Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.01.2003 14:54 | Правда России | Администратор

ПРИШЕЛ В ДЕРЕВНЮ "ЛИКВИДКОМ"

Сельское хозяйство России, как и многие отрасли промышленности, стало жертвой диких и безответственных экспериментов нынешних «реформаторов». По рекомендации западных «советников» наши чиновники принудили колхозы и совхозы провести преобразования, чтобы фактически разрушить формы коллективного артельного труда на селе. Пущены под откос тысячи крепких хозяйств. Чахнет и фермерство без серьезной помощи государства.

По инициативе агропромышленной депутатской группы в повестку дня Госдумы был включен проект постановления об обращении к председателю правительства РФ М.Касьянову о приостановлении применения процедур банкротства к сельскохозяйственным товаропроизводителям и взимания с них просроченной задолженности в период реализации мероприятий по финансовому оздоровлению села, предусмотренного законом от 9 июля 2002 года «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Убедительные доводы депутатам представил руководитель агропромышленной группы Н.Харитонов. Он подчеркнул, что в стране в последние годы, несмотря на огромные трудности, сборы зерна превышают 85 миллионов тонн в год. Крестьяне собирают урожай, предлагают его государству, клиентам, но наталкиваются на явную «блокаду» — искусственно заниженные закупочные цены, в результате труд селян обесценивается, теряются стимулы к росту производства сельхозпродукции.

— Финансовое положение сельских товаропроизводителей, — сказал Н.Харитонов, — только ухудшается. Их кредиторская задолженность в 2002 году возросла с 265 миллиардов рублей до 342 миллиардов рублей. Эта сумма значительно превышает стоимость выращенного урожая, продукции ферм.

Принятый полгода назад федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» до настоящего времени не действует, в правительстве пока не разработаны положения и рекомендации для федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Этой ситуацией пользуются территориальные органы, министерство по налогам и сборам и продолжают применять процедуру банкротства по отношению к сельским предприятиям. «Ликвидкомы», внешние управляющие, комиссии распродают имущество — семена, скот, сельхозтехнику, сооружения. Из регионов идут письма, заявления крестьян. Они просят остановить этот беспредел, защитить интересы отечественных производителей.

На полях и фермах трудятся опытные специалисты, механизаторы и животноводы. Они терпеливо сносят унижения чиновников, равнодушие властей, ерничество телевизионных шоуменов. Они не могут прекратить работу. Не могут оставить без присмотра дойное стадо, молодняк, несжатое поле. Они ждут помощи. Пора, наконец, министрам во главе с премьером принять пакет документов по реализации положений закона, подписанного президентом, приостановить массовое банкротство, взимание просроченной задолженности с хозяйств.

Казалось бы, актуальная тема, касающаяся интересов миллионов тружеников. Селяне вправе надеяться на депутатов. Однако 17 января 2003 года эти надежды не сбылись. Лишь 183 думца поддержали инициативу Н.Харитонова. Это фракции: КПРФ, аграрии, «яблочники», около половины членов группы «Регионы России», каждый четвертый из состава группы «Народный депутат».

А как же повели себя те, кто рядится в тогу радетелей народу и стране? За проект обращения не проголосовал ни один из 82 «единороссов», 98 процентов депутатов фракции «Отечество — Вся Россия» (кстати, только генерал А. Куликов, избранный в сельском округе, откликнулся на призыв Харитонова). Безразличие показали 28 членов СПС (или 87,5 процента фракции), фактически все жириновцы, а также 85 процентов депутатов, не состоящих в объединениях, считающих себя «независимыми».

Можно обнародовать и фамилии некоторых думцев, на словах сочувствующих крестьянству, а на деле не поддержавших инициативу: Л.Слиска, В.Пехтин, ГБосс, В.Володин, С.Говорухин, А.Исаев, Г.Кулик, В.Семенов, Е.Гайдар, Е.Мизулина, Б.Надеждин, Б.Немцов, Н.Травкин, И.Хакамада, А.Пузановский, Г.Райков, А.Чилингаров, О.Морозов, М.Шаккум, В.Рыжков, Г.Селезнев.

Так что голосование выявило, кто желает подъема отечественного села, а кто лишь имитирует это желание, но в трудное время не подставит плечо. Думское большинство живет, видимо, в особом мире виртуальной действительности, испытывает сытость, довольствуется тем, что есть, пускает на самотек и дела в аграрном секторе страны.

Юрий НИКИФОРЕНКО, депутат Государственной думы ФС РФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList