Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.10.2002 08:35 | Правда | Администратор

БУДЕМ ВЗЫСКАТЕЛЬНЫ

Состоявшийся на прошлой неделе пленум ЦК КПРФ показал, насколько важно коммунистам — и лидерам, и региональным партийным секретарям — обмениваться опытом, осмысливать его, рассказывать о своем видении успехов и просчетов и совместно вырабатывать новые подходы к партийной работе. Сергей Будажапов, секретарь Бурятского рескома КПРФ, сказал в своем выступлении, что он ожидал, что отчеты товарищей из Чувашии и с Алтая будут интересными, но не думал, что они будут так поучительны и полезны для всех.

Без сомнения, сама практика таких отчетов, обмена опытом чрезвычайно нужна и полезна. Сегодня — даже более, чем в старые советские времена, когда она была обязательной. Ведь сегодня приходится идти иными дорогами, самим в зависи-мости от местных обстоятельств искать возможность помочь людям, объединить и просветить их. Ведь главное, ради чего работают коммунисты, в этом и состоит. А условия очень неравные, и в зависимости от них каждый выбирает свою тактику

Вот партийная организация Чувашии. Во главе республики стоит президент, который служит при всех режимах единственной цели — сохранению своей власти. Антикоммунист. Человек, склонный к любым действиям ради укоренения себя в своем кресле. Народ бедствует, реальные денежные доходы за десять лет рыночных реформ сократились в 2,2 раза, производство в промышленности сократилось в 2,8 раза, в сельском хозяйстве — в полтора раза, в строительстве — в четыре! Словом, условия самые трудные, экстремальные.

Но вот партийная организация растет, крепнет, действует, несмотря на трудности, создаваемые для нее властью. В ней почти 4,5 тысячи коммунистов, действуют 408 первичек. Зачастую в партию вступают семьями. Так, в семье коммуниста А.В.Кондратьева из Чебоксар примеру отца и мужа последовали 20-летний сын и жена. Таких примеров множество, поэтому и парторганизация молодеет.

Например, в Ядринском районе на базе селькохозяйственного предприятия парт-организация была восстановлена к 1994 году Тогда в нее входили 43 коммуниста. Теперь их — 74. И это в основном люди молодые, трудоспособного возраста.

Работа с кадрами для чувашских коммунистов имеет вполне реальные и понятные людям формы. В деревнях Картлуево и Дятлово Козловского района три года назад избрали председателем колхоза «Динамо» секретаря первичной парторгани-зации Н.К.Иванову В колхозе дела до этого шли из рук вон плохо, люди нуждались, не видели порядка и заинтересованности руководства в налаживании их жизни. Поверили коммунистке. Н.К.Иванова смогла разобраться в обстановке, поправить ее, так что теперь люди регулярно получают зарплату, значительно выросло в хозяйстве производство зерна, других культур... Естественно, весь колхоз стал «красным" — поддерживает на всех выборах коммунистов, выписывают люди более 100 эк-политической обстановке разбираются и могут сами давать оценки всему происходящему в стране и в республике.

Конечно, такой председатель — поперек горла республиканским властям. Ведь нынче все решается по политическому принципу а не по деловому! Плевать им, что женщина-председатель вытащила отсталое хозяйство, что люди стали жить нормально. Главное, что она — коммунист. По существу, режим идет на запрет профессии. Только лояльные к нему люди имеют право занимать ту или иную руководящую должность. А тут еще на выборах президента она была доверенным лицом кандидата-коммуниста В.С.Шурчанова. Решили ее с руководящей должности убрать. Однако люди сами защитили председателя: общее собрание колхоза проголосовало за Иванову и никакая власть такой людской солидарности перешибить не в силах.

Разве это не урок для всех коммунистов? Работай для людей, совершай конкретные дела и поступки, и люди тебя в обиду не дадут.

Но на пленуме немало говорилось в этой связи и о том, что сами коммунисты должны всячески поддерживать и защищать своих товарищей, которых подвергают гонениям. Но одновременно и предъявлять им строгие требования. Особенно, если они выбраны во власть. Как обстоит с этим дело в Чувашии?

Рескрм КПРФ определяет единый план действий депутатов от КПРФ в составе Госсовета республики на основе предвыборной программы коммунистов. Главной целью работы депутатская группа из 9 человек определила борьбу с нелегитимным режимом президента Федорова. Разумеется, работать депутатам очень трудно, и тем не менее благодаря их инициативе удалось продавить через Госсовет создание Счетной палаты в республике, бюджет стал более прозрачным.

С депутатов-коммунистов, разумеется, спрос особый. Но люди работают активно и бесстрашно, когда чувствуют плечо товарища. В рескоме создан внештатный отдел правовой защиты граждан (не только коммунистов). Благодаря его работе за-щищены от незаконных увольнений, угроз десятки людей. Сейчас ведется тяжелая в условиях республики работа по защите прав первого секретаря Чебоксарского горкома КПРФ И.Ю.Молякова, на которого заведено уголовное дело по заявлению самого президента. И за что? За то, что Моляков огласил в печати всем известные факты, не раз растиражированные и республиканскими, и российскими СМИ.

Факты преследования инакомыслящих стали в стране постоянными. Кому, как не партии, защитить своих бойцов от этого торжествующего эгоизма властных отщепенцев? Но она должна и людей мобилизовать на защиту, как это было сделано в Чувашии.

В коротком репортаже невозможно рассказать обо всех интересных, добрых делах чувашских коммунистов прежде всего потому, что говорить о них невозможно общими словами. Ведь дела конкретны, и за каждым таким делом стоит интересный человек, нестандартная ситуация. Суть работы — в сопротивлении, в помощи людям вопреки режиму Вероятно, именно это и привлекает в ряды КПРФ молодежь. Именно это и создает авторитет партии, и не случайно в этой «демократической» вотчине Федорова все-таки на всех российских выборах побеждают коммунисты.

Много делается и коммунистами Алтая. Здесь ведь губернатором является А.А.Суриков, избранный уже второй раз на этот пост от КПРФ. Казалось бы, здесь условия работы для коммунистов должны быть не в пример Чувашии лучше. В самом деле здесь, в структурах власти, работает немало коммунистов, они прашиваются к мнению краевого отделения КПРФ и части молодежной политики, и в решении наиболее острых социальных проблем. Понятно, что без поддержки исполнительной власти коммунистам-депутатам трудно было бы провести в местном бюджете специальную строку о выделении средств на работу с детьми и молодежью, утверждение таких краевых программ, как «Детский орден милосердия», «Школа демократической культуры», «Свой голос» и другие. Но параллельно с этими программами развивается и пионерское движение, и тимуровская работа. Простите, разве это не дублирование того, что утверждено официально? Разве это не «порозовение» власти, которая как бы стесняется своей былой «красноты»? Эти вопросы прозвучали на пленуме.

А каков прием в ряды КПРФ? Как ни странно, здесь в партию принимают меньше и сама организация не такая многочисленная, как в Чувашии. А как голосуют алтайцы на федеральных выборах? Увы, здесь на последних выборах хоть с небольшим, но всетаки перевесом побеждают кандидаты не от КПРФ, но от партии власти. Видимо, недостает пропагандистских сил коммунистам, а губернатор-коммунист больше посматривает на Кремль, чем на своих товарищей, которых он представляет на своем посту в глазах народа.

Вообще проблема отношений со «своими» выдвиженцами достаточно серьезна для партии. Это чувствовалось по многим выступлениям. Ведь коммунисты несут ответственность перед избирателями за действия человека, которого они им рекомендуют, в отличие от всех остальных партий-однодневок. Секретарь Бурятского рескома Сергей Будажапов рассказал о той драме, которая произошла в их республике. На прошлые выборы президент Бурятии Потапов избирался как комму-нист. Он всякий раз в личных беседах заверял в своей коммунистичности и готовности выполнять ту выборную программу, которая принималась рескомом. Но затем его дела и поступки уводили все дальше и дальше. Встречались, беседовали, вразумляли — толку нет. На выборах этого года решили отказать президенту в поддержке:доверия не оправдал. Но ведь это — урон для всей партии в глазах народа, говорили коммунисты, и надо быть очень взыскательными к своим кандидатам.

КПРФ — единственная партия, которая поддерживает того или иного человека, не обещая ему ни легкой жизни, ни материальных выгод, ничего не требуя взамен своей поддержки. Кроме главного: не предавать народ, не отступать от принци-пов и не порочить звание коммуниста. Увы, далеко не все оправдывают это доверие, а иные так и просто эксплуатируют народные симпатии к коммунистам, идут в партию «за электоратом», прикидываясь поначалу овечками. Нет, таким соискателям надо давать от ворот поворот.

Ведь что происходит, смотрите: при поддержке КПРФ были избраны около 30 губернаторов и глав регионов. Как большинство из них после этого проявили себя? Да никак, хотя возможностей для этого предостаточно. Возьмите тот же закон о купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения. Кто из губернаторов возвысил свой голос против этого, кроме испытанного бойца Стародубцева и краснодарского губернатора Ткачева? Кто поддержал коммунистов в их требовании референдума по четырем важнейшим вопросам жизни страны и самого выживания народа?

Губернаторы были и остаются мощной силой, тем рычагом, которым можно воздействовать на власть и заставить ее повернуться лицом к собственной стране. Почему же тогда согласились на торг, предложенный манипуляторами из президентской администрации и привели в Совет Федерации большинство волошимских назначенцев? Почему доверили им, а не надежным, патриотичным людям принимать важнейшие законы, определять жизнь страны? Об этом говорили коммунисты Кузнецов, Чертищев, Романов...

... Да много чего наработано в этом плане. Но почему же тогда коммунисты не выставляют свои такие же «противовесы»? Их тоже немало. И обстановка динамичной взыскательности, постоянной требовательности, ответственности перед народом за свои слова и обещания будет только на пользу и авторитету партии, и делу.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList