Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.03.2003 07:35 | Правда | Администратор

БЛИЦКРИГ ПРОВАЛИЛСЯ

Определились общие параметры войны в Ираке. Американцы и англичане явно проигрывают ее начальный этап. Эта война вообще как-то не задалась для США с самого начала. Все идет поперек их планов. Совет Безопасности, вопреки надеждам США, не оставил им ни малейшей лазейки, которую они могли бы использовать в оправдание агрессии. Ближайший союзник — Турция — отказал в праве использовать свою территорию для интервенции в Ирак с севера, разрушив стратегические планы Пентагона. Лучшие сроки начала войны (пока прохладно и нет песчаных бурь) были упущены. Убить Саддама Хусейна первым внезапным ударом не удалось. Народ и армия Ирака встретили интервентов не цветами, а пулями и снарядами. Мировое сообщество практически объединилось в жестком осуждении американо-английской колониальной войны.

Есть у «союзников», правда, и достижения. Напомним, что официальной причиной начала войны против Ирака было уничтожение там оружия массового поражения (ОМП). И вот, наконец, это самое оружие, которое так долго и безуспешно искали инспектора ООН и ЦРУ, нашлось. Западная пропаганда утверждала, что иракцы применят свое тщательно скрываемое ОМП, как только начнутся боевые действия. Так и получилось.

Иракцы действительно с первых дней войны применили ОМП. Но только не химическое и не биологическое оружие. Самым грозным оружием массового поражения для интервентов оказался народ Ирака. Боевой дух народа очень высок. Сопротивление повсеместное. Без боя не уступают ни пяди земли. Как гениально сказал Лев Толстой: «И благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотой и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ей до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменится презрением и жалостью».

Руководство США столкнулось с дубиной народной войны. И растерялось. Это к вопросу о Женевской конвенции, про которую вдруг вспомнил Буш. Бомбить Багдад по ночам, оказывается, можно (военных объектов там нет. Цель — лишить население сна). Лишение человека сна — это пытка. А тут сна лишены миллионы жителей иракских городов. Но это для США не есть нарушение Женевской конвенции. А вот показывать пленных оккупантов по телевидению — это, по американским понятиям, есть грубое нарушение конвенции, чуть ли не военное преступление.

Высокомерные американцы, поглощенные поисками в Ираке химического оружия, не обратили внимания на заявление президента Саддама Хусейна, что населению страны роздано 7 миллионов единиц легкого стрелкового оружия. Это уже само по себе опрокидывает утверждения о «диктатуре Саддама Хусейна». Любой диктатор прежде всего лишает народ оружия, чтобы он не смог его свергнуть. Передача такой массы оружия говорит о том, что народ и руководство едины.

Семь миллионов единиц оружия в руках населения (практически у каждого мужчины) означает, что, даже если американцам удастся нанести поражение регулярной армии Ирака (что, как выясняется, не так просто!), в тылу интервентов, на оккупированных территориях вспыхнет партизанская война. И крылатыми ракетами тут абсолютно ничего не добьешься. Потребуется оккупационная армия в сотни тысяч человек, расположенная в Ираке на постоянной основе. А это даже американская экономика не потянет. Но и при этом удержать Ирак американцы не смогут...

Саддам Хусейн переиграл Америку в стратегическом плане. Самые большие расчеты американцы делали на отсутствие внутреннего единства в Ираке. Действительно, там есть немалые проблемы в отношениях между центром страны, населенным в основном мусульманами-суннитами, курдским Севером и Югом, где живут мусульмане-шииты. США ожидали, что Север и Юг немедленно перейдут на их сторону, как только нога первого американского солдата вступит на землю Ирака. Однако за последние годы Саддам Хусейн смог урегулировать эти отношения настолько, что ожидавшегося восстания в Басре не произошло. Более того, оборонять больше недели осажденную Басру без поддержки местного населения невозможно. Ясно, что и шииты выступают против интервентов.

Курды на Севере фактически находятся в состоянии нейтралитета. Смехотворными выглядят потуги американцев изобразить открытие второго фронта на Севере Ирака. С помпой сообщили, что там высадилась тысяча американских десантников. По масштабам нынешней войны это все равно, что там бы высадилась компания бойскаутов. Любая иракская пехотная бригада при поддержке танков разнесет эту «грозную» тысячу «рэмбо» в два счета. Поэтому американцы на севере сами рыпаться не будут. А будут всячески подталкивать курдов, чтобы они начали воевать с Багдадом. Уж очень любят американцы загребать жар чужими руками. Поэтому они к своей жалкой кучке «рейнджеров» гордо присоединяют 80 — 100 тысяч курдских бойцов. Но курды, которые сыты войной по горло, торопиться не будут. В любом случае дальше города Киркука, расположенного неподалеку от контролируемой ими территории, курды не пойдут. Роль пушечного мяса для Америки им явно не улыбается.

Блицкриг у американцев не получился. То, что они никак не могут преодолеть несколько десятков километров до Багдада, говорит не только о силе иракского сопротивления по дороге на Багдад, но и о том, что сейчас американские командиры гораздо более реалистично представляют себе то, что произойдет в случае штурма Багдада. Они откровенно боятся подходить к столице Ирака. Штурм еще не начался, а американские командиры уже запросили подкрепления. И не случайно.

Так гордо начавшие наступление войска уже выглядят довольно жалкими и потрепанными. Мало того, что кока-колу приходится пить безо льда, но с песком (это само по себе тяжелое испытание для американца). Мало того, что у рядового солдата нет никакой мотивации, чтобы сражаться и умирать (все знают, что война идет за интересы нефтяных олигархов). Мало того, что весь мир против них (и солдаты знают это). Американской армии пришлось столкнуться с совершенно неожиданной тактикой противника, которую не преподают в академии в Аннаполисе. Противник не пытается создать сплошного фронта. Он не подставляет свои головы под удары авиации и артиллерии США, а рассредоточился, кружит вокруг растянувшихся на сотни километров колонн американцев и, не торопясь, выбирает цели для ударов. Дорога из Кувейта на Багдад будет для армии США дорогой смерти.

Проигрывая начальную фазу войны, американцы пытаются победить в войне пропагандистской. «Евроньюз», которая вещает на Россию, превратилась в откровенный инструмент американской военной пропаганды. Показывают лишь бодрых янки, раздающих гуманитарную помощь. (Надо прекратить удары этого пропагандистского оружия по России). Обратило на себя внимание почти полное отсутствие в последние дни сообщений о гибели американских военнослужащих. Два американских подразделения с остервенением долбят друг друга — 37 раненых, ни одного убитого. Американская авиация расстреляла собственную колонну. Раненые есть. А убитых опять нет. Это может означать только одно: потери настолько велики, что американское командование вынуждено их скрывать.

Блицкриг провалился. Буш запросил у Конгресса США на войну астрономическую сумму в 75 миллиардов долларов. Началась переброска на Ближний Восток новых десятков тысяч солдат. Война в Ираке начинает приближаться по масштабам к вьетнамской войне. Но результат той войны известен. Полное поражение Америки (хотя США вроде бы оккупировали тогда всю территорию Вьетнама). Главный урок, который тогда вынесли американские политики и военные, — ни в коем случае нельзя ввязываться в наземную войну в Азии! Этот горький урок нынешние высокомерные вожди Америки решили проигнорировать. Но нет никаких причин, по которым США не смогут в конечном счете потерпеть столь же сокрушительное поражение на Ближнем Востоке, какое они потерпели во Вьетнаме.

Следующий Всемирный день протеста — 12 апреля. Подготовка в США, в Европе, Азии, Латинской Америке и в Африке уже началась.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList