Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.03.2003 10:31 | Правда | Администратор

Буш позвонил Путину, чтобы поспорить об Ираке

Сегодня по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем, сообщает пресс-служба президентской администрации.

В ходе беседы Дж.Буш изложил свое видение иракского кризиса в русле озвученного им накануне обращения к нации. В ответ В.Путин выразил сожаление в связи с принятыми Вашингтоном ультимативными решениями, а также в связи с тем, что интенсивные дипломатические усилия не позволили достигнуть компромисса.

Президент РФ заявил, что в любой ситуации ООН и Совет Безопасности призваны играть центральную роль в обеспечении международного мира и стабильности. С обеих сторон было подчеркнуто, что, несмотря на различия в подходах и оценках, поддержание двусторонних контактов имеет в кризисных ситуациях, подобных нынешней, особое значение.

Между тем официальные лица обоих государств продолжают работать в рамках ранее выработанных позиций по Ираку.

Глава российского МИД Игорь Иванов вылетел в Нью-Йорк для участия в заседании СБ ООН по Ираку, где планируется заслушать доклады руководителей ЮНМОВИК и МАГАТЭ о ходе международных инспекций в Ираке.

А пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, выступая сегодня в Вашингтоне, назвал отказ Саддама Хусейна принять условия ультиматума президента США Джорджа Буша "очень серьезной и последней ошибкой".

А.Флейшер отметил, что "ранее Саддам Хусейн уже успел совершить много ошибок, и теперь этому будет положен конец". Пресс-секретарь Белого дома также подтвердил, что срок ультиматума, предъявленного Саддаму Хусейну, истекает в 1:00 по среднеевропейскому времени (4:00 мск) 20 марта, передает АВС News.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList