Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.01.2002 20:07 | Правда | Администратор

АНКЕТА DS-157

Как говорится, <коготку увязнуть - всей птичке пропасть>. Вот так и с путинской внешней политикой. Как только г-н Путин дал слабину в вопросе о Договоре по ПРО, тут же победитель талибов Д.Буш напал на него, как волк на нерасторопного зайца. С завершением войны в Афганистане (после чего необходимость в услугах Кремля отпала) американцы начали резко и вполне ожидаемо ужесточать свою позицию в отношении России.

Настоящим шоком для Кремля стало намерение США вместо сокращения числа ядерных боеголовок отправить часть из них на склады, откуда их можно быстро вернуть на ракеты. Вновь усилилось давление на Москву по Чечне и по вопросам <свободы прессы>. Американцы дошли до такой наглости, что их дипломаты принимали участие в акциях прикормленных ими же <правозащитников> в защиту журналиста Пасько, осужденного за шпионаж.

Но замыслы американских <партнеров> идут гораздо дальше, нежели может представить наше слабое воображение. Вот один из последних примеров. С февраля этого года каждый российский гражданин в возрасте от 16 до 45 лет, желающий посетить США, будет обязан заполнить особую анкету типа DS-157. Это чрезвычайно любопытный документ. Судя по содержанию анкеты, американцы убеждены в своем неотъемлемом праве получать разведывательную информацию из России <на блюдечке с голубой каемочкой>.

Вот смотрите. Каждый россиянин призывного возраста, желающий съездить в США, должен указать не только обычные <родился - женился>, но и все страны, которые он посетил за последние десять лет. Затем он должен сообщить все о своих родителях и об учебных заведениях, в которых когда-либо учился, а также о членстве в профсоюзных, общественных и религиозных организациях. Разумеется, требуют подробные сведения о местах работы за последние десять лет с указанием телефонов предприятий или организаций. Чтобы можно было проверить. Очень строгие американцы!

Но это еще цветочки! Ягодки дальше. От военнообязанных требуют честно, как на духу, сообщить звание, военную специальность, даты прохождения службы. Американцы очень интересуются участием желающих въехать в США в войнах и военных конфликтах, а также их навыками обращения с различными видами оружия массового поражения. В общем - ищут потенциальных террористов.

Мало того, что это унизительно для России само по себе. Но замысел, возможно, идет гораздо дальше. Поскольку у нас до 1991 года в армии служили практически все, то теперь чуть ли не каждый из нас может оказаться потенциальным террористом. Но это еще не все. Под маркой выявления террористических наклонностей можно провести углубленный допрос кандидата на поездку в США на предмет выявления особенностей его военной службы. Вполне легальный сбор ценной разведывательной информации. И, главное, отвертеться невозможно. Разве что отказаться от поездки в США.

Народу сейчас в Штаты ездит много. Народ, обычно, не простой. Как правило, не последние люди из мира экономики, науки или государственной службы. Раньше интересных людей нужно было вычислять, исподволь получить на них информацию. Сейчас человек должен сам принести на себя полные и подробные сведения. Многие помнят, что раньше в СССР, до того, как появились нынешние новомодные <резюме>, был строгий <Личный листок по учету кадров>, в котором биография желающего поступить на работу раскрывалась во всей красе. Сегодня американцы вводят свой листок <по учету кадров>. Интересно, как они будут проверять правильность написанного в анкетах? Может, потребуют справку ФСБ, подтверждающую достоверность сведений?

Если дело пойдет так и дальше, то скоро американцы будут требовать характеристику с места работы и из ЖЭК с гарантиями, что имярек не намерен искать работу в США. А в случае его невозвращения в Россию США будут накладывать экономические санкции на соответствующие местные власти.

Наши <демократы> до сих пор на каждом углу кричат об ограничениях в СССР на выезды за границу, о <выездных комиссия>, которые решали, кто может поехать, а кто не может. Настала свобода. И что! Теперь получили ограничения на свободу въезда за границу, а вместо выездной комиссии получили унизительные собеседования в посольстве США. Да еще и с ярко выраженными разведывательными намерениями. В свое время Чубайс напустил в Госкомимущество, которое распоряжалось всеми заводами, в том числе и оборонными, десятки иностранцев, которые сняли всю информацию о нашем ВПК. Теперь информацию снимают <штучно>, стремясь охватить каждого приметного гражданина России. В последние годы по разным <программам> в США завозили буквально десятки тысяч наших соотечественников, проявивших себя в той или иной области знания или общественной жизни. Чуть ли не половину депутатов Государственной думы немедленно после их избрания в 2000 году под тем или иным предлогом свозили в Америку. Изучали, понимаешь ли!

Но изобретательность наших новых <союзников> не знает пределов. Человеку, который съездил в США в рамках той или иной программы, предлагают затем предложить пятерых его знакомых в качестве кандидатов на одно место для поездки по этой же программе. Разумеется, требуют подробные анкеты. Повезут людей в Америку или нет - вилами на воде писано. А вот анкетные данные на массу <значимых> людей американцы получают без малейших усилий.

Теперь взялись окучивать всех подряд. Дело явно идет к тому, что скоро без согласия Госдепартамента США и места в районной управе получить нельзя будет. Говорят, что назначения в Кремле и в Правительстве РФ уже согласовываются в Администрации США. Почему бы и другие категории россиян не пропускать через американские фильтры? Может это и к лучшему? Меньше бандитов во власть будет попадать. Американцы ведь люди старомодные. У них воры, как правило, по тюрьмам сидят, а не в правительстве. А у нас пока наоборот. Хотя веры американцам и здесь мало. Чубайса два года назад американские же республиканцы обвинили (и весьма доказательно!) во всех смертных грехах. И что же? Да ничего. По-моему, именно Чубайс от имени США сегодня управляет Россией.

Обязанность заполнять такие анкеты, вводится не для всех. А лишь для подлинных <друзей> США, к которым издавна относятся Куба, Ирак, Иран, Ливия, Сомали и Судан. Вдохновленные новыми дружественными отношениями с г-ном Путиным и в знак особой признательности за поддержку войны в Афганистане американцы вводят такие же меры и против России. И правильно. Друзей нельзя забывать.

По-видимому, МИД РФ очередную оплеуху проглотит столь же равнодушно, как и другие шаги США, унижающие достоинство граждан России. Хотя способ отреагировать очень простой. Нужно требовать от американцев, намеренных приехать в Россию, заполнять точно такую же анкету. Правда, их религиозными убеждениями можно не интересоваться. А вот банковскими счетами (не держат ли деньги в тех же банках, что и Усама бен Ладен?) поинтересоваться было бы желательно. Или потребовать от них доказательств, что они не связаны с чеченскими террористами. Справки за подписью Басаева или Хаттаба американцам получить было бы несложно. Все-таки давние друзья ЦРУ. Можно было бы поинтересоваться, за кого голосует американец, желающий побывать в России, на выборах в США. Если за левых, то ни в коем случае в Россию не пускать. У нас у самих сторонников компартии с каждым днем становится все больше.

В общем, то, что выкидывают американцы в последнее время в отношении России, ни в какие ворота не лезет. Очевидно г-н Путин вполне в духе мужской дружбы, установившейся у него с Бушем, мог бы на появление анкеты DS-157 ответить, так сказать, взаимностью. Убежден, что американцы отнеслись бы к этому с пониманием. Они очень уважают, какое-то за какое-то хамство бьют прямо в нос. Очень уважают.

Вячеслав TETEКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList