Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.12.2001 02:03 | Правда России | Администратор

ПОЗАБОТИЛИСЬ ОБ:ИНФЛЯЦИИ

В прошлый четверг правительство вновь обсуждало один из ключевых вопросов, вот уже много лет стоящих перед российской экономикой: что делать с тарифами на услуги естественных монополий, какими будут в следующем году цены на электроэнергию и газ, а также на услуги железнодорожников. Во всем мире, учитывая то естественное влияние, которое тарифы и цены на продукцию и услуги этих отраслей оказывают на всю систему ценообразования в национальной экономике, государство прямо или косвенно, силой гражданского, а в ряде стран и уголовного законодательства воздействует на стабильный уровень цен в отраслях естественных монополистов, во многих случаях просто запрещая их повышение. И это считается нормой - повторимся, во всем мире, кроме <демократической> России, где само государство раз за разом, год за годом повышает тарифы на свет и на газ, на отопление и железнодорожные перевозки. А ведь в России объективно осуществлять процесс регулирования гораздо легче, чем, скажем, в тех же США: МПС у нас - государственная структура, РАО <ЕЭС России> - акционерное общество, абсолютное большинство акций которого находится в собственности государства, наконец, в РАО <Газпром> государству принадлежит фактически контрольный пакет акций. Регулируй - все возможности позволяют, было бы только желание!

О наличии такого желания граждане России и хотели услышать от главы правительства на последнем заседании кабинета. Что же услышали вместо этого? Вместо этого мы услышали прямо противоположное: <рост тарифов естественных монополий отстает от роста цен на потребляемую ими продукцию>. Вывод, по Касьянову: рост тарифов на свет, газ и услуги МПС надо подогнать до уровня текущего роста цен на все остальные товары!

Вы только вдумайтесь, уважаемые читатели: нынешнее правительство России, вместо того, чтобы использовать регулирующую роль государства и через тарифы на услуги естественных монополистов воздействовать в сторону снижения на систему всех остальных цен в национальной экономике, собирается само раздуть очередной виток цен, еще более повышая тарифы на газ, свет, железно-дорожные билеты. Такой самоубийственной практики нет ни в одной, самой <рыночной" и <либеральной> стране современного западного мира! Кому неизвестно, что повышенные (по Касьянову, <подравненные>) цены в этих отраслях сразу же опять <потащат> за собой вверх цену на хлеб, а она, в свою очередь, и на другие продукты питания? То же самое - и в отношении промтоваров. И так далее, по цепочке... Выходит, что глава правительства, берущийся руководить экономикой, не знает элементарных законов ее развития.

Сообщая о столь поразительных <откровениях> главы кабинета, средства массовой информации <утешали> население: мол, сами естественные монополисты добивались повышения цен и тарифов "на их продукцию и услуги в следующем году аж на 40-60 процентов, но <мудрое правительство> их-де <поправило>, определив, что рост в течение года не должен превышать 35 процентов, а самих повышений не должно быть более двух раз в течение года. Называется: спасибо, утешили! Да 35-процентное увеличение платы за газ или свет способно вызвать едва ли не полуторный рост цен на многие виды продукции! Показательно, что такому решению возмутились даже такие прожженные <реформаторы>, как бывший помощник Ельцина и бывший же министр финансов А.Лившиц и нынешний помощник (уже нынешнего президента) А.Илларионов. При этом Лившиц указал как раз на возможность колоссальной раскрутки инфляции, что сведет на нет все бюджетные планы и обещания правительства; Илларионов же, зачитав текст решения правительства по итогам четвергового заседания, обратил внимание на то, что там не содержится строгого обещания выдержать 35-процентную планку роста тарифов. Выходит, что нас может ждать еще больший, просто убийственный всплеск инфляции!

Однако на этом <откровения от Касьянова> не закончились. Граждан России ожидало еще одно, не менее поразительное экономическое <открытие>. Оказывается, в нашей стране, являющейся крупнейшим в мире обладателем запасом и производителем природного газа этот самый газ <стоит в 5-6 раз ниже, чем в других странах мира, и существенно ниже, чем в странах СНГ>. Намек очевиден: подравнять бы надо цену! Ну кто бы мог, уважаемые читатели, подумать: оказывается, в стране, богатой газом, он стоит дешевле, чем в <других странах>, в большинстве из которых его попросту нет! И такое положение, оказывается, <неправильно>. Да подобный вывод на Нобелевскую премию в области экономики тянет!

Только тогда уже <открытие> Касьянова надо развить. Скажем, обратиться к правительствам Ма-рокко или Турции: отчего это у вас, уважаемые, рядом с апельсиновыми или мандариновыми плантациями эти плоды цитрусовых стоят во много раз дешевле, чем <в других странах>, - скажем, в Скандинавии или за российским Полярным кругом? Уравнять бы надо в цене! А заодно и правительствам стран, расположенных еще южнее, в районе экватора, посоветовать: ваши внутренние цены на ананасы надо бы приблизить к тем, по которым эти производимые у вас плоды продаются на рынках Варшавы, Праги или Москвы с Ленинградом. Угадайте с трех попыток что бы ответили правительства указанных южных стран тому, кто рискнул бы к ним обратиться с подобным советом <по-касьяновски>!

Нет, иначе как издевательскими по отношению к собственному народу и собственной экономике нельзя назвать эти прозвучавшие в четверг <открытия>! И здесь вновь приходится делать очень серьезный вывод: подобная разнузданно-либеральная, не известная ни одной стране того самого <цивилизованного> западного мира политика кабинета Касьянова может проводиться исключительно при целенаправленной, осознанной поддержке главы государства - президента В.Путина. Делайте выводы, уважаемые сограждане.

Олег ЧЕРКОВЕЦ, доктор экономических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList