Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.04.2001 02:20 | Правда | Администратор

АРАБСКИЙ АПРЕЛЬ В МОСКВЕ

Пора отменить санкции против Ирака

Прошедшая неделя в Москве поистине была арабской неделей. После президента Алжира у нас побывали министр иностранных дел Сирии Фарук Шараа, парламентская делегация Кувейта, специальный представитель эмира Кувейта шейх Саул Насер ас-Сабах, вице-премьер Ирака Таха Ясин Рамадан, которого сопровождали министр нефти и министр торговли Ирака. А на этой неделе в Москву должны прибыть министр иностранных дел Йемена Абу Бакр Абдалла аль-Кирби и президент Египта Хосни Мубарак. Пожалуй наиболее значимым был визит вице-президента Ирака Рамадана -- первый визит на таком уровне за 14 лет. Помимо двух министров Рамадана сопровождала большая группа иракских бизнесменов. На встречах Рамадана с президентом Путиным, вице-премьером Христенко, министром иностранных дел И.Ивановым и другими российскими официальными лицами обсуждался широкий круг проблем. Судя по сообщениям агентств, Рамадан получил заверения российского президента, что Россия будет продолжать добиваться отмены санкций против Ирака, введенных в 1990 году решением Совета Безопасности ООН, а также прекращения незаконных полетов американских и английских самолетов над территорией Ирака. "Россия считает нынешнее положение, когда уже на протяжении 10 лет иракский народ страдает от санкций, ненормальным, -- заявил И.Иванов. -- Поэтому мы выступали и выступаем за то, чтобы режим санкций и блокада против Ирака должны быть сняты". Санкции не только нанесли огромный ущерб экономике Ирака и причинили неизмеримые страдания народу. По подсчетам экспертов, Россия в результате санкций потеряла до 30 млрд. доллара т.н. "недополученной прибыли". Кроме того, из-за санкций Ирак не мог погашать в установленные сроки долги России, которые достигают 8 млрд. долларов. Будем надеяться, что после прекращения санкций Багдад возобновит погашения долга. Во время пребывания Рамадана в России в Москве прошел круглый стол по поводу снятия санкций с Ирака.

И.Иванов сообщил, что большое место на переговорах заняли вопросы торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, особенно в топливно-энергетической сфере. В настоящее время это сотрудничество развивается в рамках программы ООН "нефть в обмен на продовольствие". На долю российских компаний приходится около 30 процентов от общего объема этой программы. За последние четыре года Россия поставила Ираку в обмен на нефть гуманитарных грузов на сумму в 2 млрд. 800 млн. долларов. Для сравнения: в 1989 году российско-иракский торговый оборот составил около 2 млрд. долларов.

На переговорах шла речь о реконструкции ряда топливно-энергетических систем, а также о возобновлении строительства одной из крупнейших в Ираке ТЭС "Юсифия". Кроме энергетических проектов российская компания "Альфа Эко" намерена участвовать в проектах восстановления телефонных и теле-радиокоммуникаций стоимостью в сотни миллионов долларов. Многое из того, что разрушено в Ираке во время войны против него в 1991 году, создавалось Советским Союзом, и участие России в восстановлении разрушенного вполне закономерно. Российские нефтяные компании "Славнефть" и "Татнефть" уже имеют контракты на разведку и добычу нефти в некоторых перспективных районах Ирака. Сообщалось, что во время встречи с В.Путиным Рамадан передал ему устное послание Саддама Хуссейна, в котором идет речь о заинтересованности Багдада в стратегическом партнерстве с Москвой. Но как пояснил И.Иванов, речь об обмене визитами на высшем уровне не велась. Некоторые наблюдатели высказывают мнение, что такой обмен визитами станет возможным лишь после урегулирования конфликта между Ираком и Кувейтом и отмены санкций против Ирака.

Необъявленная война Израиля против арабов расширяется

Визит министра иностранных дел Сирии Фарука аш-Шараа в Москву по времени почти совпал с новой агрессивной акцией Израиля, на сей раз против Сирии. Наряду с израильско-палестинским фронтом появился израильско-сирийский фронт, Израиль нанес бомбовые удары по позициям сирийской армии в Ливане. Израильские ВВС в ночь с 15 на 16 апреля атаковали радиолокационную станцию сирийской армии на востоке Ливана, в горах Дар эль Байдар, в 35 километрах от столицы Ливана Бейрута. Согласно израильским источникам, станция, по которой было выпущено шесть ракет, уничтожена и было убито трое сирийских военнослужащих и ранено шесть. Как и в других случаях, Тель-Авив оправдывает свою агрессивную акцию якобы террористической деятельностью радикального исламского движения "Хезболла", которому будто покровительствует Дамаск. Это первое непосредственное столкновение израильских и сирийских вооруженных сил с тех пор, как в мае прошлого года израильские войска были выведены из Южного Ливана.

Наблюдатели гадают, поведет ли этот инцидент к более широкому столкновению между двумя странами. Сравниваются их вооруженные силы. Отмечается, что Сирия располагает более внушительным военным потенциалом, нежели Израиль. Численность сирийских сухопутных сил составляет 215 тыс. человек, у них на вооружении 4850 танков, 2350 БМП, около двух тысяч артиллерийских орудий, 400 реактивных установок залпового огня. Сирийские ВВС располагают 589 боевыми самолетами, а силы ПВО имеют на вооружении 600 советских ракетных комплексов. Сухопутные войска Израиля насчитывают 130 тыс. человек, они имеют 3900 танков, 5500 БТР, 1400 артиллерийских орудий, 198 установок залпового огня. Израильские ВВС насчитывают 400 истребителей и истребителей-бомбардировщиков американского производства. Но наблюдатели полагают, что, несмотря на численное превосходство и на то обстоятельство, что Израиль до сих пор оккупирует сирийские Голанские высоты, Сирия вряд ли инициирует войну с Израилем. На протяжении почти 30 лет Сирия, как и другие арабские государства, имела за спиной могучий военно-технический потенциал Советского Союза и пользовалась его политической поддержкой. Сейчас она лишена этой поддержки. Но вряд ли Сирия и другие арабские страны и палестинский народ будут без конца терпеть израильскую оккупацию и агрессию. Ближний Восток поэтому будет в обозримом будущем оставаться пороховой бочкой.

Присоединится ли Молдова к Союзу России и Белоруссии?

Визит в Москву 16 апреля первого на постсоветском пространстве президента-коммуниста В.Воронина стал, безусловно, знаковым событием в отношениях России и Молдовы. Известно, что в своих предвыборных заявлениях лидер КПМ обещал инициировать процесс присоединения Молдовы к Союзу России и Белоруссии, изучить возможность придания русскому языку статуса второго государственного языка. Разумеется, положение В.Воронина как лидера коммунистов и как президента -- это разные вещи. Он не может в одночасье исполнить то, что он обещал. Ему нужно согласие на эти меры не только коммунистов, но и всего молдавского народа. Между тем, по молдавской земле еще гуляет вирус национализма, и какая-то часть населения продолжает смотреть на Запад, в сторону Румынии. Поэтому вряд ли такие инициативы коммунистов тотчас получат единодушную поддержку всех сограждан.

Г.Зюганов выразил понимание этого обстоятельства: "Я не сторонник торопить этот процесс, -- сказал он, -- Любая идея должна вызреть. Мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела Молдавии. Но своему товарищу руководителю молдавской компартии Владимиру Воронину я дал совет: максимально объединить народ вокруг программы, которую выгодно было бы проводить как минимум двум третям населения". Г.Зюганов указал на расширение интеграционных связей как на наиболее перспективную форму сближения Молдовы с Россией, ибо российский рынок может поглотить до 80 процентов молдавской продукции.

На встречах с Путиным и другими российскими руководителями Воронин обсуждал наиболее важные для Молдовы практические вопросы: приднестровское урегулирование, проблему поставок российских энергоресурсов, транзит через Молдову российского топлива в Европу, реструктуризацию молдавского долга России. Путин и Воронин подписали совместное заявление, в котором высказались в пользу скорейшего урегулирования приднестровской проблемы. Они подчеркнули, что эта проблема может быть разрешена на основе уважения принципа суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Путин выразил готовность выступить гарантом возможных договоренностей по Приднестровью. Директор института стран СНГ Затулин в интервью Би-Би-Си 19 апреля утверждал, что Кишинев в этом вопросе должен пройти свою часть пути и не отбрасывать полностью идею переустройства Молдовы на федеральных основах. Затулин весьма скептически высказался насчет перспектив вхождения Молдавии в Союз России и Белоруссии. Этому, по его мнению, мешают два обстоятельства -- неурегулированность приднестровского конфликта и то, что Молдова отделена от России и Белоруссии территорией Украины. Второй довод нам представляется неубедительным. История знает примеры географически разделенных государств: Пакистан, который до 1973 года разделялся территорией Индии; Дания, островная часть которой -- Гренландия отделена от собственно Дании Северным и Норвежским морями. После вхождения Польши и Литвы в Европейский Союз Калининградская область будет отделена от России территорией этих двух государств.

Перспектива присоединения Молдовы к Союзу России и Белоруссии скорее всего будет зависеть от того, насколько успешно и быстро будет идти процесс создания самого СРБ, процесс интеграции экономик и других структур двух членов Союза. В этом отношении шагом вперед явилось обсуждение перспектив военного сотрудничества России и Белоруссии во время визита министра обороны России С.Иванова в Минск 17 апреля. Он обсудил со своим белорусским коллегой генералом Л.Мальцевым различные аспекты военной доктрины двух государств, проблемы унификации законодательства в военной области и функционирования региональной группировки войск России и Белоруссии. Руководители военных ведомств союзных государств констатировали наличие общих угроз: расширяющийся и приближающийся к их границам блок НАТО, опасность, исходящая от продолжающихся межгосударственных и межэтнических столкновений на Северном Кавказе и в Закавказье, обостряющаяся военно-политическая обстановка в Центральной Азии. Все это толкает к дальнейшей интеграции России и Белоруссии в области обороны.

Что касается Украины, то вряд ли стоит полностью исключать возможность того, что Киев на определенном этапе тоже может проявить интерес к СРВ. Нынешний острый политический кризис на Украине высветил тот факт, что США открыто вмешиваются во внутренние дела этой страны, стараясь удержать у власти своего ставленника В.Ющенко. Это стремительно подрывает авторитет премьера в народе и может на каком-то этапе привести к смене режима на Украине, а следовательно, и ее политического курса. 20 апреля Верховная Рада Украины признала работу правительства, возглавляемого Ющенко, неудовлетворительной. А коммунисты до этого внесли на рассмотрение Верховной Рады проект резолюции о недоверии правительству. Этот вопрос должен быть внесен в повестку дня Рады в период с 26 апреля до 17 мая. Таким образом, к концу мая украинский парламент может принять решение об отставке Ющенко и его правительства.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList