Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2003 07:28 | Правда | Администратор

БЕЗ РУЛЯ И ВЕСЕЛ

Передовая читателя

     НЫНЕШНИЕ государственные мужи не затрудняют себя решением сложных политических, экономических, морально-этических и других проблем. У них два проверенных практикой способа бездействия. Они или перекладывают, сбрасывают решение сложных житейских проблем на региональный, губернаторский, местный в принципе не решаемый безденежный уровень, или действуют по принципу, предложенному президентом: «Не делать резких движений». (Совет кардиолога опасно больному пациенту: ничего не делать и ни о чем не думать.) Впрочем, общество наше в течение последних десяти лет находится в стабильно тяжелом, предынфарктном состоянии. Исходя из опасности такого рода движений в нынешнем российском доме, когда хилое капиталистическое сооружение постоянно грозит рухнуть, не до решения каких-то проблем. Ходить на цыпочках. Проблемы, как нам обещали юродивые от экономики, будут решаться сами собой, т.е. стихийно, как и положено в «свободном, демократическом обществе». А зачем в самом деле напрягаться? Если можно без напряжения. Пусть напрягаются, дергаются и крутятся рядовые россияне. Да и как тут не задергаешься, если, скажем, квартплата выросла в десятки раз, автоналоги — в сотни, а разного рода тарифы догоняют цивилизованно-европейско-американские. Вот так и живем: или безработные, или крутящиеся. Руководство же надо беречь. Зачем им позволять напрягать свои жалкие мозги, скажем, борьбой с наркоманией? Давайте легализуем торговлю наркотиками, предлагают демократические поволжские губернаторы и кое-кто из депутатов, и тем самым решим эту острую проблему.

     Или, скажем, проституция. Самая что ни на есть древняя профессия. Так какой смысл блюсти нравственную чистоту энергичных спекулянтов от бизнеса? Возвести публичные дома повышенной комфортности. Пятизвездочные. Где написано, что публичные дома запрещены? В основном ельцинском законе об этом ни слова. Может, мораль и нравственность нынешние создадут заслон этой идее? Так сожрал капитализм эту нравственность и следов не оставил. Поэтому создадим условия для развития среднего, а может быть, и крупного бизнеса. Здесь одни плюсы для хиреющей российской экономики и жиреющей российской мафии. Во-первых, налоги. Во-вторых, никаких проблем с инвестициями. Потекут на волжские берега широким потоком под русских красавиц. Ну и опять же снижение риска венерических заболеваний и СПИДа для «новых русских». Забота о цвете нации. Дело, однако, не ограничивается нравственными проблемами. Есть кое-что и поважней. Скажем, выборы во все этажи власти. Известно, что народ, мягко выражаясь, выборы эти не уважает, ибо толку от них как от козла молока. И соответственно избегает посещать пиаровские торжища. От выборов к выборам нежелающих волеизъявляться становится все больше. Возникает проблема процентажа. Часто, несмотря на героические усилия избирательных комиссий, выборы, увы, признаются несостоявшимися. Борьба с этим злом (злом потому, что перманентные выборы «съедают» весьма ощутимые суммы из крошечных бюджетов) ведется решительно и бескомпромиссно. Путем официального снижения процента явки избирателей, скажем, до 20%. А некоторые ортодоксы от демократии предлагают вообще отменить процент явки и считать выборы состоявшимися при любом количестве проголосовавших. Подобное законотворчество сулит небывалые возможности. Допустим, некий нардеп, пригласив на избирательный участок свою родню и зависимых клерков, получит статус «всенародно избранного». Вообще с процентами наши доморощенные «демократы» жонглируют, как опытные циркачи. Скажем, 80% голосовавших за сохранение СССР — это блеф, миф и вообще коммунистическая пропаганда, а едва набравший 30% от мизерного числа явившихся получает громкий титул «всенародного избранника».

     А посмотрите, как изящно решается нашим правительством проблема охраны нашего здоровья от засилья в наших магазинах т.н. «несертифицированной», то есть произведенной малым и средним бизнесом, продукции недопустимо низкого качества. А зачастую вообще неизвестно, где и кем слепленную суррогатину, от которой гибнут люди.

     В нормальных государствах существуют специально созданные государственные инстанции, которые жестко контролируют и производство, и качество поступающей на рынок продукции. В нашей нынешней, абсурдной России забота государства о людях сводится к постоянным рекламным предупреждениям ни в коем случае не покупать некачественную продукцию, словно покупатель в состоянии самостоятельно определить качество упакованного товара. Нам усиленно предлагают требовать сертификат. Попробуйте, однако, представить себе подобную ситуацию в реальности. Да и подделка сертификата сегодня стала явлением массовым. Сегодня правительство и президент делают все возможное и невозможное, чтобы снять с себя ответственность за все те нелепости и глупости, которыми они же заполнили нашу жизнь.

     В ВЕРХАХ зреет еще одно гениальное новаторство. Его суть состоит в том, что необходимо отменить все и всякие социальные льготы и выплаты, на которые в казне нет денег. А поскольку денег в казне никогда нет (если дело касается граждан России), то пусть каждый россиянин решает свои проблемы сам. Эту гениальную идею, высказанную Аяцковым, вполне можно расширить, руководствуясь все той же логикой. Как известно, денег постоянно не хватает и на зарплату, поэтому можно, видимо, отменить и выдачу зарплаты. Только желательно начать этот эксперимент с самых верхов. Впрочем, можно было бы согласиться с отменой льгот и привилегий при условии нормальных зарплат и пенсий. На днях знакомый ветеран Вооруженных сил выразился по этому поводу так: «Платили бы мне тысяч пятнадцать — двадцать, т.е. столько, сколько я заработал, мотаясь всю жизнь по гарнизонам с семьей, и тогда пусть наши руководители засунут мои нынешние льготы...».

     А как гениально решается проблема армии. Молодежь русская в армии служить отказывается. Первейший гражданский долг выполнять наши дети — наше будущее — не желают. То, что совсем недавно считалось и воспринималось молодыми людьми как дело чести и гражданской доблести, превратилось в опасную для жизни и здоровья тяжкую повинность. Естественно, возникает вопрос: что произошло с нашей славной армией и с нашей молодежью? С лучшей в недавнем прошлом армией в мире. С молодежью, которая в прошлые годы никогда не боялась трудностей.

     Однако нашим правителям недосуг выяснять причины. А тем более решать проклятый вопрос «Что делать?». У них заботы поважнее. Скажем, создать потемкинский Петербург, затратив на это действо миллионы рублей и долларов. А что касается армии, то раз молодежь служить не желает, то и не надо. Без нее обойдемся. Наберем легионеров. Наемников, наймитов, если по-русски. Желательно из Центральной Африки или из Полинезии. Дешевле обойдется. Можно и из Южной Америки. Они там хорошо в футбол играют. Подойдут для элитных российских дивизий. В качестве офицерского состава надо использовать французских легионеров, которые в свое время наводили страх на африканский континент. Только вот где и как мы будем воспитывать патриотов земли российской? Или, скажем, проблема обучения. Ежегодно школу покидают примерно 70 тысяч детей, пополняя миллионную армию абсолютно неграмотных беспризорников. В недавнем прошлом самая читающая нация превращается в самую неграмотную. (Не секрет, что призванных в армию молодых парней приходится не только откармливать, но и учить расписываться.) Ну и что? Стоит из-за этого волноваться и делать резкие движения? Откроем торжественно пару-другую детских приютов — и дело с концом. Главное здесь — «деидеологизация».

     Генеральная линия ельцинской контрреволюции, которую успешно осуществляет господин Путин. Тем и привлекателен для власти капитализм, что он снимает с правителей всякую ответственность за содеянное ими, так как экономикой-де правит стихийный рынок. Что с него, с неуправляемого, возьмешь ? Меня, да, видимо, и многих других, часто терзает мысль: а что, наши перестроечные «гении» от экономики, о которых я упоминал, придуриваются и нас за дураков держат или не понимают, что любой дефолт, кризис или банкротство имеет как раз не стихийную причину, а созданную, осуществляемую в мозговых центрах крупнейших олигархических объединений США, если дело касается, скажем, Аргентины, Колумбии, Венесуэлы или России. А у нас банкротство стало одной из форм передела собственности, и никакой стихийностью здесь и не пахнет. А пахнет здесь самым элементарным воровством или грабежом.

     ПРАВДА, в последнее время они, эти столпы базарной экономики, о которых я уже упоминал, не сидят, как привязанные, перед телекамерами и не вещают благоговейно о том, что с насыщением рынка товаром немедленно и столь же стихийно цены начнут плавно снижаться и наступит цивилизованный капиталистический рай. Капиталистическая реальность имеет как раз обратную тенденцию. Недели не проходит, чтобы какое-либо ведомство не сообщило населению о повышении цен, тарифов, введении новых поборов и налогов, о чем я уже говорил. Впрочем, довольно часто вздувшуюся цену обнаруживаешь, только когда достаешь кошелек. Мизерные прибавки к пенсиям и зарплатам, выдаваемые за усиленную заботу президента о благе своего народа, пожираются инфляционными процессами (тоже, кстати, далеко не стихийными) или элементарной заменой ценников уже накануне пресловутого повышения. Тащится год за годом — и никакого просвета. Все та же нищета, тот же чиновничий беспредел и чванливость, то же казнокрадство и взяточничество. Вспомните прожекты упомянутых экономистов: «500 дней», «300 дней», вспомните, как они гоготали над «светлым коммунистическим будущим». И обратите внимание: на когда, на какие сроки нынешние правители предрекают выход из «тяжелого экономического положения». Лет приблизительно через пятнадцать — двадцать. Это означает, что все эти годы в России будет 30—40% нищих и примерно столько же полунищих, т.е. тех, кто имеет так называемую «продовольственную корзину». (Это надо же придумать такое понятие! Как будто человеку, кроме этой корзины, ничего и не надо.) Впрочем, нищие и полунищие имеют тенденцию к вымиранию, о чем постоянно сообщает статистика. Главное здесь — втиснуться в «золотой миллиард». В разные там ВТО, Совет Европы или даже в НАТО.

     В недавнем послании президент спланировал удвоение ВВП за пятилетку, похвалив правительство за «крупные успехи» в экономике. Правда, он не расшифровал, за счет чего получен нынешний рост в экономике. Хотя все знают, что рост этот — почти абсолютно сырьевой или за счет оборонки. Здесь прослеживается та же тенденция: зачем ломать голову над проблемой создания наукоемких, современных технологий и производств, если можно, по образцу Эмиратов, качать из глубин России, нефть и газ. Да еще с помощью БП, у которой имеется богатейший опыт опустошения чужих недр. Да еще по ценам, утвержденным ОПЕК, этаким глобальным монстром, диктующим цены стране, которая добывает треть нефти и половину мирового производства газа, обогревая практически всю Европу.

     Странный получается рынок. Странная государственная политика без четких и ясных народу целей. Куда стихия несет наше нищее государство, туда вроде и катимся. Без руля и весел. И никак не поймем, что нас постоянно подталкивают в нужном крупному глобальному капиталу направлении. Кремлевские господа этого вроде бы и не замечают и все ждут больших инвестиций в нашу промышленность. Но неужели непонятно, что серьезно инвестировать зарубежный капитал будут только наши сырьевые, добывающие, отчасти пищевые отрасли, но никак не высокотехнологичные производства. Это элементарный закон капиталистической экономики. Зачем создавать конкурента? Проще купить по дешевке сырье, переработать его многократно, часто с помощью специалистов из России, и с большой выгодой нам же продать. Кстати, прикупают не только сырье, но и наши мозги. Тоже своего рода сырье огромной созидающей силы. Но президента и правительство не беспокоит стабильный мощный отток молодых перспективных ученых за рубеж. Зачем напрягаться и искать пути создания мощного научного потенциала России? Это же думать надо, решать сложные задачи. Ломать было проще. А сейчас главное — не беспокоить правителей. Не делать резких движений. Все образуется само собой. Все наломанное, исковерканное, глупое и преступное. И разрубленная на кровоточащие куски великая страна, и бандитская приватизация, и размываемая самобытная великая культура, и опоганенная нравственность и элементарная порядочность. Все продается и все покупается. Как и положено в цивилизованном олигархическом мире. Зато праздники фактически ежедневно и столь же часто на телеэкранах шуты всех мастей и рангов. Если нет хлеба, то позаботимся о зрелищах.

  Г.С. БАБКИН,
доцент Тюменского госуниверситета.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList