Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.10.2002 06:20 | Правда России | Администратор

ПРОВАЛ ПУТИНСКОЙ НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЫ

Когда летом прошлого года пропрезидентское большинство депутатов ГосДумы и Совета Федерации утверждало новую редакцию главы 25 Налогового Кодекса РФ (там речь идет, напомним, о налоге на прибыль предприятий и организаций), много и витиевато говорилось о "налоговой реформе", "снижении налогового бремени с целью роста инвестиций в экономику", про "прибыль предприятий, которая выйдет из тени и наполнит бюджет" и тому подобных вещах. Весь этот агитпроп происходил в рамках кампании по популяризации "путинской налоговой реформы", начатой, как мы знаем, со снижения планки подоходного налога для богатеев и наиболее высокооплачиваемых слоев.

По той же схеме "реформировали" и налог на прибыль. Его ставка была резко снижена - с 35 до 24%. К тому же прибыль стали считать по-новому, что также уменьшило налогоблагаемую базу. Также больше средств стало можно списывать на амортизацию основных фондов, что, в свою очередь, еще более снизило этот налог. Прошло чуть более года. Можно подвести некоторые итоги. И вот, по информации Министерства РФ по налогам и сборам, в сентябре 2002 года налог на прибыль был собран всего на 68 %, в то время как ранее казна получала от этого налога около 90 % от планового задания. Суммарный недобор от "реформирования" 25-й главы НК РФ составит, по расчетам налоговиков, порядка 100 миллиардов рублей.

Все бы ничего, но столь резкое снижение доходов федерального и местных бюджетов отразится прежде всего на финансировании социальных программ. Ясно, что буржуазная власть будет экономить не на зарплатах чиновников, депутатов или т.н. "правоохранителей" (т.е. путинских жандармов из МВД и спецслужб). С учетом того, что расходы бюджета и так опережают налоговые и таможенные поступления, дефицит бюджета будет только расти. А это - инфляция, падение темпов роста в промышленности, строительстве и на транспорте, дальнейшая долговая кабала.

Как мы видим, "снижение налогового бремени" по Путину и Грефу ведет лишь к ухудшению экономической ситуации в стране. Хорошо от этих нововведений - только хозяевам крупнейших корпораций (тот же "Газпром" перечислил в бюджет в сентябре этого года всего-навсего 9% от запланированного). С точки зрения развития народного хозяйства иначе как "провальной" эту налоговую реформу не назвать.

28 октября 2002 г. Владимир Соловейчик


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList