Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.10.2001 22:42 | Правда | Администратор

БЮДЖЕТ ВЫМИРАНИЯ

Что имеем? Государственный бюджет (ГБ) -- это большой кошелек нашего государства. Точнее, всего общества, ибо там не только армия и чиновники. Там и мосты, и дороги, и наше образование, и наше здоровье, и наша культура. Наше жалование, наши пенсии, наши пособия.... Это наш общий большой кошелек. Смотрим на диаграмму. На ней отображена поступающая в государственные бюджеты доля валового внутреннего продукта (ВВП -- все произведенное в стране за год), т.е. на общие нужды всего общества. Бросается в глаза мизерный, по сравнению со странами Европы, размер этой доли в послереформенной России. Всего 11 -- 12 %!1 Каким же бедным предстает бюджет России с высоты Европейского дома! Убожество, нищета государства. В богатейшей стране, где нефть и газ насыщают недра, где выпестованная Советами система образования, ее научные школы выращивают таланты, которые расползаются по всему миру; в стране, где вращаются и накапливаются громадные деньги, сегодня от безденежья медленно умирает армия и наука. Нищета. Ранее мы уже указывали на эту главную особенность российского бюджета ("СР", № 110, 22.09.01). Тогда вывод был сделан из сравнения расходов Государственного бюджета с доходами акционеров одной не самой крупной фирмы. То есть на примере из нашей внутренней жизни. Теперь об этом же свидетельствует взгляд с вершины достатка Европы.

В то время как развитие мировой экономики последовательно направлено в сторону все большего участия государств в распределении национального дохода, в России государство настойчиво отстраняется от раздела общественного пирога. В итоге, вместо чрезмерного огосударствления экономики при Советах в плутократической России проведено непомерное разгосударствление, сокращение доли ГБ до 11 -- 12% ВВП. Такой низкий уровень наполнения бюджетов в Англии и Швеции был в 1913 г. (10% и 12%). В тот же год Германия и Франция, готовясь к большой войне, мобилизовали в свои бюджеты уже 15 и 17%. И с тех далеких лет в течение целого века идет последовательный рост доли государства в распределении национального продукта. Сегодня в развитых странах она достигла уровня в 40 -- 50%. Это явилось условием их мощи, социального процветания и политической стабильности.

Куда подевалось былое богатство Советов? На диаграмме между высокими столбцами СССР и стран Европы обширный провал, соответствующий непомерно низкой доле нашего государства в национальном доходе России. Куда и каким образом подевались эти российские ресурсы? Согласно закону сохранения вещества, они бесследно исчезнуть не могли. Нетрудно догадаться, что они переданы в частный сектор и оттуда переводятся в западную экономику. С помощью прозападного правительства и не без причастности наших всенародно избранных законодателей.

Возьмем только один пример. Недавно принятый закон о снижении ставки подоходного налога с 30% до 13% изъял из ГБ и передал в карманы богатых частников огромные суммы. Подсчитать не просто. Вот если бы этим налогом облагались в равной степени доходы всех граждан независимо от их социального положения и материального достатка! Тогда бы снижение ставки налога на 17% (30% минус 13%) принесло лишь акционерам "Сибнефти" дополнительный приход в 3 млрд. рублей. Разумеется, облегчив соответственно на эту сумму государственный бюджет. Действительно, эти акционеры получили разовый дивидендный доход 18 млрд. рублей, и сокращение налога на 17% составит упомянутые 3 миллиарда. Конечно, можно догадаться, что изощренный ум владельца "Сибнефти" подсказал ему механизм ухода от налогообложения, в том числе и от его пониженной ставки, за которую агитируют с экрана: "Уплати 13%, это самый низкий налог в Европе", и от подоходного налога вообще. Иначе он не был бы Абрамовичем. Вот поэтому автор и выбрал сослагательное наклонение с формой "если бы", говоря о потенциальных потерях ГБ.

А какую дивидендную прибыль получает государство от своей, все еще громадной собственности? В таблице доходов в "Проекте Закона о Государственном бюджете 2002 года" предусмотрены дивиденды в сумме 2 млрд. руб., а на 2002 год планируется 4,9 млрд. рублей. Как это понимать? 18 миллиардов доходов по дивидендам раздает одна "Сибнефть", и только 2 миллиарда получает вся Россия с ее контрольными пакетами акций крупнейших предприятий

О социализме. Весь мир движется по пути социализации общества, увеличения доли государственного участия в распределении национального продукта. А вот Россия, как слепой кутенок, двинулась в противоположном направлении. Но, наверно, правильнее сказать, что не слепой кутенок заплутал. То хищный шакал столкнул ее с курса к социализации, стянул на обочину мирового прогресса, чтобы там, в грязной канаве нищеты, мародеры могли безопасно выворачивать ее карманы, обшаривать ее беспомощное тело.

Доля ГБ в валовом внутреннем продукте -- это главный показатель социализации общества. Это цифровая характеристика доли социализма в данной стране. В Советской России этот показатель был более 65%. Из диаграммы следует, что дальше всех в направлении к "развитому социализму" продвинулась Швеция. Недаром ее называют страной западного социализма. А наша "мудрая" власть изловчилась за десятилетие опустошить богатейший социалистический кошелек, опустить страну на дно экономической дикости.

Три бюджета. Прошли недолгие времена романтического плутократизма, когда первый советский миллионер коммунист Тарасов принес в партбюро мешок денег, чтобы уплатить партвзносы с многомиллионного дохода. По уставу платить должны были все: студент-двоечник без стипендии и временно неработающий -- 20 копеек, кто заработал поменьше 1,5 %, кто побольше 2 или 3%. Товарищ Тарасов соблюдал Устав, знал -- не уплатишь взнос и через 3 месяца останешься без партбилета. Автоматом. А без билета куда денешься? Может быть, именно поэтому партноменклатура не взяла с собой Партию в светлое царство жирующей Плутонии?

Сегодня моя зарплата, мой доход -- это моя маленькая тайна. Высшие государственные чиновники получают немалые оклады. И не стесняются, бесстыжие, наращивать ее опережающими темпами. Вот и опять в проекте ГБ предусмотрели увеличение расходов по статье "Государственное правление" сразу на 40 %. Немало. Но все равно, на эти деньги дворец на берегу теплого моря не построишь.

Каждому хочется порулитъ, поуправлятъ денежными потоками. Самостийно и бесконтрольно. Поэтому денежки налогоплательщиков попадают, как минимум, в три бюджета. Проект первого обсуждается. Второй, правительственный, названия не имеет и слагается из разного рода заначек. Это и разные неучтенные дополнительные доходы, и незапланированные государственные займы, и заниженные доходы, завышенные расходы в ГБ, это профицит. Всего не перечтешь. Есть среди них вполне естественные накопления в виде экономии, есть явно криминальные, вроде прославленных ГКО. Третий президентский. Это не только отраженный в статье ГБ "Функционирование главы государства - Президента Российской Федерации" (в 2001 году -- 1,3 млрд. в 2002 -- 2,6 млрд.). Но и право главы государства указом освобождать, кого надо, от налога или давать, кому захочется, квоту на беспошлинный вывоз энергоносителей, ввоз алкоголя, курева и т.п. Во всех случаях это извлечение ресурсов из потенциальных доходов ГБ. Про нынешнего президента примеров не знаю, а вот его предшественник широко пользовался этими возможностями, и многие ему за то благодарны.

Заключение. Государственный бюджет -- это как налог на произведенную в стране продукцию, на весь валовой внутренний продукт. Этим налогом живет государство. Ныне этот налог составляет у нас 11%, тогда как в Европе он колеблется в пределах от 40 до 56%. Поэтому российское государство и многие граждане страдают от нищеты, живут, проедая накопленное в советские времена, последовательно деградируют. А в это время наши законодатели в Государственной думе борются за проценты дохода-расхода. Даже возможный успех в этой борьбе -- это семечки. Жизнь требует радикальной реформы бюджетной политики. Для начала -- переломить идеологию творцов ГБ. Ткнуть их носом в пример любимого Запада, где доля ГБ в национальном доходе непрерывно увеличивается. Вопреки этому величественному движению российские "мудрецы" считают своей целью максимально сокращать и без того нищенский бюджет. Всеми способами выдавливать из него социальные (социалистические) завоевания. Не устают повторять: "Вот на Западе коммунальные услуги отбирают 30% доходов граждан". Умалчивают, что прогрессивный налог на богатых достигает там 50% (у нас -- 13%), что в госбюджетах там распределяется до 50% национального дохода (у нас -- 12%). У них минимальный размер оплаты труда достигает 4 доллара в час, что соответствует 20 000 рублей в месяц, а у нас -- 300 руб. в месяц! И как следствие, 10% наших богатых получают в 25 раз больше 10% самых бедных (знающий Лужков говорит о разнице в 50 раз4). Доходы "физических лиц" поделили на две несопоставимые части, а расходы делают для всех одинаковые. Вот где собака зарыта!


PS. -- Сегодняшняя прибавка к бюджету 127 млрд. р., прибавляет к его доле в ВВП 1%, что не меняет общую картину и сделанные выводы.


Б. ВАЛЕНТИНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList