякам денежные субсидии на оплату жилья! Вы можете подумать, что это глупо — государство дает вам деньги, чтобы вы отдали их госу-дарству.

Между тем это очень хитро!

Во-первых, вам придется доказывать, что вы бедняк, и доставать кучу справок. Как у нас достаются справки, вы знаете не хуже меня, тем более, что в предоставлении этих справок жэки не заинтересованы. А поскольку при объявлении «реформы» все бедняки ринутся за справками, вы представляете, какое будет столпотворение и какие очереди.

Во-вторых, справки вам выдадут не навечно. На какой срок, пока не знаю, но уверен, что придется нам проделывать эту процедуру не один раз.

А главное, в-третьих, откуда возьмутся деньги на субсидии? Конечно, выделять их будут не из федерального, а из регионального, местного бюджета. А в местном бюджете нет денег даже на зарплату учителям и рабочим. Они не получают зарплату по полгода и больше, а без голодовок и забастовок получить не могут. Так вы думаете, что будут деньги на жилищные субсидии? Придется побегать: скажут, сегодня нет денег, зайдите через недельку.

Но, как говорит русская поговорка, — нет худа без добра. Когда вам назначат полную оплату жилья, поскольку субсидия составит предусмотренную законом часть оплаты жилья, вы до реального получения субсидии имеете ЗАКОННОЕ право НЕ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ! Если же жилконторы начнут применять какие-то меры, вроде выключения воды или электричества, вы сможете через суд взыскать с них солидную сумму за причинение морального ущерба.

Анатолий ТИЛЛЕ, профессор, доктор юридических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList