Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.11.2002 09:14 | Правда | Администратор

БРОСОК НАТО НА ВОСТОК

А ведь когда-то Россия была против расширения НАТО

22 ноября в Праге состоялся саммит, то есть встреча на высшем уровне 19 стран — членов НАТО, на котором было принято решение о приеме в альянс еще семи стран: Болгарии, Румынии, Словении, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии. На следующий день прошло заседание Совета Россия — НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел, в котором принял участие министр иностранных дел России И. Иванов. Было проведено также заседание Совета североатлантического партнерства (ССАП), членами которого являются 19 стран НАТО и еще 27 стран Европы и Централь-ной Азии. Как и ожидалось, решение о приеме новых членов было принято единогласно, и генеральный секретарь блока лорд Робертсон официально пригласил страны — кандидаты вступить в альянс. Им, правда, предстоит пройти еще некоторые законодательные процедуры, и после этого — весной 2004 года они станут членами НАТО.

Заседание в Праге проходило в обстановке всеобщей эйфории. Разумеется, как генсек НАТО лорд Робертсон, так и выступившие вслед за ним члены альянса заверяли, что расширение блока ничем не грозит России и что она сама не представляет больше угрозы для НАТО. Главным аргументом был тот, что «холодная война» закончилась и перед альянсом стоят теперь другие задачи. «Современные вызовы международной безопасности переносят линию фронта из Европы на иные театры военных действий, — заявил генсек НАТО, — и сотрудничество с Россией и на евразийском пространстве является не менее насущ-ным, чем обеспечение тылов в Европе». Вместе с тем Робертсон признал, что Россия «вряд ли похвалит нас за это», но он думает, что она «больше заинтересована в том, чтобы работать с нами, чем ругаться». Надо сказать, что генсек НАТО как в воду глядел. Действительно никаких, даже робких, протестов со стороны России не последовало.

Прибывший в Прагу министр иностранных дел Иванов на заседании СРН, т. н. «двадцатки», которое продолжалось всего один час, еще раз подтвердил озвученный ранее президентом Путиным тезис о том, что Россия относится к расширению НАТО негативно, ибо не видит в этом необходимости. Вместе с тем он сказал, что в случае трансформации альянса есть возможность для расширения сотрудничества между Россией и НАТО. «Механическое расширение НАТО, — подчеркнул он, — при сохранении прежней военной направленности вряд ли отвечает интересам безопасности и сотрудничества, в том числе на евроазиатском пространстве». На «двадцатке» было немало разговоров о необходимости противостоять общим угрозам и вызовам, о том, что Россия и НАТО вплотную подходят к совместному планированию действий в кризисных и чрезвычайных ситуациях, и т. п.. Но все это пока ограничилось лишь разго-ворами. По словам министра, Россия и страны НАТО разрабатывают политическую концепцию миротворчества, занимаются проблемой безопасности на Балканах и борьбой с терроризмом.

На саммите НАТО Соединенные Штаты предприняли еще одну попытку заручиться поддержкой союзников планируемой военной операции против Ирака. Эта проблема чуть не расколола альянс, и Вашингтону пришлось согласиться на сравнительно мягкую формулировку — участники саммита лишь поддержали резолюцию Совета Безопасности № 1441. Вашингтону пришлось искать поддержки своей акции на двухсторонней основе, и пока такую поддержку согласилась оказать только Англия.

Более продуктивным было обсуждение вопроса о создании 20-тысячного корпуса быстрого развертывания (КБР). Предложение об этом было принято без возражений. Союзники также согласились с предложенным США планом реформирования структуры- альянса и утвердили распределение обязанностей в сфере наращивания военного потенциала альянса. США, как всегда, настаивали на увеличении военных расходов других членов НАТО. Ведь сейчас военные расходы США намного превосходят военные расходы всех остальных чле-нов блока, вместе взятых. 16 европейских стран — членов НАТО тратят сейчас вместе 0,5 млрд. долларов в месяц, а США одни — 1 млрд. долларов.

Генсек блока Робертсон, как всегда, уговаривал, уламывал и даже стыдил тех, кто не хочет увеличивать военные расходы. Однако -евюэники США идут на это крайне неохотно. Ведь бюджетные дефициты некоторых из них, например Германии, уже превышают установленный в ЕС потолок в 3 процента от ВВП. А это создает угрозу стабильности единой европейской валюты евро.

Представляет ли расширяющееся НАТО угрозу для России?

Кремль и его пропагандисты отвечают на этот вопрос отрицательно. Так, заместитель главы президентской администрации С. Ястржембский утверждает, что члены НАТО и Россия сталкиваются с одними и теми же вызовами их безопасности и в нынешней ситуации «оказываются в одной лодке». Он уверяет, что предыдущая волна вступления в НАТО не привела к «существенному изменению угрозы для России». Он выражает надежду, что не представляет угрозы и нынешняя волна расширения НАТО. В данном случае информационный босс Кремля уподобляется страусу, засунувшему голову в песок. Однако даже Ястржембский не может не признать, что вступление бывших республик СССР — Эстонии, Латвии и Литвы — и приближение границ блока непосредственно к российской границе окажет «серьезный негативный эффект в России». Но пропагандист Кремля считает, что это всего лишь «психологический аспект», который «омрачает оценки сближения России с Западом».

Однако дело не только и не столько в «психологическом аспекте». Резко меняется соотношение сил между Россией и НАТО. Некоторые проамерикански настроенные российские политики утверждают, что НАТО не представляет военной угрозы для России, что альянс трансформируется, приспосабливаясь к новым угрозам и вызовам, что главный враг альянса — это терроризм, а не Россия. Но, спрашивается, зачем же в таком случае НАТО ежегодно тратит более 500 млрд. долл., непрерывно наращивая свою военную мощь? Зачем альянсу десятки тысяч танков и самолетов? Ясно, что такая мощная военная машина может иметь своим противником только Россию.

Дело не в том, что нынешняя Россия больше не является идеологическим противником Запада. Фашистская Германия и Япония тоже имели однотипную социально-экономическую систему с т. н. «западными демократиями». Но война за передел мира началась между фашистскими державами и западными демократиями. В грядущей войне за передел мировых ресурсов Соединенные Штаты неизбежно столкнутся с Россией, ибо именно на территории России сосредоточена значительная часть мировых ресурсов, особенно энергетических. В противном случае Россия могла бы быть принята в НАТО.

Когда И. Иванова спросили в Праге, собирается ли Россия вступать в НАТО, он ответил: «Россия этот вопрос никогда и не ставила. А раз Россия этот вопрос не ставила, то нет предмета и для обсуждения этого вопроса». Министр, видимо, забыл, что Путин 5 марта 2000 года в интервью корреспонденту Би-Би-Си заявил- ответовноети России вступить в альянс. Но этот зондаж был проигнорирован руководством НАТО, и понятно почему. Соединенные Штаты пока используют Россию как временного союзника в борьбе с теми странами «третьего мира», которые не хотят подчиниться американскому диктату ( Ирак, Иран, Ливия, Сев. Корея и др.). Эта борьба, как известно, прикрывается ширмой войны против международного терроризма. Как только США эту войну выиграют, следующей их мишенью станет Россия.

Напомним, к чему привела в военно-стратегическом и геополитическом плане первая волна расширения НАТО, когда в блок в марте 1999 года вступили Польша, Венгрия и Чехия. К военной машине блока прибавилось 360 тыс. войск новых членов НАТО, 7,5 тысячи танков, БМП и БТР, 550 самолетов и вертолетов. Кроме того, в состав ВМС НАТО вошли один эсминец, три подводные лодки и 34 других военных кораблей Польши. НАТО продвинулось на Восток на 600 км. В этой связи тактическое ядерное оружие НАТО может теперь поражать жизненные центры России и, таким образом, стало стратегическим. Радары ПВО Польши, Венгрии и Чехии были подключены к системе ПВО альянса. Когда в марте 2004 года семь новых стран станут членами НАТО, численность его вооруженных сил возрастет еще на 142 тыс. человек, а его арсенал пополнится 1636 танками, 344 самолетами, десятками военных кораблей.

Стратеги Кремля успокаивают россиян тем, что, дескать, расширяясь на Восток и увеличивая число своих членов, НАТО постепенно теряет управляемость, становится более аморфным и снижает свою боеспособность. Они также утверждают, что блок все больше превращается из военной в политическую организацию. Поэтому он будто бы не представляет былой военной угрозы для России. Но это глубокое заблуждение. Ниже приводится таблица, показывающая нынешнее соотношение сил НАТО и России: Итак, мы видим, что по численности вооруженных сил НАТО превосходит Россию почти в два с половиной раза, по танкам — на две тысячи единиц, по бронетранспортерам — на 20 тыс. единиц, по самолетам — в два с половиной раза, по численности военных судов — в пять раз. Генштаб утешает нас тем, что в области стратегических наступательных вооружений положение лучше. Оно выглядит таким образом: Однако это кажущееся равенство скоро будет сведено на нет в связи с выходом США из Договора по ПРО 1972 года и Договора о стратегическом ядерном потенциале, подписанного Путиным и Бушем в прошлом году, значение наших стратегических сил будет полностью сведено к нулю. К этому надо добавить, что страны НАТО, особенно США, выделяют все новые бюджетные ассигнования на создание более современных вооружений и оснащение ими своих вооруженных сил. Военные расходы стран НАТО в текущем году составят более 500 млрд. долларов, что более чем в 10 раз превышает военные расходы России.

О чем договорились Путин и Буш в Царском Селе

Из Праги президент направился прямиком в аэропорт Пулково под Петербургом и оттуда — в Царское Село. По мнению наблюдателей, Буш отправился туда, даже не досидев до конца на саммите НАТО, чтобы подсластить Путину горькую пилюлю расширения НАТО. На сей раз расширение альянса было действительно горькой пилюлей. Ведь туда войдут не только три бывших члена Варшавского договора, но и три бывшие республики Советского Союза. НАТО теперь всего в нескольких десятках километров от Петербурга. Недаром в Будапеште, куда Буш отправился после Петербурга и Вильнюса, он, прикрытый тремя слоями пуленепробиваемого стекла, не скрывая своего торжества, заявил:

«Семь стран бывшего Варшавского договора приглашены стать членами западной организации именно в то время, когда демократическому миру угрожают новые враги». Президент явно не в ладах с математикой и географией. Среди семи приглашенных стран лишь Румыния и Болгария были членами Варшавского договора.

В роскошных интерьерах Екатерининского дворца состоялась его встреча с президентом Путиным. Встреча продолжалась около трех часов. В ней приняли участие с российской стороны — министр иностранных дел И. Иванов и секретарь Совета безопасности В. Рушайло, а с американской — государственный секретарь Колин Пауэлл и советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райе. Об итогах переговоров рассказали сами президенты на краткой пресс-конференции сразу же после встречи. Путин сообщил, что они обсудили «вопросы развития энергетического диалога, сотрудничества в высокотехнологических областях, проблему расширения НАТО и, конечно, борьбу с терроризмом». Президенты приняли совместное заявление по Ираку. Поясняя суть этого заявления, Путин сказал: «Мы согласились с президентом Бушем и его коллегами, что должны убедиться в том, что в Ираке тоже нет оружия массового уничтожения. Была непростая — сложная работа, которую провели дипломаты. Мы считаем, что мы должны оставаться в рамках того процесса, который идет в рамках ООН». Иными словами, если Ирак не будет соблюдать жесткие требования резолюции № 1441, он столкнется с «серьезными последствиями». Как утверждают комментаторы, взамен поддержки американской позиции по Ираку Буш пообещал, что Америка «с уважением отнесется» к российским экономическим интересам в новом Ираке. Было принято также совместное заявление по энергодиалогу. В нем Путин и Буш поддержали усилия российских и американских компаний «по нахождению новых взаимовыгодных сфер делового сотрудничества». Они также призвали «к дальнейшему развитию российской энергетики и системы транспортировки энергоносителей».

Касаясь вопроса о расширении НАТО, Путин на пресс-конференции заявил: «Вы знаете нашу позицию. Мы считаем, что это не вызвано необходимостью. Но мы принимаем к сведению позицию Соединенных Штатов и надеемся на позитивное развитие отношений со всеми странами НАТО. Что касается блока в целом, то по мере реформирования самого блока мы не исключаем углубления наших отношений с альянсом, разумеется, если деятельность альянса будет отвечать национальным интересам России». Это очень большое «если». Так и хочется спросить у президента: а если не будет? Но поезд уже ушел, семь стран уже приняты в члены НАТО, в том числе три бывшие республики Советского Союза. Теперь эту геополитическую реальность уже не изменить. Блок вплотную приблизился к границам России.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList