Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.03.2003 22:09 | Правда | Администратор

ЧТО НЕ УСПЕЛА СДЕЛАТЬ ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО

Страна за последние три года отвыкла от громких правительственных перестановок и отставок. И, разумеется, уход «социального» вице-премьера Валентины Матвиенко породил массу прогнозов относительно ее преемника. Однако вне зависимости от персоналий новый руководитель социального блока окажется вовлеченным в уже начавшиеся споры вокруг пенсионной реформы и введения десятков новых отраслевых тарифных сеток для бюджетников.

Источники в Белом доме, как сообщают информагентства, намекают, что должности вице-премьера по социальным вопросам в правительстве может и не быть, а полномочия, ранее принадлежавшие Валентине Матвиенко, могут быть распределены между другими чиновниками. Речь в первую очередь идет о вице-премьерах правительства Викторе Христенко и Алексее Кудрине. От того, кому из них премьер-министр Михаил Касьянов доверит «социальный блок», и будет зависеть сценарий, по которому пойдут уже начатые реформы — пенсионная и реформа оплаты труда бюджетников.

Новый руководитель социального блока будет вынужден участвовать в разрешении споров вокруг отмены Единой тарифной сетки (ЕТС) и инвестированием пенсионных резервов — двумя проблемами, вызывающими наиболее острые дискуссии.

Ситуацию осложняет тот факт, что по многим деталям той же пенсионной реформы единое мнение даже внутри кабинета министров пока так и не удалось выработать. Речь прежде всего идет о том, какой именно орган исполнительной власти должен контролировать инвестиционную политику Пенсионного фонда, какими правами должен обладать страхователь при выборе компании, управляющей его пенсионными деньгами, и так далее. Громкие протесты бюджетников и профсоюзов из-за предстоящей отмены действующей системы единых тарифных ставок уже стали реальностью. Недовольство бюджетников во многом основано на недостатке информации: заверения министра труда о том, что отмена ЕТС не приведет к снижению зарплат, пока услышаны далеко не везде. Тем не менее преемнику (или преемникам Валентины Матвиенко) еще долго придется доказывать «безопасность» отмены ЕТС для бюджетников. Заметим, что на дискуссионных документах относительно деталей управления пенсионными резервами или отмены ЕТС Валентина Матвиенко так и не успела поставить свою визу.

Одним из доказательств существующих разногласий в правительстве относительно пенсионных накоплений является письмо министра экономического развития и торговли Германа Грефа премьер-министру Михаилу Касьянову. В нем чиновник критикует решение правительства доверить управление пенсионными деньгами граждан Внешэкономбанку. Речь идет о накоплениях тех россиян, которые к 2004 году так и не смогут выбрать управляющую компанию. Как считает г-н Греф, ВЭБ не имеет права обслуживать пенсионные счета, так как является ответственным по внешнему долгу России. А это значит, что в случае взыскания по нему при форс-мажорных обстоятельствах под угрозой могут оказаться деньги пенсионеров. Кроме того, у банка отсутствует не только лицензия управляющей компании, но (до сих пор!) и лицензия кредитного учреждения.

Между тем Министерство труда и Министерство финансов настаивают именно на кандидатуре Внешэкономбанка. В первую очередь потому, что это учреждение является государственным, по своим показателям входит в число крупнейших кредитных организаций страны. Более того, его финансовая отчетность является для правительства прозрачной.

Многие споры об инвестировании пенсионных накоплений или новой системе оплаты труда бюджетников могут стать принципиальными. И от того, кто именно займет пост вице-премьера, отвечающего за социальный блок, теперь зависит, по какому сценарию будут развиваться обе реформы — Минэкономразвития, или Министерства труда и социального развития. И хотя различия несущественные, они, по мнению чиновников обоих ведомств, носят принципиальный характер.

К. УГОДНИКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList