Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.12.2001 15:41 | Правда | Администратор

ЧИСТКИ НА ФЛОТЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПУТИНСКОГО "НОВОГО КУРСА"

Там практически никто не поверил невнятным официальным истолкованиям этого решения как вызванного якобы недостатками в состоянии флота. На Западе прекрасно известно, что при всеобщем развале страны и ее Вооруженных сил, включая ВМФ (за что личную ответственность несут только что награжденный Путиным высшей наградой России Борис Ельцин и сам награждающий), сюрпризом является существование флота вообще.

Западные СМИ, в частности, отмечают, что на Тихо-океанском флоте, к примеру, постоянно происходят пожары и взрывы, несчастные случаи с баллистическими ракетами, случайные перестрелки между кораблями флота и потери крылатых ракет в ходе учений. Однако никто не только не принимает никаких дисциплинарных мер в отношении командования этого флота, но и сам командующий, адмирал Сучков, назначается на место смещенного Попова. Так что всерьез западные аналитики рассматривают две взаимосвязанные версии чистки: обвинение руководства флота в ответственности за катастрофу с подлодкой <Курск> (хотя официально такая связь отвергается) и чисто политическое гонение на высших морских офицеров за взгляды и публичные высказывания, противоречащие взятому Путиным курсу на следование в фарватере у Вашингтона.

Этому вопросу 4 декабря посвятила свою статью ведущая британская газета <Гардиан>. Она рассматривает другую рабочую версию - <чисток офицеров флота с антизападными взглядами>. По словам газеты, вместо ранее обещанного Путиным Российскому флоту восстановления его мировой роли и значения (что и предопределило первоначальную поддержку президента в Вооруженных силах и в стране в целом. - Ред.), теперь он исступленно добивается там т.н. реформы, предусматривающей резкое сокращение флота к 2004 году, а также повсеместного введения наемной службы. При этом <флирт Путина с НАТО и Западом также уменьшает надобность в таком большом флоте, важнейшей задачей которого было следить за теми, кто, по утверждению Путина, не является больше противником>, - пишет <Гардиан>.

По мнению экспертов, отмечает британская газета, доклад прокурора В. Устинова в субботу президенту о результатах расследования обстоятельств катастрофы с <Курском> стал для Путина лишь <предлогом для чистки тех военно-морских начальников, чьи антизападные подходы стесняют Кремль> в его нынешней внешней и внутренней политике.

По мнению западных кремленологов, говорится далее в статье, нынешние увольнения на флоте напоминают способ, которым Горбачев использовал посадку Матиаса Руста на Красной площади в 1987 году в качестве предлога чистки тех в советском военном руководстве, кто мешал ему внедрять <новое мышление> (то есть продавать интересы России. - Ред.) в отношениях с Западом. <Гардиан> напоминает своим читателям, что адмирал Попов активно отстаивал версию о том, что причиной взрыва и затопления <Курска> было столкновение с натовской подлодкой.

В свою очередь, агентство Рейтер писало из Москвы 3 декабря, что увольнение Путиным высшего командования Северного флота <вызвало шок> в российском военном руководстве. Оно может означать <еще более радикальную борьбу Кремля с оппонентами реформ> (в армии и на флоте). По мнению экспертов, это решение является <демонстрацией власти Путина. Он нуждается в том, чтобы продемонстрировать свою власть военным и доказать, что он не из тех, с кем можно спорить>. При этом Рейтер подчеркивает, что указанные меры последовали в обстановке <напряженности> в отношениях между Путиным и военными.

По мнению аналитиков, пишет агентство, Путин <теряет терпение из-за отсутствия результатов в выводе российской военной машины из советской конфигурации, предусматривающей способность противостоять Западу во время мировой войны>. При этом Путин особо недоволен, столкнувшись с оппозицией его планам прекратить призыв и поставить армию и флот на контрактную основу.

Как полагают на Западе, именно этот вопрос был одним из предметов дискуссии на заседании Совета Безопасности 27 ноября, созванном для обсуждения состояния боеготовности Вооруженных сил России. По сведениям агентства, с основным докладом на заседании выступил не кто иной, как министр экономического развития и торговли, ведущий <реформатор> и исступленный западник Г. Греф, призвавший содержать армию в соответствии с убогой экономической реальностью страны, а не <старой советской линией>.

В статье Рейтер напоминает, что предыдущие решения Путина по закрытию военных баз во Вьетнаме и на Кубе уже вызвали <штормовую реакцию> в армии и на флоте. Его шаги по созданию тесного взаимодействия с НАТО также привели в раздражение тех в Вооруженных силах, кого агентство называет <ястребами>.

От себя добавим, что Попов, Моцак и другие смещенные офицеры на Северном флоте пользовались и пользуются большим уважением в Вооруженных силах России за их преданность интересам флота и государства. Ранее за <политическую неуместность> со своей должности Путиным был уволен другой широко популярный в армии и в народе высший офицер, известный своими открыто патриотическими взглядами, - начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны, генерал-полковник Леонид Ивашов.

И еще одно. Накануне и после более чем подозрительной поездки Путина в США в СМИ были запущены многочисленные материалы о начале долгожданной борьбы с коррупцией в высшем эшелоне власти, предстоящих задержаниях, судах и т.п. Ясно было намерение Глеба Павловского и других путинских имиджмейкеров отвлечь внимание населения от обстоятельств и последствий альянса президента с США и НАТО. Где сегодня хоть один задержанный и привлеченный? Нет ни одного. А вот патриотических, верных своему долгу офицеров убирают одного за другим.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList