Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.09.2003 18:32 | Правда | Администратор

C кем повелся Глазьев?

Предлагаем вашему вниманию долгожданный материал, посвященный детальному анализу избирательного блока Сергея Глазьева. Спешим предупредить Вас, а также тех, кому этот текст должен не понравиться: ни один из наших постоянных авторов не имеет отношения к этому материалу. Однако источник предлагаемой Вам эксклюзивной информации — достоверный, и в фактах, предоставленных нашим информатором, мы не сомневаемся.

14 сентября депутаты Госдумы Глазьев и Рогозин в узком кругу объявили о создании избирательного блока «Родина». Пришла пора тщательно проанализировать идеологию и состав этого избирательного объединения, объявившего себя «второй колонной левых сил». Восемь лет назад Глазьев и Рогозин уже выдвигались в Госдуму от блока «Конгресс русских общин». В то время их политическим идеологом был Марат Гельман, впоследствии занявший по предложению Чубайса место главного пиарщика партии СПС. Сегодня Глазьев, Рогозин и Гельман снова вместе. Чего же хотят добиться старые друзья на предстоящих выборах? Восемь лет назад Гельман привел Глазьева и Рогозина к сокрушительному поражению на парламентских выборах, после которого Сергей Глазьев надолго оставил большую политику. Четыре года он работал простым чиновником в Совете Федерации — до тех пор, пока Компартия России протянула ему руку, вытащив из политического небытия. Войдя в центральный список КПРФ в 1999 году, Глазьев попал в Государственную Думу. Все это время компартия помогала Глазьеву найти свое место в политике, давала ему трибуну для выражения своих политических взглядов. Хотя Глазьев никогда не был членом компартии, к нему относились как к товарищу и соратнику. Единственная партия, в которой он состоял в 1990-е годы, называлась ДПР — Демократическая партия России. Он и по сей день уверяет, что он борется за дело левых, народно-патриотических сил. Но так ли это на самом деле?

Истинные цели

Проект блока «Глазьев-Рогозин» по характеру исполнения не может не настораживать. Спешно, за несколько дней слепленный из карликовых партий избирательный блок, малоизвестные кандидаты, огромный виртуальный ресурс телеканалов, широкие финансовые возможности, постоянные согласования текущих вопросов с Администрацией Президента. Совершенно очевидно, что проект «Глазьев-Рогозин» носит все черты авантюр кремлевских политтехнологов — Волошина и Гельмана. Перед ними поставлена главная цель: в парламентской гонке обеспечить первое место «Единой России». Учитывая кризис доверия к партии Грызлова, достичь этого можно только одним способом — оторвать до 3% от КПРФ.

Характерна история создания проекта. Еще с весны спецпроект «Глазьев» Волошиным и Гельманом было решено держать на коротком поводке. Финансирование может осуществляться только через близкие олигархические структуры, типа хозяев скандально известного «Микродина». Покупка мест, участие украинского олигарха Бабакова и автора «черного вторника» Геращенко обеспечивают жесткий финансовый контроль. Полную потерю независимости Глазьева продемонстрировало формирование списка, который пофамильно утверждался Администрацией. Характерно, что название блока «Родина» утверждалось непосредственно через Волошина. Ежедневно менялись названия: «Товарищ», затем «Наше Отечество», отвергнутое из-за нежелания ссорится с Лужковым. Менялся состав первой тройки блока. Сначала Шпак, затем Бабурин... В этом случае не устраивает сокращенное название блока по именам руководителей — ГРОБ. Затем Геращенко и, наконец, Варенников, призванный оттягивать левый электорат, поскольку выяснилось, что коммунистов в блоке не оказалось вовсе.

Судя по всему, реальное руководство избирательным блоком переходит в руки кремлевских ставленников Семьи, сформированной Ельциным и олигархами в середине 90-х годов. Глазьеву можно только посочувствовать. Лишившись поддержки КПРФ и растеряв соратников, он становится послушным исполнителем «семейных» интриганов, готовых сбросить его с политической арены. Пример Ивана Рыбкина, прошедшего путь от левого политика до либерального помощника Березовского, повторяется как фарс.

Миф номер один. «Союзник КПРФ»

В своих публичных выступлениях Глазьев убеждает избирателей, что он — союзник КПРФ. Что он хочет создать широкую коалицию левых сил, получить 20 процентов голосов и вместе с компартией сформировать в Госдуме левое большинство. Верит ли сам Глазьев в то, что говорит? Скорее всего, нет. По оценкам аналитических структур, сам Глазьев может привлечь максимум 3 процента голосов. Этого достаточно для того, чтобы сократить разрыв между КПРФ и «Единой Россией», отняв часть голосов у компартии, но явно не хватает для прохождения в Госдуму. Остальные голоса Глазьев надеется привлечь с помощью телевидения (ОРТ и РТР), которое контролирует его кремлевский куратор Марат Гельман. Однако даже среди тех, кто вошел вместе с Глазьевым в его избирательное объединение, нет уверенности в том, что блок преодолеет пятипроцентный барьер. Прецедент уже был: в 1995 году избирательное объединение «КРО», в котором участвовали Рогозин и Глазьев, а курировал все тот же Марат Гельман, несмотря на заявленные рейтинги в 8-12 процентов, набрало лишь 4,7. Поэтому даже получение 5 процентов Глазьев и Рогозин будут считать своей «победой», которая им отнюдь не гарантирована. Ясно, что ни о каком «левом большинстве» здесь не может идти и речи. Ничего, кроме раскола голосов компартии, собственно говоря, и не планируется кремлевскими покровителями Глазьева и Рогозина.

Именно поэтому, понимая шаткость своего положения, Глазьев с Рогозиным пытаются подстраховаться через выдвижение по одномандатным округам.

Миф номер два. «Коалиция левых сил»

Марат Гельман пытается внушить нам, что блок Глазьева-Рогозина — это новая коалиция левых сил. В действительности из блока изгоняются люди левых убеждений, политики с социалистическими взглядами. Характерная история с Партией Труда, выброшенной из списка в ходе торга за места. Один из ее лидеров прямо высказался о Глазьеве: «Нас кинули». Быть может, левым считается один из идеологов блока — Горбачев, после развала СССР провалившийся на последних парламентских выборах? Зато идейных антикоммунистов — хоть отбавляй. Откровенный враг левых — Дмитрий Рогозин. Себя позиционирует как национал-демократ, неоднократно говоривший, что левые — это враг, с которым нужно бороться. При его поддержке в Воронежской области к власти пришли правые силы во главе с выдвиженцем Кремля экс-генералом Кулаковым. Следствием этого стало проведение в Воронежской области новой социальной политики в стиле Гайдара-Чубайса. Цены на квартплату и жилищно-коммунальные услуги были взвинчены до предела.

Список блока Глазьева-Рогозина по Сибири возглавляет некий Юрий Давиденко. В недавнем прошлом Давиденко — соратник Жириновского, депутат Госдумы от ЛДПР. В 1999 году отличился тем, что возглавил избирательный блок «Спас», снятый с выборов Центризбиркомом. Партнером Давиденко по блоку был глава РНЕ Александр Баркашов, характеризовавший себя словами «я не фашист, я нацист». Говорят, блок Давиденко-Баркашова готовили в Кремле как дублера «Медведя», с целью отнять голоса национал-патриотов от КПРФ, но затем отказались от этой затеи.

Региональный список по Северо-Западу России возглавляет Александр Чуев. В большой политике Чуев сравнительно недавно. В 1999 году он был одним из создателей кремлевского избирательного блока «Единство». А его карликовая партия «Христианско-демократический союз» была в «Единстве» блокообразующей структурой.

Вот такая пестрая получается компания. Антикоммунисты, бывшие
«заединщинки», жириновцы, баркашовцы и бабуринцы, уже затеявшие внутренние свары. Ничего не скажешь, удачная коалиция левых сил! Полноту картине придает кремлевский дирижер Марат Гельман, симпатизирующий Льву Троцкому и троцкизму. Но он пока остается за кадром...

Миф номер три. «Русские патриоты»

И Глазьев, и Рогозин уже не первый год рядятся в тогу борцов за права русских людей. В 1995-1996 годах они делали это вместе с покойным генералом Лебедем, будучи его «правой» (Рогозин) и «левой» (Глазьев) рукой. Кончилось все подписанием Хасавюртовских соглашений и капитуляцией России перед Масхадовым и Басаевым. Сегодня они снова клянутся защищать права русских людей, изображая из себя «русских националистов». Но мы, памятуя Хасавюртовские соглашения, не будем верить им на слово, а заглянем в избирательные списки сформированного ими блока.

Первым номером по Татарстану идет некто Фандас Сафиуллин. Он известен как активный сторонник «суверенитета» Татарстана, иными словами — его скорейшего отделения от России. В Госдуме Сафиуллин громче всех протестовал против введения кириллицы в качестве графической основы для государственных и официальных языков народов России. Действия российской армии в Чечне Сафиуллин характеризовал самыми мрачными эпитетами. Зато закрытие ваххабитских медресе в Татарстане вызвало у Сафиуллина резкий протест. Своим радикал-сепаратизмом Сафиуллин напугал даже Шаймиева, который отказал ему в выдвижении по списку «Единой России» (в нынешнюю Госдуму Сафиуллин попал в составе «Отечества».. Зато Сафиуллина приютили Рогозин и Глазьев.

В Якутии Глазьеву будет ассистировать «алмазный король» Федот Тумусов. По своим политическим взглядом Тумусов — это якутский двойник Сафиуллина. На последних выборах главы Якутии он был главным противником нынешнего президента Вячеслава Штырова. Тумусов сделал ставку на разжигание националистических страстей, на раскол республики по национальному признаку. И значительная часть якутского народа пошла за ним. Тумусов проиграл выборы, но добился своего: за Штырова голосовали в основном русские, за Тумусова — якуты. Тумусов, конечно же, активный борец за «суверенитет» Якутии. Сейчас его сторонники мечтают о «Якутии для якутов», «Якутии без русских». Это — настоящие сепаратисты, называющие русских «колонизаторами» и «оккупантами». Есть сведения, что Тумусов спонсирует так называемые «национально-культурные» организации, созданные рядом сепаратистки настроенных писателей и общественных деятелей. Своей целью они ставят искоренение православия в Якутии и реставрацию якутского язычества (шаманизма) — под предлогом возрождения якутских национальных традиций.

И вот теперь Тумусов тоже стал «защитником русских» (хотя, скорее, это русских в Якутии нужно защищать от таких, как Тумусов).

Тумусов и Сафиуллин — это самые одиозные фигуры из числа тех, кого принято называть «национал-сепаратистами». Есть в блоке Глазьева-Рогозина и другие «защитники русских», о которых мы расскажем позже. Для нас важен сухой остаток: Глазьев и Рогозин, старательно изображая из себя борцов за права русского человека, ведут в Госдуму отъявленных русофобов, мечтающих о развале России. Так что делайте выводы, господа «русские националисты». И внимательно изучайте избирательный список, как бы в насмешку над всеми нами названный «Родина». Тумусов и Сафиуллин считают своей «родиной» что угодно, только не Россию.

Миф номер четыре. «Борцы с олигархами»

Рогозин и Глазьев много говорят о том, что они идут в Госдуму для того, чтобы бороться с олигархами, обворовывающими население страны. Особенно много достается от них Чубайсу, который по праву воспринимается народом как один из главных виновников народных бед. Но насколько искренни они в своем противостоянии олигархам — это большой вопрос. Сам Сергей Глазьев — близкий друг совладельца «Альфа-Групп» Петра Авена (своего бывшего начальника по гайдаровскому правительству 1992-1993 годов). Кстати, в этом году «Альфа-Групп» продала половину своих нефтяных активов английской компании «Бритиш Петролеум», и теперь нашей нефтью владеют иностранцы. А Дмитрий Рогозин в свое время был тесно связан с Борисом Березовским, который после предоставления ему политического убежища официальным Лондоном теперь тоже стал немножко «англичанином». Можно возразить, что все это в прошлом. Гораздо серьезнее выглядят отношения Рогозина с той группировкой в окружении Путина, которую принято называть «Семьей» (Касьянов, Волошин, Сурков). Сейчас им противостоит так называемая питерская группа, сделавшая ставку на Народную партию Геннадия Райкова. Райков тоже позиционирует себя как православного политика и государственника (вторым и третьим номером в его списке идут генерал Трошев и близкий к Московской Патриархии телеведущий Державин). Раньше сам Дмитрий Рогозин был одним из лидеров «народников», но потом неожиданно покинул их ряды. Для чего, спросите вы? Ответ прост: «Семье» понадобился контрпроект, с помощью которого можно утопить на выборах Народную партию, контролируемую «питерскими силовиками». Любому политтехнологу понятно, что лучшего инструмента, чем Рогозин с Глазьевым, для этой цели не найти. Такая вот получается у нас борьба с олигархами...

Тупик «Юрия Глазова»

Сергей Глазьев — не первый из числа временных попутчиков КПРФ, предавший интересы левого движения и перешедший на сторону режима. До него были Иван Рыбкин, которого коммунисты и аграрии выдвинули в Председатели Госдумы, Александр Руцкой, ставший при поддержке КПРФ губернатором Курской области, Владимир Семаго, получивший из рук компартии депутатский мандат. Где все они сейчас? Канули в лету, и о них уже не вспоминают. Народ разобрался в том, кто прав, а кто виноват. Не то же самое ждет и Сергея Глазьева? Идя на раскол левых сил, он надеялся, что сможет стать крупным и влиятельным политиком федерального уровня. Но его первые шаги в этом направлении оказались неудачными. Глазьев согласился с тем, чтобы его избирательные списки утверждали в Кремле — и не смог провести туда ни одного человека из своего окружения. И контроль над блоком осуществляет не он, а ярый антикоммунист Рогозин и та же Семья. Единственный достойный человек в блоке Глазьева — заслуженный воин, генерал Варенников, вошедший в списки «Родины» под мощнейшим давлением Кремля, делает вид, что не знает, как зовут Глазьева. На прошедшем съезде Варенников даже назвал его «Юрием Глазовым». Что хотел сказать этим старый полководец? Выразил ли он таким образом свое отношение к Глазьеву? Или действительно забыл, как зовут Сергея Юрьевича? В любом случае для Глазьева это дурное предзнаменование. Сегодня его имя забыл Варенников, а завтра, может быть, забудут и остальные соратники по блоку. Не говоря уже о простых избирателях.

P.S. 22 сентября появилась информация о том, что группа Скокова-Рогозина оттеснила от руководства проектом «Глазьев» Марата Гельмана. Редакция www.kprf.su не спешит верить этой информации. Однако так или иначе — очевидно, что внутри блока идет постоянная внутренняя борьба за влияние.

www.kprf.su продолжает следить за развитием событий...

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList