Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.08.2001 03:00 | Правда | Администратор

ЧАЕПИТИЕ В ОКРЕСТНОСТЯХ СОЧИ

Обозрение

 

Встреча без галстуков глав государств СНГ

2 августа десять глав государств, входящих в СНГ, собрались в одном из так называемых чайных домиков в нескольких километрах от Сочи на неформальную встречу. Во встрече не приняли участия два президента Э.Шеварднадзе и Сапармурат Ниязов. Президент Грузии объяснил свое отсутствие недавним убийством журналиста Георгия Саная, а глава Туркменистана -- тем, чтo занят написанием очередной книги, он считает это делом более важным, чем встречу со своими коллегами по СНГ. Туркменбаши вообще в последние годы предпочитает уклоняться от участия в таких встречах. Встреча была не формальной, "без галстуков", и проходила, без какой-либо повестки дня и без каких-либо заранее подготовленных документов. Президенты, таким образом, могли говорить на любые интересующие их темы, тем более что встреча носила закрытый характер. На встрече за чаем получила дальнейшее подтверждение ранее наметившаяся эволюция Содружества в направлении клуба неформальных встреч и своеобразной крыши для двусторонних переговоров глав государств СНГ, а также объединения различных региональных группировок.

В настоящее время в рамках СНГ действуют несколько региональных группировок: Союз России и Белоруссии (СРБ); Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Армения; Шанхайская организация сотрудничества (ШАС), членами которой помимо стран СНГ -- России, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Узбекистана, является Китай; объединение ГУУАМ, в которое входят Грузия, Узбекистан, Украина, Азербайджан и Молдова; "Кавказская четверка", членами которой являются Россия, Азербайджан, Армения и Грузия; "Каспийская четверка", в которую входят Россия, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Как мы видим, в некоторые из этих объединений входят страны дальнего зарубежья ( Китай ), а в кое-какие из них не входит Россия. Вряд ли можно отрицать полезность некоторых из этих объединений и группировок для решения региональных проблем. Так, "Каспийская четверка" является важным форумом по согласованию позиций входящих в нее стран по режиму Каспийского моря в целях заключения более широкого соглашения по этому вопросу с участием Ирана. ШАС играет важную роль в обеспечении безопасности границ стран СНГ с Китаем. Однако нельзя отрицать и того, что некоторые региональные организации стран СНГ, такие, как ГУУАМ, используются для того, чтобы решать региональные проблемы в обход России и в сотрудничестве с Западом.

Президент России, оправдывая эту эволюцию к регионализации и дроблению СНГ, сказал на совместной пресс-конференции после встречи в чайном домике: "Принципиально важно, чтобы региональные организации работали на укрепление содружества, на решение тех задач, которые стоят перед нашими государствами, для достижения главных целей -- повышения благосостояния народа, для обеспечения безопасности государств". Комментатор одного из каналов российского телевидения отметил, что после встречи, продолжавшейся на час больше запланированного времени, "президенты вышли в прекрасном настроении, они улыбались и похлопывали друг друга по плечу". Журналист утверждает, что один из президентов даже предложил возродить союз, но у других это не вызвало энтузиазма. Характеризуя атмосферу встречи, В.Путин заметил: "Мы не прятали никаких проблем, не уходили oт острых вопросов и думаю, что как раз в этом и заключается цель нашей встречи. Практически не было тех, кто возражал бы против тезиса о том, что, несмотря на большое количество вопросов, доставшихся нам после развала Советского Союза, пожалуй, единственным эффективным инструментом обсуждения этих вопросов и поиска решения этих проблем является аббревиатура, к которой мы все привыкли -- СНГ".

 

О чем говорили президенты за чашкой чая?

Что же касается существа обсуждавшихся на неформальной встрече вопросов, то информация о них была весьма скудной. Большое внимание, судя по сообщениям агентств, было уделено вопросам борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, формирования зоны свободной торговли (ЗСТ) на территории Содружества. Хотя основные принципы взаимодействия в рамках ЗСТ уже выработаны, соглашения по этому вопросу достичь не удалось, поскольку до сих пор не устранены нестыковки в национальных законодательствах и остаются разногласия по взиманию налога на добавленную стоимость.

Гораздо более широкий круг вопросов обсуждался в ходе двусторонних встреч, причем не только президентов, но и премьер-министров стран СНГ. На встрече с президентом Л.Кучмой Путин обсуждал вопросы экономического сотрудничества между Россией и Украиной. Эти же вопросы обсуждались и премьер-министрами двух стран М.Касьяновым и А.Кинохом, которые договорились создать в ближайшее время совместную финансовую группу по урегулированию задолженности Украины за поставки российского газа. На встречах с президентами Азербайджана и Армении Гейдаром Алиевым и Робертом Кочаряном главной темой было, естественно, урегулирование Карабахского конфликта.

Как дали понять представители российской стороны, на встрече Путина с А.Лукашенко обсуждались перспективы интеграционного процесса в рамках СРБ. Но некоторые эксперты, в том числе западные наблюдатели, полагают, что центральной темой беседы была предвыборная ситуация в Белоруссии. Известно, что по мере приближения президентских выборов в Белоруссии западные и российские олигархические СМИ усиливают клеветническую враждебную президенту Белоруссии кампанию, не гнушаясь самыми низкопробными измышлениями. На А.Лукашенко выливаются буквально ушаты грязи. Казалось бы, в этих условиях президент России должен был оказать своему коллеге и союзнику всю возможную морально-политическую поддержку. Но он ограничился следующим заявлением: "Мы с Александром Георгиевичем договорились, что, развивая союзнические отношения, мы будем сохранять суверенитет России и Белоруссии в рамках развития союзного государства". Видимо, понимая двусмысленность этого заявления, Путин добавил: "Это не совсем обычная конструкция, но, если это факт, то это значит, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. Выбор исключительно за народом Белоруссии, нашим братским народом". Это заявление российского президента было однозначно истолковано, как его желание дистанцироваться от Лукашенко в самый ответственный для президента Белоруссии период политической предвыборной борьбы. Между тем, всем известно, что враждебную Союзу двух стран оппозицию в открытую поддерживает Запад, что клеветническую кампанию против президента Лукашенко финансируют западные спецслужбы, в первую очередь, ЦРУ. В этих условиях занимать позицию стороннего наблюдателя, по меньшей мере, нелояльно. Вольно или невольно президент России в данном случае стал на сторону Запада и российских олигархов, которые, как известно, на дух не переносят А Лукашенко -- несгибаемого сторонника братской дружбы между нашими народами. Не случайно сам Путин признал, что его дискуссия с президентом Белоруссии "протекала энергично, даже достаточно остро". Эта фраза была истолкована наблюдателями как свидетельство неудовлетворенности Лукашенко нейтральной позицией его российского коллеги и союзника. Ведь недаром говорится, что друзья познаются в беде. Что после этого можно сказать о перспективах СРБ?

 

Ответный визит Ким Чен Ира

3 августа Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи глава государства КНДР Ким Чен Ир прибыл с официальным визитом в Москву. Его визит является ответным на визит В.Путина в Пхеньян в июле прошлого года. Российские и западные СМИ немало иронизировали по поводу того, что северокорейский лидер предпочел отправиться в Москву поездом, что ему понадобилось девять дней, чтобы добраться до российской столицы. Много писалось и говорилось по поводу якобы беспрецедентных мер безопасности, предпринятых во время поездки, о неудобствах, которые будто бы испытывали российские граждане в связи с этими мерами и т.п. Между тем, если вдуматься, нет ничего необычного или сенсационного в желании Ким Чен Ира более обстоятельно ознакомиться с дружественной соседней страной, в которой он ранее никогда не бывал. Напомним, что его отец -- Ким Ир Сен во время визита в СССР в 1984 году также пользовался железной дорогой, а не самолетом. Намерение Ким Чен Ира проехать по Транссибирской магистрали, возможно, было продиктовано и планами создания железнодорожного пути, который бы связал Азию с Европой. Как известно, эти планы активно обсуждаются в последние месяцы. Что касается мер безопасности, то они укладываются в рамки того, что обычно делается в случаях государственных визитов на самом высоком уровне. Столь же жесткие меры безопасности предпринимаются и при заграничных поездках российского президента. Даже когда кортеж президента Путина передвигается по Москве, движение на городских улицах перекрывается на длительное время. В случае с Ким Чен Иром эти меры тем более оправданы, что он является лидером государства, которое Соединенными Штатами причислено к разряду государств-изгоев. Известно, что за лидерами этих государств спецслужбы США ведут настоящую охоту. Напомним, что американская авиация наносила ракетные удары по резиденции лидера ливийской революции Муаммара Каддафи и пыталась уничтожить ударами с воздуха президента Ирака Саддама Хусейна.

Характерно, что обо всех этих и других чисто внешних сторонах визита корейского лидера российские СМИ писали и говорили гораздо больше, чем о содержании переговоров и подписанных документов. А некоторые из газет, например "Известия", освещали визит Ким Чен Ира во враждебном духе. Кремлевские службы палец об палец не ударили, чтобы обеспечить благоприятное освещение визита главы дружественного нам государства. Между тем сам Ким Чен Ир вел себя подчеркнуто дружественно. Сразу же по прибытии он возложил венки к мавзолею Ленина и к могиле Неизвестного солдата. Итоги визита Ким Чен Ира во многом подкрепляют внешнеполитические позиции России, особенно в том, что касается укрепления стратегической стабильности и сохранения договора по ПРО. В подписанной лидерами двух стран Декларации подчеркивается, что Договор по ПРО от 1972 года является краеугольным камнем стратегической стабильности и международной безопасности и основой дальнейшего сокращения стратегических вооружений. В ней говорится, что ракетная программа КНДР носит мирный характер и не угрожает странам, уважающим ее суверенитет. А в ходе беседы в узком кругу Ким Чен Ир подтвердил, что Пхеньян намерен придерживаться до 2003 года объявленного им моратория на запуск баллистических ракет. Эти заверения выбивают почву из-под ног администрации Буша, стремящейся получить санкцию Конгресса на создание НПРО и добивающейся в этих целях аннулирования Договора 1972 года. Не случайно за визитом так внимательно следили в Вашингтоне. Американскими СМИ высказывалось предположение о том, что Путин может сыграть роль посредника в возобновлении переговоров между Вашингтоном и Северной Кореей. Сообщалось, что об итогах переговоров с Ким Чен Иром министр обороны С.Иванов немедленно информировал по телефону советника президента Буша по вопросам национальной безопасности Кондолизу Райс.

В Московской декларации затронута проблема межкорейского урегулирования. Северокорейской стороной подчеркнуто, что вывод американских войск из Южной Кореи является не терпящей отлагательства насущной проблемой. Российская сторона высказалась по этому поводу довольно осторожно: она выразила понимание этой позиции и заявила, что мир и стабильность на Корейском полуострове должны быть обеспечены мирными средствами. В декларации также говорится, что обе стороны будут способствовать формированию новой справедливой системы мироустройства, и подтверждается право каждого государства иметь равную степень безопасности.

В Москве Ким Чен Ир посетил 5 августа ракетный центр им Хруничева, где ознакомился с процессом сборки уникальных ракет-носителей "Протон", "Робот" и "Ангара" и осмотрел копию орбитальной станции "Мир". Затем он побывал в Центре управления полетами в Королеве. Западные наблюдатели в этой связи высказывали предположение, что Пхеньян намерен закупить у России разгонные блоки ракет-носителей. Весь следующий день корейский лидер провел в Петербурге, где его программа была весьма насыщенной.

Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList