Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2001 10:20 | Правда России | Администратор

Узаконенное браконьерство осетровых на Амуре

Снова снаряжается флотилия...

 Мы, члены Совета ветеранов войны и труда Ульчского района Хабаровского края, выражая общее возмущение всего населения района, обращаемся к вам по одному очень важному государственному делу.

Известно, что в нашей дальневосточной реке Амур обитают ценные осетровые породы рыб, которые дают деликатесную продукцию -- черную икру, что высоко котируется на международном рынке. Чтобы не подорвать их запасы, на протяжении многих десятков лет действует строгий запрет на вылов осетровых пород.

Однако в летний период 2000 года научное учреждение -- ТИНРО, находящееся в Хабаровске, якобы для научных целей производило лов калуги и осетра в количестве 80 тонн (по плану ТИНРО). Для этого были снаряжены две экспедиции, и обосновались они на территории нашего района в двух пунктах: в Циммермановке и Новогеоргиевке. Приехали они со своей флотилией, со своими рыбаками, нанятыми в краевом центре, и специальной охраной. По существу, производили лов бесконтрольно, так как никого они к себе не подпускали.

Было ясно: на богатстве района организован бизнес на широкую ногу. В экспедициях были свои рыбообрабатывающие мастера, рефрижераторы совершали рейсы до Хабаровска. Рыбные тони охранялись хабаровским ОМОНом. В течение лета они, безусловно, увезли с нашего района несметное богатство. И это в то время, когда население наших сел и рыболовецких колхозов бедствует и влачит жалкое существование.

Местная рыбинспекция и администрация национального района бессильны что-либо сделать для предотвращения "узаконенного браконьерства", так как все нити тянутся в администрацию Хабаровского края и к московским чиновникам, с чьего позволения и творится это безобразие.

В связи с такой несправедливостью возникает немало вопросов:

1. Почему существует запрет на лов осетровых для жителей района, в том числе аборигенов, а приезжим издалека горожанам (до Хабаровска 800 км) разрешен лов бесконтрольно?

2. Почему ценные породы рыб так хищнически уничтожаются с пагубными последствиями?

3. Почему такой, по сути, промышленный лов не согласован с местной властью и ассоциацией коренных народов Севера? Это обезличивает районную власть и АКМНС.

4. Если государство организует лов осетровых, несмотря на существующий запрет, почему бы для этого не привлечь местных рыбаков из рыболовецких колхозов, имеющихся в районе? Это бы обошлось гораздо дешевле.

Ставим вас в известность, что в летний сезон 2001 года вновь ТИНРО планирует производить вылов осетровых пород для "научных целей".

Нечто подобное произошло с проходными рыбаками -- лососевыми. Местным колхозам отпущен был лимит на лов кеты (осенней) -- всего 8 тонн на каждый колхоз, а приезжим рыбакам из дальних мест -- во много раз больше.

Проявляя серьезную озабоченность сохранностью рыбных запасов в реке Амур, мы, ветераны, просим вас принять меры: прекратить "узаконенное браконьерство". Без вашего вмешательства начавшийся беспредел не прекратится.

Данное обращение написано по требованию общего собрания ветеранов войны и труда села Богородское и районного Совета ветеранов.

Очень ждем вашего ответа.

 

Председатель районного Совета ветеранов

В.СПИНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList