Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.09.2002 11:52 | Правда | Администратор

БОЯТСЯ МНЕНИЯ НАРОДА

Как по единой команде, десятки демгазет набросились на одного из инициаторов проведения Всероссийского референдума - Компартию Российской Федерации. Надо заметить:

летний период, когда коммунисты и аграрии обсуждали инициативу о референдуме, вырабатывали и юридически выверяли вопросы, вы-носимые на всенародное обсуждение, помалкивали лидеры думских фракций, подремывали сановники администрации президента, репортеры СМИ. Очевидно, не верили в реальные возможности левых сил, как и в изменение настроений рядовых россиян.

Кому-то в окружении В. Путина по нраву были дутые «рейтинги» заказных социологических служб о якобы высоком доверии граждан к наследнику «царя» Бориса. Услужливые пиарщики рисовали на экране графики, книжные завалы пестрели «культовой» литературой, картинками и сувенирами с изображением моложавого главы государства. Кстати, народ наш уже «проходил» подобные политические кампании...

Немало дурного перенял у своих предшественников номенклатурщик Б.Ельцин. Попав в царские палаты, он возомнил себя великим реформатором России. О разоре экономики и ненависти к нему обнищавших людей труда президенту не сообщали, мнение граждан не доходило до строго охраняемых дач, на которых отсиживался «реформатор». Мания величия болезненно искажала реальное восприятие жизни. И кресло зашаталось под Ельциным, вступившим в полосу конфронтации с Верховным Советом РФ, оппозицией и трудящимися. И правящий режим спасал свое господство с помощью референдумов, всенародного опроса. Конечно, выборные кампании, референдумы в условиях буржуазных порядков и нравов порой не всегда отражают истинное мнение избирателей. Мы помним этот шквал телевизионного давления: «Да, нет, да, да». Тем более у большинства граждан слишком частые голосования просто вызывают изжогу, отбивают желание ходить на избирательные участки.

Сегодня в обществе накопилось немало острых противоречий. Все этажи власти разъедает ржавчина коррупции. Олигархический полукриминальный капитал порабощает отрасль за отраслью. Нищенствуют десятки миллионов людей. Дележ достояния строится не только на беззаконии, но и на крови. Российские богачи жаждут завладеть землей, возродить помещечьи угодья и готовы делиться пашней с зарубежными толстосумами.

Деиндустриализация страны, приватизация сотен тысяч предприятий подвели большинство из них к банкротству. А.Чубайс как надменный сановник повелительно диктует свои корыстные условия правительству и регионам. Лишает света целые города, воинские части, больницы и школы. Безудержно растут цены и тарифы. Россиянину жить становится невыносимо в родном Отечестве. Десятки тысяч талантливых ученых, инженеров, артистов уезжают за рубеж. Чиновники — опора режима, правят бал, сколачивая свои капиталы.

КПРФ, перейдя в жесткую оппозицию к правительству, совершенно обоснованно переносит центр тяжести своей политической работы непосредственно в массы трудящихся, делая упор на непарламентские формы борьбы. Оппозиция требует смены курса в интересах большинства граждан страны. Однако правители чванливо отмахиваются. У граждан остается решающий способ воздействия на режим в защиту своих конституционных прав — это Всероссийский референдум. Это цивилизованный путь разрешения противоречий, сверки позиций руководства Российской Федерации и миллионов избирателей. Лидер КПРФ Г.Зюганов обнародовал четыре вопроса, которые оппозиция намерена вынести на всенародное голосование. Они выдвинуты многими гражданами и созвучны настроениям большинства россиян. В последнем варианте эти вопросы сформулированы следующим образом:

Первый. Исходя из того, что в соответствии с конституцией Российской Федерации земля, недра, леса, водоемы и другие природные ресурсы являются основой жизни и деятельности народов России, согласны ли вы с тем, чтобы в Российской Федерации законом была запрещена купля-продажа земли, за исключением земель личных подсобных хозяйств, дачных, приусадебных, садово-огородных и гаражных участков?

Второй. Согласны ли вы с тем, что размер оплаты жилья, электроэнергии и иных коммунальных услуг населением не должен превышать 10 процентов от совокупного дохода семьи?

Третий. Согласны ли вы с тем, что минимальная зарплата и пенсия гражданина Российской Федерации не могут быть ниже прожиточного минимума?

Четвертый. Согласны ли вы с тем, чтобы в Российской Федерации недра, леса, водоемы, железные дороги, предприятия топливно-энергетического комплекса, оборонной промышленности, черной и цветной металлургии находились в государственной собственности как объекты, обеспечивающие национальную безопасность России и достойную жизнь каждому гражданину?

Конечно, эти формулировки не абсолютны, они могут быть уточнены.

Подготовка к референдуму переместилась на практическое поле юридически выверенного движения. Уже собирается представительная инициативная группа с участием посланцев регионов. Представлены основные слои общества. Люди весьма авторитетные, известные в стране. Регистрация инициативной группы избиркомом субъекта Федерации открывает дорогу к практической работе по сбору подписей избирателей в поддержку референдума.

КПРФ и ее союзники вполне способны квалифицированно выполнить эту историческую миссию, собрать за три месяца несколько миллионов подписей, а затем представить их в ЦИК и Конституционный суд. Получив заключение, президент обязан в течение 15 дней издать указ о назначении даты референдума. И никто не имеет права менять содержание вопросов. Никто не вправе срывать работу.

Аналитики Кремля, пожалуй, только недавно вникли в суть действий оппозиции. И, похоже запаниковали. Оказалось, что референдум — вполне реальная вещь. И поддержка выдвинутых вопросов тоже вполне возможна. Коммунисты, левые силы выразили истинно народную боль. четко обозначили пели — исправить ситуацию в стране, существенно изменить курс Ельцина — Путина.

Опираясь на мнение десятков миллионов россиян, оппозиция реально способна внепарламентскими и парламентскими способами воздействовать на ситуацию в пользу трудового народа.

Кто выигрывает от референдума?

— Наемные работники ведущих отраслей хозяйства — рабочие.

— Местные органы власти, попавшие под жернова реформ и Грефа и Чубайса.

— Крестьяне, брошенные на произвол судьбы и обобранные до нитки.

— Офицеры, сотрудники правоохранительных органов и члены их семей.

— Граждане, занятые в мелком и среднем бизнесе, «челноки».

— Научная, техническая и творческая интеллигенция, вовсе не представляющая ныне средние слои общества, а сдвинутая на обочину жизни, к обрыву, где начинается нищета.

— Пенсионеры всех возрастов.

— Вкладчики, лишенные личных сбережений.

— Железнодорожники, металлурги, машиностроители, транспортники.

— Конструкторы, инженеры и техники, занятые в оборонном комплексе.

— Наконец, каждый честный гражданин России, чья жизнь и свобода сегодня — под угрозой насилия и террора со стороны криминального мира.

Серьезные политики не отмахиваются от судьбоносных инициатив оппозиции. Серьезные политики, депутаты всех уровней, если они представляют подлинные интересы избирателей, если дороги им дом, будущее детей, могут поддержать идею о референдуме, всячески содействуя его организации и проведению в рамках существующего законодательства.

Перед обществом открываются новые горизонты, реальные возможности исправить последствия «реформаторства» Ельцина и его олигархического окружения.

В.Путину и всем ветвям власти референдум наверняка дал бы возможность опереться на мнение и волю десятков миллионов граждан. Объединив здоровые силы общества, можно реально оздоровить обстановку в экономике, финансовой и социальной сферах. Однако науськиваемые на КПРФ клерки из администрации А. Волошина выбрали чуждый путь: во что бы то ни стало сорвать референдум, любыми путями не допустить совета с народом, не позволить гражданам» демократической « России высказать свое мнение. И в Думу вкатили проект поправки в федеральный конституционный Закон «О референдуме Российской Федерации». Суть этой поправки — заморозить закон, торпедировать его реализацию, заткнуть рот избирателям.

Кто же встал поперек пути, пытаясь с помощью юридической казуистики извратить законодательство, нейтрализовать его на целый год, до очередных президентских выборов?

Это сделали руководители фракций и групп в Госдуме: В. Пехтин («Единство»), В. Володин (ОВР), 0. Морозов («Регионы России»), Г. Райков («Народный депутат»), Б. Немцов (СПС), С. Иваненко («Яблоко»). Шесть объе-динений, представляющих большинство думцев, стали авторами проекта поправки в закон о референдуме в Российской Федерации. Они предложили в конституционный закон дополнение к статье 8 следующего содержания:

«Субъекты, упомянутые в пункте 1 части первой настоящей статьи, не могут выступать с инициативой кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации в соответствии с решением, принятым уполномоченным федеральным органом, а также в аучае, если проведение референдума Российской Федерации приходится на последний год полномочий президента Российской Федерации, Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Часть четвертую статьи 12 предложили изложить в иной редакции, а именно:

«Проведение референдума Российской Федерации не допускается в течение последнего года полномочий президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, а также одновременно с выборами президента Российской Федерации, федеральных органов государственной власти».

Статья 2. Настоящий Федертьный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования».

Думается, читатели без особого труда разгадали коварный замысел инициаторов этой затеи. Фактически из четырех лет полномочий высшей власти изымаются два года, когда народу не предоставляется право высказать мнение по наболевшим проблемам. То есть грубейшим образом попирается конституция РФ и резко ограничиваются основные права граждан. Предпринимаются упреждающие удары, чтобы сорвать референдум, запретить деятельность инициативной группы и оппозиции, расставить им правовые рогатки. Чтобы, как говорится, день продержаться да ночь переждать, лишь уберечь Кремль от ответственности за проводимую политику, за провалы в ведущих сферах общества, обеспечить существование нынешних порядков.

Казалось бы, вы называете себя демократами, реформаторами, защитниками народа. Как многообещаюше звучат названия ваших депутатских объединений: «Отечество — вся Россия», «Единство», «Народный депутат», «Регионы России»... Что ни слово — клятвенные заверения в верности народу. Родине, государству. И в конституции. по которой уже десяток лет мается страна, «захомутованная» реформаторами — олигархами. их сыновьями, женами, зятьями и племянниками, почти даром заполучившими недра, комбинаты, трубопроводы, банки и терема в России и за кордоном, даже в «танковой» ельпинской конституции провозглашаются многочисленные права народа. Клятвой демократии является право на участие в референдуме.

А как дошло дело до реалий, тут же истошно запричитали об изменении конституции, в ход пошли всевозможные страшилки, угрозы и домыслы.

В «Независимой газете» некий политолог Е. И «лов выдал широкую программу мер, которые обязаны предпринять «демократы» против коммунистов. «Для Путина — буржуазного реформатора само проведение зюгановского референдума будет катастрофой большей, чем доказанный "чекистский» след взрывов домов и триумфальное вступление Басаева в Грозный одновременно». — предостерегает автор.

Навешивая на КПРФ злобные ярлыки, расписывая «опасные» последствия всенародного голосования. Ихлов советует создавать вязимую «демократическую оппозицию», не терять время, объединять «сторонников демократии. осознать свой шанс». Иначе «возможно, следующего раза им опять придется ждать 70 лет».

Пестрят в эти дни рубрики и заголовки: «Коммунисты хотят все в стране национализировать», «Зюганов предлагает передел собственности». «В России запахло референдумом». КПРФ готовит наступление на власть»... В последние дни зазвучали прямо-таки бульдозерные требования: «Запретить референдум».

А если остыть и поразмыслить: коль у Путина прочные позиции, его любит народ, почему же так нервно встревожились «демократы»? Неужто сами не сильно доверяют пиаровским телешоуменам. создающим «положительный имидж»? Выходит, дай волю народу— получишь совершенно иной результат? А власти хочется, чтобы народ безмолвствовал.

А власти хочется, чтобы народ безмолвствовал, покорно переносил унижения. Но не беспредельно терпение людей труда. Как не вспомнить слова поэта: «Россия терпит все, но лишь до срока. Как мина, а потом бывает взрыв».

Да. Людям свойственно ошибаться. Слишком доверчив оказался российский избиратель, голосуя то сердцем, то за подачки, то просто за пустые обещания. Но разочарование приходит. И уже довольно распространено в стране. А в последний период прямо-таки резко на убыль идет доверие к Кремлю. Нет прочного доверия к Кабинету министров М. Касьянова. И совершенно не в чести закулисные интриги администрации А.Волошина. Заговор сановников Кремля и лидера СПС Б. Немцова против союза России с Белоруссией, грязное двурушничество по отношению к братскому белорусскому народу, о чём поведал телефонный разговор кучерявого реформатортора с минским “оппозиционером», их опора на кремлевских чиновников, чьи потуги связываются и с другими провокационными интригами, свидетельствуют о коварности липовых демократов, о двуличии их поведения.

Пройти сквозь “револьверно-словесный лай” оппонентов, проявить выдержку и не поддаться шантажу. честно выполнить свой исторический долг — наша задача и наша судьба.

Юрий НИКИФОРЕНКО,

депутат Госдумы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList