Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.12.2002 09:43 | Правда России | Администратор

Забастовка на Урале: приходите завтра

Волна протестов коммунальщиков докатилась до Урала. Вслед за коллегами с Камчатки забастовали работники ЖКХ в Свердловской области. Коммунальщики города Богданович требуют погасить четырехмесячные долги по зарплате. Местные власти согласны сделать это, но за счет массовых увольнений.
В слесарной мастерской сильно накурено -- рабочие с утра на местах, но на вызовы не выезжают. Коммунальщики Богдановича объявили забастовку. Они требуют погасить долги по зарплате за четыре месяца. По словам рабочих, положение дел ужасное.
«Нет света. Затопило квартиру. Замените стояки» -- записи в журнале одного только участка стотысячного Богдановича. За сегодняшний день поступило больше 20 заявок. В суд на коммунальщиков пока не подал никто. У Галины Крутоповой дома не закрывается кран с горячей водой. Но, услышав «приходите завтра», она даже не возмущается.«Конечно, им нужно как-то добиваться зарплаты, -- говорит Галина Крутова, -- у них тоже есть дети, их кормить надо».
Технический парк ЖКХ Богдановича. Мусор, говорят, и без забастовки вывозить не на чем -- вся техника списана. Есть трактор, который здесь называют «криминальным». Он появился в управлении еще четыре года назад. Списанный, он обошелся предприятию якобы в 400 тысяч рублей. Обвиняемые по этому уголовному делу уже амнистированы, а вот трактор работает до сих пор.
Куда уходят платежи по квартплате и где деньги, которые выделяет бюджет? С такими вопросами коммунальщики идут к директору своего предприятия. Но в приемной их встречает секретарь: господин Федотов, говорит, в командировке.
14 миллионов рублей за несколько лет коммунальщикам задолжала районная администрация, но погасить эти долги сегодня никто не обещает. Пока бюджет формируется виртуально. Как говорит мэр Богдановича Андрей Быков, перекосы в финансировании будут, и новых долгов не избежать. На встрече с забастовщиками глава города пообещал, что коммунальщики получат до Нового Года зарплату за август и сентябрь, пусть даже ценой новых долгов перед бюджетом. Но предупредил еще об одном: с января власти города планируют сократить число дворников и слесарей в два раза.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList