Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.04.2003 16:12 | Правда России | Администратор

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ ИЛЛЮЗИИ

Предсказания коммунистов о том, что олигархи не допустят простой народ к собственности на землю, сбылись.

Стоило только вступить в силу иллюзорному закону «О собственности на землю», как государство ввело ограничения, полностью лишающие мелкого фермера возможности обладания землей. Сделано это коварно, исподтишка, без официального опубликования в печати, как того требует закон.

Так, налоговые органы организовали очередную перерегистрацию крестьянских хозяйств. При этом посетители в очередях томятся только до 12 часов дня, ибо после этого налоговые органы население не принимают. Чтобы пройти такую перерегистрацию, нужны специальные познания и большие денежные средства. А несвоевременная перерегистрация грозит фермеру штрафной санкцией не менее 5 тысяч рублей.

Надуманной перерегистрацией не ограничились. Если раньше налоговые органы требовали представлять формальные отчеты в основном с прочерками в графах на 10 листах и для этого нужно было не менее 2 суток, чтобы обойти всех чиновников, то теперь налоговики придумали обязательные сведения, которые фермер должен указать и расшифровать на сорока страницах (20 листов) текста, причем независимо от того, имеет ли он к этому отношение.

Например, если у фермера имеется всего 10 гектаров, и пока, кроме голой земли, он ничего не производит, ибо строит дом, тем не менее декларацию по земельному налогу он обязан заполнить — 9 листов (на 18 страницах) текста.

Особенно поражает налоговая декларация для индивидуальных предпринимателей (включая применяющих упрощенную систему налогообложения) родовых, семейных общин малочисленных народов Севера. Спрашивается, какое отношение к этому имеет фермер, например, выращивающий только картофель, если он в глаза не видел представителя народов Севера? Несмотря на это, приложение № 1 к приказу МНС России от 16.12.2000 г. № БГ-03-07-458 требует подробно заполнить это приложение на 5 страницах текста.

При этом налоговая инспекция требует заполнить все приложения на стандартных листах печатного текста, причем размноженных только в специальной типографии.

Нет сомнения, что все новшества Налоговой инспекции будут меняться, как и прежде, чтобы фермер покупал стандартные бланки в типографии и все более запутывался и разорялся. Это свидетельствует еще раз о том, что все перерегистрации и налоговые нововведения специально придуманы, чтобы мелкие фермеры отказались от земли и тем самым расчистили олигархам условия для создания в России сначала мнимого крупного земледелия, а потом передачи этой земли им в собственность, как это произошло при Наполеоне (у феодалов землю отобрали, а новым владельцам, считай — новым русским, в абсолютную собственность передали).

Такое спланированное ужесточение — только начало. Это подтверждают и новые штрафные санкции за каждое нарушение фермером при составлении отчетов. Причем штрафы, как при несвоевременной перерегистрации, будут взыскиваться в судебном порядке. А ведь судьи тоже не ждут с распростертыми объятиями фермеров и тоже, как налоговики, куражиться умеют.

Вот и получается, что фермер теперь будет метаться, как маятник: от налоговика до судебного исполнителя. А когда же заниматься хозяйством? Вообще чиновники ельцинско-путинского режима довели страну до такого состояния, что половину всего полезного времени население тратит именно на чиновничьи утехи.

На этом мытарства фермеров не ограничатся. После перерегистрации компетентные органы планируют оставить в собственность только пай в пределах до 10 га, причем с многочисленными ограничениями, а всю землю с наследуемого владения перевести в арендный статус. Вот тебе и Юрьев день!!! Кто же захочет купить такую землю причитающегося пая, когда кругом расположена арендная земля?

Что это — очередной заказ олигархов, сомнений нет. Олигарх от этих новшеств не пострадает, у него есть бухгалтер и целый штат помощников. Напротив, теперь многие фермеры откажутся от своих наделов, а олигархи наконец захватят все земли (уже 60% практически всей земли находится в их руках). Поэтому олигархи почувствовали добычу — поживиться за счет нищих пайщиков земли и перестали после введения закона о частной собственности покупать у оставшихся пайщиков землю. Ранее они скупали в среднем по 500 рублей за гектар, а теперь заявляют пайщикам и другим мелким фермерам: сами все отдадите. В том, что у них это получится, они не сомневаются, ибо олигархам вообще все сходит с рук в России.

Например, как сошло с рук «узаконивание», разрешающее олигархам охоту на землях сельскохозяйственного назначения. Теперь без всякого разрешения владельцев земли можно стрелять кабанов, и лосей, и вообще что движется в присутствии малолетних, подвергая их опасности.

Какая же это собственность или частное владение, если любой олигарх, имея деньги и разрешение на охоту, может топтать посевы и практически держать в страхе фермеров?

Нельзя не признать произволом и «Правила порубочного билета на землях сельхозназначения». Теперь даже куст фермер не может вырубить без специального разрешения, для этого нужен специальный порубочный билет. И как это представляют чиновники: теперь фермер, чтобы вырубить куст, который мешает вспахать поле, должен ехать к чиновнику? Понимают ли чиновники, что творят? Сколько же можно испытывать долготерпение народа?

Аппетиты олигархов и чиновников, как говорится, приходят во время еды. Они решили лишить народ и приусадебных участков. Отдельные регионы и даже муниципальные образования подняли налоги на приусадебные земельные участки сразу в 100 раз. В результате многие владельцы покидают свои дачные участки, в том числе и фермеры, ибо олигархи все равно отберут.

Спрашивается, для чего власть это делает? А может, для того, чтобы Россия обезлюдела? Может, создаются условия для резервации атомных отходов?! Ведь отходов в мире много, а Россия их охотно принимает. А может, это новая стратегия России — таким образом обезопасить приход китайцев. Может, поэтому все делается, чтобы россияне не осваивали земли? Как говорится, россиян обложили как волков. Им остается только в Канаду или в Австралию подаваться, пока там еще принимают.

Еще раз зададимся вопросом: понимают ли чиновники, что делают? Вообще-то им полезно хотя бы изредка заглядывать в историю. Контрреволюция в Чили в 1973 году началась с чрезмерной прыти налоговых чиновников и их манипуляции с землей. Чем это кончилось?..

Лично я умываю руки, наконец унесенные ветром иллюзии развеялись, и я окончательно решил выйти из так называемых глав крестьянских хозяйств. Спасибо хоть вовремя дали возможность опомниться и не убили пока.

А.С. НИКИФОРОВ,

вчерашний фермер.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList