Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.04.2002 01:47 | Правда России | Администратор

ПИКЕТЫ ОСТАНОВИЛИ РОСТ ТАРИФОВ

29 марта «народных избранников», которые должны были решить вопрос об отмене мартовского повышения стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг, встретил мощный, более многочисленный, чем 27 марта, пикет, организаторами и участниками которого были представители КПРФ, Совет рабочих, крестьян, интеллигенции и отраслевых профсоюзов.

Депутат гордумы А. Кудрявцева поблагодарила пикетчиков за ту поддержку, которую ей, борющейся в гордуме фактически в одиночку за права горожан, оказывают патриотические организации и простые жители, которым не безразлична судьба нашего города.

Большинство депутатов, подачками, посулами избирателям получивших заветный мандат, обуял почти животный страх. При виде возмущенных людей они тайком, боясь гнева своих избирателей, проникали в здание законодательной власти.

Лишь известный своей «флюгерностью» при принятии серьезных решений депутат Федоров да скандально известная депутатка Холденко решились подойти к пикетчикам. Они пытались внушить врачам и учителям, пенсионерам и студентам, рабочим и инженерам, что непопулярные решения о взвинчивании тарифов на коммунальные услуги вызваны объективными причинами. Но ссылки на Кремль и правительство, несовершенство механизма законодательной базы вызвали только негодование избирателей. Они потребовали безусловной поддержки народного возмущения избранными депутатами, а не их разглагольствований о «тяжелой депутатской доле». То же было высказано и руководителю областной Думы и мэру Ковалеву, которому была организована самая настоящая обструкция.

В результате многомесячной борьбы КПРФ, СКРИ, профсоюзов с ценовым беспределом в сфере ЖКХ депутаты гордумы дрогнули и приняли постановление, приостанавливающее февральское решение городской администрации. Причем в зале находились и представители пикетчиков. Более того, добившись слова, в защиту человека труда напористо выступил председатель стачкома завода «Электро-сигнал», член совета директоров предприятия рабочий С.П. Павлов.

Исходя из того, что отмена повышения тарифов явление временное (до 1 мая), это лишний повод всем избирателям задуматься над следующим: стой ли за деньги, дешевые продукты, а то и просто за бутылку водки отдавать свой голос за кандидата-богатея, который, став депутатом, начинает представлять чьи угодно интересы, кроме людей, его избравших9

В Воронеже и области идет сбор подписей граждан за отказ от грабительской жилищно-коммунальной реформы. Уже собрано 50 тысяч подписей, и число их

ежедневно множится. На митингах высказывались предложения вести поквартирно разъяснительную работу среди населения: знай, за кого голосуешь.

Особо воронежцы разобрались с областными кон торами («офисами») газовиков и энергетиков, которые довели людей до ожесточения своими отключениями. Впрочем, предоставим слово «Воронежском} курьеру», который 26 марта 2002 г. опубликовал репортаж Б. Подгайного (воспроизводим с сокращениями) под выразительным заголовком

ДЕРЬМО НА ОБА ВАШИХ ДОМА
Вчера случилось происшествие, которое иначе как дурно пахнущим не назовешь. Сразу два представительства «естественных» монополий — 000 «Воронежрегионгаз» и ОАО «Воронежэнерго» — были атакованы весьма «неджентльменским» образом.

По словам сотрудников «Воронежрегионгаза», в понедельник, в пять утра, к офису газовиков подъехала грузовая машина с «затемненными» номерами и въехала в арку жилого дома, к которому пристроено здание. Потом, выехав из арки, она объехала вокруг здания «Воронежрегионгаза», вывалив на асфальт... нечистоты. И скрылась в неизвестном направлении. Офис газовиков оборудован видеокамерами наблюдения, так что все это зафиксировано на пленке.

Не успели еще все это безобразие убрать — новая напасть. На место происшествия прибывают представители МЧС и сообщают, что им поступил сигнал о том, что офис «Воронежрегионгаза» заминирован. Объявляется срочная эвакуация всех сотруд-ников «Воронежрегионгаза» и жильцов соседних многоквартирных домов. Толпа людей стоит у офиса, вдыхая, представляете, какие ароматы, в ожидании автобусов для эвакуации. Сотрудники МЧС проверяют здание. Прибывают представители городского комитета по экологии, подгоняются автобусы, пожарная машина, наконец, смывают нечистоты. Ни бомбы, ни мины специалисты МЧС в офисе «Воронежрегионгаза» не обнаруживают.

У здания «Воронежэнерго» история повторяется: тоже машина с дерьмом, тоже сигнал о заложенной мине, тоже толпа сотрудников на улице, тоже проверка здания «эмчеэсниками». Правда, ждать результатов проверки пришлось подольше: на оба здания у МЧС оказалась всего одна натасканная на поиск взрывчатки собака.

Обвинять кого-либо конкретно в содеянном, считают пострадавшие, пока рано. Но то, что пахнет эта пакость не только испражнениями, но и уголовным делом, — очевидно. Как сказал советник по экономической безопасности 000 «Воронежрегионгаз» Анатолий Жуков, руководство общества направило заявления в прокуратуру и ОВД Левобережного района с просьбой о возбуждении дела по «угрозам террористического характера и хулиганским действиям».

Конечно, предстоит разбирательство, конечно, будут искать эти самые машины. Конечно, может оказаться (или могут сделать, чтобы так оказалось), что это чья-то «частная инициатива». Но нашим читателям прекрасно известно о затяжном конфликте администрации города с газовиками и энергетиками. Последние из-за неплатежей ограничивают или приостанавливают вовсе по дачу газа и электроэнергии объектам города, первые прекращают подачу воды и перекрывав канализацию в офисах монополистов. Кроме того, у зданий «Воронежэнерго» и «Воронежрегионгаз» проводились пикеть протестующих против повышения тарифов. В пятницу утром двое неизвестных облили бензином крыльцо офиса «Воронежрегионгаза». Звенья ли это одной цепи, действия организованной группы или психологически неуравновешенных одиночек — пусть разбираются те, кому это положено.

Ясно одно: разбираться нужно. Иначе можно дождаться вполне реального взрыва...


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList