Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.05.2001 23:15 | Правда | Администратор

БУРНЫЙ ПЕРВОМАЙ-2001. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Непогода в северной столице не смогла омрачить первомайский праздник. По призыву профсоюзов и левых партий тысячи и тысячи горожан прошли привычным маршрутом на Дворцовую площадь. Этот Первомай совпал с новым массированным наступлением на права наемных работников, поэтому большая часть плакатов и транспарантов посылали проклятья авторам правительственного КЗОТа и единого социального налога, что впрочем, не исключало и общеполитической тематики, как, например: "Единство + Отечество = Едиот. Путин не смеши народ", "Послание Путина - привет от Ельцина", "Чубайсу от ЕЭС - электрический стул". А о международной солидарности трудящихся напоминал такой транспарант: "Хай живе наш батько Сталин!" с портретом вождя.

С темы защиты социальных прав начался и традиционный митинг на Дворцовой площади. Председатель профсоюза завода "Авангард" Л.Рябченко сказала: "Когда в стране попираются все законы, только солидарность трудящихся позволит нам отстоять свои социальные завоевания. Статья 55 Конституции России не позволяет принимать законы, ущемляющие права граждан. Однако недавно введен в действие закон, по которому стоимость лечения в здравницах возрастает с 265 до 365 рублей в месяц. Сейчас путевка для ребенка в летний оздоровительный лагерь стоит 3 тыс. рублей - это зачастую больше месячного бюджета семьи. И значит, у наших детей отобрали их единственное право - право на отдых".

В других выступлениях приводились данные профсоюзов, согласно которым сейчас в Петербурге вынуждены трудиться более 50 тысяч подростков, причем более половины из них еще не достигли 13 лет. "Новый правительственный КЗОТ узаконит детское рабство" - такой вывод не раз звучал с трибуны.

Депутат Госдумы Е.Драпеко рассказала собравшимся в каких сложных условиях действуют коммунисты в парламенте страны и сообщила, что наряду с парламентской борьбой КПРФ центр своей деятельности переносит на места - в регионы.

Тревожные цифры привел в своем выступлении председатель профсоюза работников здравоохранения В.Дмитриев: сегодня в Петербурге только каждый шестой юноша годен к службе в армии, а каждый шестой ребенок - инвалид.

Лидер местной организации КПРФ О.Корякин сообщил, что за 2 недели собрано 40 тысяч подписей горожан за отставку Чубайса - но правительство игнорирует мнение народа и заставить его считаться с нами могут только массовые акции протеста.

Другой оратор привел пример таких акций: "Этот Первомай Греция встречает в условиях всеобщей забастовки. 300-тысячный митинг в Афинах выдвинул требование - "долой диалог с правительством!"

В заключение собравшиеся приняли резолюцию митинга, где, во-первых, во имя будущего своих детей призывают всех принять участие в массовых акциях протеста против единого социального налога и правительственного КЗОТа, а также реформы образования. И, во-вторых, резолюция первомайского митинга требует отправить в отставку министра труда А.Починка. Так что в России в отличие от Греции диалог с правительством еще продолжается. Пока.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList