Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.12.2002 12:24 | Правда | Администратор

А ВСЕ-ТАКИ КАЛИНГРАД ТЕПЕРЬ ЗАГРАНИЦА

Письмо спецпредставителя

Уважаемый Валентин Васильевич! В статье «Кремль объявил войну мусульманам», принадлежащей реру Василия Сафрончука, опубликованной в вашей газете 19 ноября 2002 г., изложены сведения, не соответствующие действительности.

Так, в тексте, размещенном под под заголовкомо «Калининград отныне —заграница для россиян», автор в частности, утверждает, что гражданин России, желающий посетить своего родственника в Калининграде или поехать туда по делам, должен в начале приехать в Москву, ибо консульства Литвы имеются только в Москве и Петербурге, постоять там в очереди за получением «бесплатного» УТД. Таким образом, получение визы обойдется ему не в одну тысячу рублей».

Прочие пассажи текста также свидетельствуют о слабом владении автором содержанием соглашений, подписанных на саммите и Брюсселе. Сожалею, что авторы унижаемой газеты «Советская Россия» при подготовке журналистских материалов отказываются от изучения фактов и ориентируются на беспредметную критику, чем вводят читателей в заблуждение.

Довожу до вашего сведения, что по окончании саммита 13 ноября на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» я давал подробные разъяснения по поводу соглашений по Калининграду. Однако данное мероприятие журналистами вашей газеты было проигнорировано.

Напоминаю также, что в советское время авторов, сознательно распространявших недостоверную информацию, наказывали исключением из партии и отлучали от профессиональной деятельности.

Шлю вам некоторые документы, которые помогут авторам газеты разобраться в существе вопроса и разъяснить читателям тот факт, что нам действительно удалось добиться сохранения безвизового сообщения с Калининградом по железной дороге и существенно облегчить ныне существующий (с 1995 года) визовый режим для Поездок в Калининград на автомобиле.

Приложение на 10 страницах.

И.О. РОГОЗИН,

ваш верный читатель, специальный представитель.

Ответ Д. Рогозину

Мы внимательно ознакомились с содержанием сердитого письма специального представителя президента РФ по проблемам Калининградской области Д. Рогозина главному редактору газеты «Советская Россия» В.В. Чикину от 20 ноября 2002 года. В письме утверждается, что факты, изложенные в нашем обозрении от 19 ноября 2002 года и касающиеся Калининградской области, не соответствуют действительности.

Однако в упомянутом письме содержится ссылка всего лишь на один конкретный факт, который подвергается сомнению, а именно, что гражданин России, желающий посетить своего родственника в Калининграде или поехать туда по делам, должен будет вначале поехать в Москву или Петербург, постоять там в очереди за получением «бесплатного» УТД. Таким образом, получение визы обойдется ему не в одну тысячу рублей.

Мы внимательно ознакомились с присланными г-ном Рогозиным материалами, в том числе с Совместным заявлением РФ и ЕС о транзите между Калининградской областью и остальной территорией РФ, и еще раз убедились в правильности этого утверждения. В ст. 5 этого заявления говорится, что с 1 июля 2003 года в отношении транзита российских граждан между Калининградской областью и остальной Россией по суше будет действовать Упрощенный транзитный документ (УТД). «УТД будет действовать, — говорится в Совместном заявлении, — в отношении прямого транзита по суше из одной третьей страны в ту же самую третью страну в течение ограниченного периода времени и будет выдаваться бесплатно или по очень низкой цене». А в ст. 6 заявления говорится, что «УТД будет выдаваться на основании обращения в консульство Литвы и при условии необходимых проверок и контроля». Известно, что консульства Литвы имеются лишь в Москве и Петербурге, и, следовательно, чтобы получить УТД, необходимо будет поехать в один из этих городов, чтобы получить этот документ. А это, безусловно, будет связа но с немалыми расходами, особенно для тех россиян, которые проживают далеко от Москвы и Петербурга.

Кроме того, в ст. 2 заявления говорится, что «режим транзита «не будет ущемлять суверенное право Литовской Республики на осуществление необходимого контроля и на отказ во въезде на свою территорию». Тем самым Литва присваивает себе право отказа российским гражданам во въезде на территорию Калининградской области. Что это, как не визовый режим? Таким образом, присланные вами, г-н Рогозин, материалы лишь подтверждают сделанный нами вывод, что для проезда российских граждан на территорию части РФ будет требоваться разрешение иностранного государства.

Присланные г-ном Рогозиным материалы подкрепляют и нашу оценку Упрощенного проездного документа на железной дороге (УГ1Д-ЖД). Из ст. 7 Совместного заявления явствует, что российские власти должны будут заблаговременно передавать литовской стороне паспортные данные на граждан, желающих приобрести билеты, и «не будут продавать билеты российским гражданам, в отношении транзита которых через литовскую территорию у Литовской Республики имеются возражения». Согласно ст. 8, после 31 декабря 2004 г. УТД и УПД-ЖД будут действительны только при наличии заграничного паспорта гражданина РФ. Итак, гражданин России сможет проехать на свою территорию только при наличии загранпаспорта! Это невиданное в международной практике новшество. Оно еще раз подтверждает наш вывод, что оба транзитных документа являются не чем иным, как формой визы, то есть разрешения на проезд и как таковые являются грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности РФ.

Кстати сказать, мнение о том, что «упрощенные» транзитные документы являются видоизмененными визами, это не только наше мнение. Столь любезная сердцу г-на Рогозина газета «Известия», комментируя содержание этих документов, писала: «За Литвой сохраняется право отказать в проезде по своей территории. Все это — визовый разрешительный принцип. Как пишут в анкетах Шенгенских стран, «вам может быть отказано и получении визы без объяснения причин». Москва вытерла слово «виза», а ЕС отстоял суть». А относительно идеи безвизового режима безостановочного транзита высокоскоростным поездом «Известия» не без издевки пишут: «По сути, Россия получила те же пломбированные вагоны, от которых еще недавно открещивался, как от унизительных, спецпредставитель президента по Калининграду Рогозин, но в политкорректной упаковке» (12.11.2002). Судя но всему, «Известия» не убедили и разъяснения, которые дал Рогозин на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» 13 ноября. Комментируя его позицию, газета писала: «Известия» попрежнему считают: по своей сути брюссельские договоренности — не что иное, как визы, лишь иначе названные» (14.11.2002).

Наконец, власти Литвы заявляют, что не намерены вводить безвизовый режим для россиян для транзита в Калининградскую область и из нее. Президент Литвы Адамкус заявил 27 ноября: «Литва — суверенное государство и сама решит, какой порядок транзита будет действовать с нового года. ЕС и Россия нам предложили сохранить устоявшиеся транзитные потоки в Калининградскую область и из нее, но в этих предложениях ни словом не упомянуто о том, что нужно сохранить безвизовый режим». Никаких иллюзий на этот счет нет и у российского МИДа. Зам. министра иностранных РФ С. Разов 27 ноября высказал мнение, что вводимый Литвой с 1 января 2003 года «визовый режим для поездок граждан России в Калининградскую область и из нее будет довольно мягкий». Итак, хотя и мягкий, но все же визовой режим. Заметим, что в советское время давали ордена за достойную защиту национальных интересов страны. Судя по содержанию достигнутых в Брюсселе соглашений по транзиту, Д. Рогозину такой орден не светил, а вот партбилета он мог бы лишиться.

Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList