Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.11.2003 14:55 | Правда | Администратор

ЧУБАЙС ОБЕЩАЕТ ПОСУЛИТЬ

Чубайс начал писать письма народу. До сих пор все было как раз наоборот: народ посылал ему свои пожелания в самой разнообразной форме, но в основном непечатно.

Чубайс Но мы даже не представляли, каких размеров бывает наглость. Страну накрыл девятый вал писем в аккуратных белых конвертиках с прозрачным окошечком (цена каждого — от трех до четырех рублей, плюс рассылка или разноска, плюс дорогая — ксероксная! — бумага с логотипом РАО «ЕЭС России» — и в итоге не меньше 7—9 рэ на каждое письмо). К одним они приходят по почте, к другим доставляются курьерами. Их получают жители Ленинграда и Рязани, Краснодара и Белгорода, Красноярска, Новосибирска, Поволжья, Алтая, Москвы... Рикошетом летят они и в нашу редакцию. Возмущенные адресаты шлют их в огромных количествах со своими приписками и целыми посланиями в адрес Чубайса. Не имея возможности узнать его домашний адрес, чтобы вступить в переписку напрямую, люди просят газету довести все-таки свое мнение до отправителя.

А наглость прет из конверта еще до того, как человек его раскрыл: на каком основании Чубайс присылает свои письма на домашний адрес гражданина, который никогда с ним лично знаком не был и своего адреса ему не давал! Что это, если не вопиющее нарушение прав человека, не вторжение в его личную жизнь? «Ну и нахал! — пишет читатель Н.Г.Клехта из Ленинграда. — Обратите внимание на качество конверта и бумаги. Обратите внимание на четкое знание моего адреса. Откуда ему его знать? Я — простой человек, и вдруг получаю письмо от такой персоны! Но Чубайс ошибся адресом».

Вообще-то говоря, с этим надо разобраться: кто, какое ведомство, по чьему указанию выдает адреса? Кто? Грызловская милиция? Избирательные комиссии? Ведь у них есть полные сведения о гражданах и их фамилии с именами. А может, это делают подразделения РАО в регионах, которые тоже располагают базой данных бытовых потребителей электроэнергии? Но то, что столь вольное обращение с этими сведениями вне закона, совершенно очевидно. Поэтому наш совет гражданам: обратитесь в правоохранительные органы с требованием защитить ваши права, пусть разберутся, откуда утечка информации? Читатели и сами задают прямой вопрос Генеральному прокурору Устинову: на каком основании гр. Чубайс использует мое имя и адрес?

И, хотя письма приходят точно по адресу, Чубайс и в самом деле ошибся, как пишет Н.Г.Клехта. Люди не хотят иметь с ним никаких дел, они не верят ни одному его слову. О чем он пишет им? Он, ни много ни мало, просит поддержки «во всем, что мы делаем». Он «рассказывает», как идет реформа РАО ЕЭС, похваляется «успехами», обещает, что за три года энерготарифы «удастся обуздать», и подчеркивает: «Мы не даем невыполнимых обещаний». Он опоздал со своими обещаниями лет на 12—15. Тогда еще верили. Но теперь...

«Как только поворачивается язык просить помощи у людей, которых вы ограбили и продолжаете грабить без стыда и совести! Когда ваши холуи приходят к одиноким пожилым людям, которые не могут сами разобраться ни в электричестве, ни в счетчиках, срывают пломбы под видом того, что они нарушены, а потом начисляют плату за энергию на все, что находится в доме — старый светильник, сломанную электроплитку, сгоревшую лампочку — и заставляют за все это платить, разве это не грабеж? Так со мной поступила некая мадам Бовкун Е.Н., хотя счетчик у меня работал нормально. Они ходят по всему городу и проводят такие же акции со стариками. Вот ваш ответ на то, зачем нужны реформы. Мы испытываем их на себе уже 12 лет, а вы стараетесь нас убедить в письме, что все это делается для народа. По вашим расчетам, три года — это минимальный срок для обуздания тарифов по всей стране «без ущерба для нас и для вас», как вы пишете. Для вас ущерба не будет, в этом мы не сомневаемся. А вот для нас... Такого ущерба, какой вы нанесли всей стране и ее честным гражданам со своим дебильным правительством, не нанес даже Гитлер»... Вот такую пощечину посылает Чубайсу пенсионерка Н.П.Баранникова из Самарской области.

Камня на камне не оставляет от его эпистолярной демагогии житель Рязани Д.З.Гармаш. Он комментирует каждый пункт письма. «Кто позволил унижать меня вашими непрошеными и лживыми разъяснениями? — пишет он. — Я и сам могу разобраться и разбираюсь в ситуации неплохо, тем более что здесь все предельно ясно».

Жители Хабаровска прислали коллективное открытое письмо Чубайсу. «Факты — упрямая вещь. 60 процентов жителей Хабаровска и Хабаровского края испытывают огромные трудности условий жизни. Люди замерзают в своих квартирах, а вы пишете, что жизнь прекрасна... Хабаровские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в плачевном состоянии, одной ТЭЦ-3, которая тоже не в порядке, не справиться в эту зиму с отоплением города. Вы же который год только обещаете «золотые горы», — пишут А.С.Калинина, Р.И.Лазаренко, С.А.Скорик, Л.В.Пустоветова, В.И.Козицина и другие хабаровчане.

Просьбу Чубайса о поддержке люди воспринимают однозначно: «Получила ваше письмо с просьбой поддержать вас в дальнейшем разрушении России. Не поддержу», — пишет жительница Барнаула А.Е.Бушмина. Она, как и большинство других авторов, бросает Чубайсу обоснованный упрек в разрушении могучей единой энергосистемы. Вообще гневный спрос за содеянное чувствуется в каждом письме. «Почему вы сравниваете показатели экономики с 2001 годом, а не с 1980-м? Слабо?» — спрашивает красноярец И.Г.Монахов.

В коллективном письме Славгородского Совета ветеранов Алтайского края А.Вибе, А.Овечкина, А.Олейникова, К.Морозовой, Н.Шевченко, Г.Ляпкало говорится: «Вы ставите себе в заслугу, что вы где-то что-то достроили, начали восстанавливать единое энергетическое пространство, которое вы с Ельциным вместе развалили. Вы пишете, что с началом реформы энергетика стала одной из главных движущих сил экономики России. Это неправда. Рост тарифов задавил производство в стране. А ваши реформы отбросили Россию на десятилетия назад и сделали народ нищим. Вам этого не понять. В прошлом году вы заработали 29 миллионов рублей, а ваши сбережения составили около трех миллионов долларов. Вы пишете, что не даете невыполнимых обещаний? А где две «Волги», которые вы обещали за ваучер? А где процветающие предприятия после вашей приватизации? Мы вам не верим и на выборах вас не поддержим!»

Вообще разбить Чубайса наголову в элементарном споре с фактами в руках, поймать за язык на постоянной лжи настолько легко, что это делается в каждом письме буквально. Это только Караулов разводит с ним турусы на колесах, выслушивает и старается «политкорректно» дискутировать. Народ рубит правду в глаза, и возразить на его доводы ровным счетом нечего. В.И.Яковенко из Краснодарского края, Д.Коренев из Белгорода, М.И.Барышева из Костромской области — всех не перечислить! — также припоминают ему эти «две «Волги», обвиняют в захвате ценностей, построенных руками многих поколений советских людей.

Но Чубайс не был бы Чубайсом, если бы своим письмом, начинающимся словом «уважаемый (ая)», не оскорбил бы не только живых, но и мертвых — тех самых, чей труд и завоевания он частью разрушил своими «реформами», а в большинстве — распродал, чью идеологию он яростно ненавидит. Всех достал!

Из письма Бибинур Каштановой (Чувашия): «У нас в деревне любая новость за час все дома облетает. Например, 15 ноября почта принесла сногсшибательную весть: Чубайс пишет письма покойникам! От его имени они пришли на имена людей, умерших в течение последних 25 лет. Например, Томатов Зартгин умер 22 года назад, мой родственник Хамдеев Зиннет Фасхутдинович умер три года назад, как и другой наш земляк, М.Имадеев, — таких очень много. И перед ними Чубайс подробно отчитывается о деятельности РАО ЕЭС и о своих трудностях, просит оказать ему поддержку. Уму непостижимо!».

Письмо на имя покойной Хохловой Евдокии Васильевны пришло и в Краснодар (об этом сообщила ее родственница). И вот какой мотив постоянно звучит в письмах читателей, сообщающих об обращении Чубайса к «мертвым душам». Во-первых, пишут люди, у него у самого мертвая душа. А во-вторых...

«Им уже не хватает живых избирателей, начали поднимать умерших. Я получил обращение Чубайса к Егоровой Елизавете Андреевне, умершей более 15 лет назад. И сколько таких писем можно собрать только в нашей деревне!.. Сколько по России избирателей прибавится», — пишет из чувашской деревни Казаково Г.М.Миронов.

«Посылаю вам письмо, которое пришло на имя моего отца, умершего пять лет назад. Это письмо от Чубайса, который перечисляет свои заслуги и призывает голосовать за него», — делится своим возмущением Л.В.Иванова из Новосибирска. «Нам, избирателям, ясно, что это — предвыборная агитация», — пишет о чубайсовском послании Л.Ф.Ратькова из Воронежа. «Врет складно, ему нужны наши голоса», — А.Ф.Тамбов из села Хорошавна Алтайского края. «Как все они перед выборами засуетились! Взяли лозунги коммунистов... А после выборов забудут о своих обещаниях» — это тоже в связи с письмом Чубайса пишет В.М.Химич из Краснодарского края. «Сейчас они в сложном положении: выборы приближаются, а протест народа нарастает», — Т.Е.Винарская из г.Обь-2. Предвыборным трюком называет это письмо читатель В.Коганов из Старого Оскола... Но то, что очевидно для граждан, для избирателей, оказывается, совершенно недоступно пониманию ЦИК.

28 ноября мне довелось присутствовать на заседании рабочей группы в Центризбиркоме, проходившем под председательством члена ЦИК С. Большакова. Среди других вопросов там был и вопрос об этом письме. Из Красноярской краевой избирательной комиссии обратились в ЦИК (видимо, под напором избирателей): является ли данное письмо предвыборной агитацией и на какие средства оно готовится и рассылается? Какой же ответ дали юристы из ЦИК? Они «не усмотрели» в этом письме признаков предвыборной агитации. Они не нашли ответа на вопрос о цене этой акции. Они, как известный герой, «не знали страха, не знали упрека, они вообще ничего не знали». Легко вообразить, что было бы, если б коммунист В.Видьманов, глава «Росагропромстроя», которого сегодня расстреливают из всех информационных орудий, разослал бы миллионы писем по всей стране, скажем, о программе «Свой дом» с невинной просьбой поддержать его. А что? Программа-то в самом деле хорошая и нуждается во всенародной поддержке. Сочла бы рабочая группа это агитацией или нет, угадайте с трех раз?

Вероятно, за пределами видимости ЦИК останется и другая проблема, которая жгуче волнует избирателей. Это — сбор их подписей.

«Вы обманным путем вручаете свои письма, требуя потребителя электроэнергии расписаться за анонимный конверт. Таким образом вы собираете подписи в свою поддержку», — пишет А.Е.Бушмина из Барнаула. Ее мысль подхватывает краснодарец Пестриков. Для жителей Бийска Логовых, Быковых, А.А.Ефимовой и А.А.Даниловой тоже все очевидно. Люди прямо говорят: Чубайс готовится к президентской кампании, собирает подписи за себя обманом. Так что тут двойной, если не тройной кульбит. Зададимся вопросом: только ли по чиновничьей дури письма адресованы покойным? Ведь если о них вспомнили, переписали, внесли в компьютеры, значит, это кому-то нужно? Конечно, и еще как! При общем недоверии к выборам, при той грязи, которой они окружены сегодня, надеяться на высокую явку и тем более на голоса за Чубайса ли, за любого другого «медведя» не приходится. А тут — такой резерв, фактически неограниченный! Даже писать об этом гадко. Все равно, что наблюдать пир стервятников.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList