Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.07.2003 09:58 | Правда | Администратор

ДЕПУТАТ РАСКРЫЛ АФЕРУ. ЕГО ЖЕ И ВИНОВАТЯТ

ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ с небольшим, 7 сентября 2003 года, в Омской области состоятся выборы ее губернатора. Раскручиваемый местными и федеральными СМИ, разменявший давно уже седьмой десяток, Л.Полежаев уведомил облизбирком о своем желании баллотироваться на четвертый срок подряд. Обозначился и кандидат, который подстраховывает его на случай, если никто не захочет составить ему конкуренцию. Оппозиция должна объявить о своем участии в кампании завтра и назвать имя претендента. Скорее всего это будет председатель думского подкомитета по связи и информатизации 42-летний доктор технических наук, бывший военный моряк и подводник Леонид Маевский. В условиях жесточайшей информационной блокады, устроенной коммунистам местными властями (на государственные телерадиоканалы в нарушение федеральных законов ни Маевский, ни другой омский депутат от КПРФ — секретарь обкома партии Александр Кравец, ни лидер думской фракции Геннадий Зюганов не допускаются уже около года), он провел отчеты фракции о работе в Думе во всех 32 районах — это сотни встреч на фермах, полевых станах, в школах, сельских клубах и районных ДК.

Эфир ему и другим думцам обрезали после того, как в сентябре прошлого года он пообещал в следующих передачах рассказать омичам об аферах на аэрокосмическом объединении «Полет», предать гласности имеющиеся у него документы, назвать имена.

ИМЕНА И ДОКУМЕНТЫ недавно были опубликованы в №26 местной газеты народно-патриотических сил «Омское время». В двух следующих номерах напечатаны статья «Почему Полежаев не должен быть губернатором Омской области» и некоторые подробности аферы, которую провернуло руководство «Полета» вместе с американцем Моданло, признанного судом присяжных штата Мэриленд мошенником.

Реакция на эти публикации последовала жесткая. Здешнее АО «Роспечать» в одностороннем порядке расторгло договор на продажу «Омского времени» через сеть своих киосков. В редакции объяснили, что это политическое решение принято под давлением областной администрации.

Тут же собирается пресс-конференция руководства «Полета», на которую созывают журналистов работники из структуры областной администрации. Но генеральный директор предприятия О.Дорофеев, подписавший невыгодный для России и «Полета» контракт, на нее не явился, на вопросы отвечал его советник В.Щетинин, который выступал в американском суде свидетелем на стороне обвиняемого Моданло и показания которого присяжные нашли неправдивыми. Как он опровергал факты, изложенные в публикациях, понятно. Тем не менее с его слов губернаторские СМИ обвинили Маевского в клевете и «разрушении хрупкого общественного согласия». Логика потрясающая! Воровство — это стабилизация и согласие, а поймали вора за руку — это дестабилизация.

Чтобы загасить стихийную забастовку, вспыхнувшую в теплосиловом цехе (котельная), руководители «Полета» выдали рабочим аванс за ... май в размере одной тысячи рублей.

А губернатор Л.Полежаев увидел в публикации ущерб своей чести, достоинству и деловой репутации. За компенсацией этого ущерба на сумму 500 тысяч рублей (200 тысяч с Маевского, 200 с автора статьи и 100 с газеты) он обратился в Октябрьский районный суд. Этот суд известен тем, что по надуманным причинам в мае прошлого года отобрал у двух рабочих (один, кстати, с «Полета») мандаты депутатов горсовета. «Виновники» публикаций на ближайший понедельник приглашены в суд.

ИЗ-ЗА ЧЕГО СЫР-БОР? В публикации рассказывалось о том, как в июне 1998 года в Омск прибывает человек с двойным — американско-иранским гражданством, президент небольшой американской фирмы Final analysis Inc (FAI) Н.Моданло. Здесь он и гендиректор «Полета» О.Дорофеев подписывают контракт на четыре коммерческих запуска ракет «Космос», выпущенных по заказу государства и оплаченных им еще в начале 90-х годов.

— Стороны, — поясняет суть сделки Л.Маевский, — заключают двойные контракты и обворовывают государство, «Полет» на десятки миллионов долларов. Оплата за запуски — в сумме 80 миллионов долларов — и связанные с ними услуги должны были производиться двумя частями. Акциями одной умирающей фирмы на сумму 56 миллионов долларов США, остальное — живыми деньгами. Акции Дорофеев тут же, по сути, дарит американо-иранцу, подписав ему безвозвратную доверенность на управление ими. Подчеркиваю, безвозвратную. Отозвать ее уже нельзя. Никогда. Если посчитать по курсу доллара того времени, это 1 млрд. 120 млн. рублей. И все — мимо государства, области, завода, его рабочих. Это сколько б времени можно было жить «Полету» безбедно и развиваться?! А сегодня он самый большой в Омске должник. И по зарплате, и по налогам, и по прочим платежам. Остальных 14 миллионов долларов государство и «Полет» тоже не увидели. Часть их наличными позже привозил в Омск один из работников завода, против которого сейчас возбуждено уголовное дело. После заключения контракта Мондало и Дорофеева принимает губернатор Полежаев. Сделка в омских средствах массовой информации была преподнесена как один из этапов реализации губернаторской программы по инвестированию омской «оборонки», то есть программе ограбления государства и «Полета» благодаря приему у Полежаева был придан официальный статус. Теперь вопрос: мог мошенник Дорофеев провернуть такую операцию без ведома губернатора, в «выполнении» инвестиционной программы которого он участвовал?

— Что же происходит в Омске? — задает себе вопрос Леонид Станиславович.— Сначала у области отняли нефтеперерабатывающий завод, основу областного и городского бюджетов. Область смолчала. Потом отняли «Омский бекон». Область опять молчит. Видя эту безнаказанность, расхитители полезли в «оборонку». И начали воровать миллионами долларов, торговать государственными секретами. На сегодня мы так и не знаем, кому они проданы. Официально — американской фирме. Но есть куча офшорных зон, где можно спрятаться. У Моданло двойное гражданство — помимо американского, еще и иранское.

А то, что меня обвиняют в предвыборном пиаре, это неправда. На сегодня никакой предвыборной борьбы нет, решение по мне еще не принято. Это, во-первых. Во-вторых, полетовской аферой я начал заниматься больше года назад. Как председатель думского подкомитета по связи и информации. В течение этого времени делал официальные запросы и получал ответы. Судебное расследование в США началось в мае, 1 июля вынесен первый обвинительный вердикт, только после получения его результатов вышла статья «Обворованный «Полет».

А вот почему забеспокоился Полежаев, почему он идет на четвертый первый срок, — продолжает депутат, — это вопросы, которые требуют ответа. За 12 лет губернаторства человек не подготовил себе нормальную замену — даже стареющий Ельцин это сделал. Потому что Полежаев никому не доверяет. Заявляет, что в области создана команда. Не команда создана, а преступное сообщество во главе с паханом. При такой ситуации он боится, что придет новый губернатор — любой, даже из его «команды» — и спросит, как да почему.

ГУБЕРНАТОРСКИЕ СРЕДСТВА массовой информации после публикаций и пресс-конференции обрушились на Л.Маевского с нападками и клеветой. Они навязчиво связывают его имя с именем олигарха М.Фридмана, владельца «Альфа-группы». Со слов Щетинина утверждают, что «разоблачения депутата Маевского продиктованы еще и желанием подработать, в том числе и от американцев». Депутата обвиняют в лоббировании интересов Воронежского авиационного завода и «затирании» «Полета» в части производства самолета «Ан-70». Дошли до того, что он не просто оскорбил «коллектив» объединения, но имеет желание уничтожить завод и т.п. Вот до чего можно договориться в верноподданническом раже!

Вчера Л.Маевский провел пресс-конференцию для журналистов региональных и федеральных СМИ, на которой отверг все наветы и обвинения. Кстати, нападая на потенциального соперника, Л.Полежаев грубо нарушает выборное законодательство. Он не сходит с телеэкранов, не уходит из эфира омского радио, о нем говорят другие, прямо или косвенно формируя его положительный имидж.

ИСК В СУД, которым губернатор решил призвать к ответу депутата, — дело, конечно, серьезное. Как к нему относится Маевский?

— Как к акту трусости, — говорит Леонид Станиславович. — Я готов встретиться с Леонидом Константиновичем хоть один на один для дискуссии, хоть под телекамерами в прямом эфире. Моя цель — не дестабилизация общественно-политической обстановки. Моя цель — вернуть уворованные деньги. Я готов вместе с Полежаевым, если он принципиальный человек, найти эти деньги, и пусть воры понесут заслуженное наказание. Но вместо того чтобы найти воров и наказать их, Полежаев сочинил иск. А известно, что в Омской области самый справедливый, самый принципиальный суд, который можно купить... Мы знаем, что этот суд способен на многое. Он не допустил двух рабочих в горсовет. Почему сняли именно рабочего с «Полета» Бориса Бугакова? Потому что сопредседатель областного стачечного комитета Бугаков знает, что творится на заводе. Полетовской братве невыгодно иметь такого депутата в горсовете. И полежаевский иск в суд — акт его трусости и очередная попытка обмануть население, что он якобы принципиален, радетель за его процветание.

Депутат прав: очки в Омске втирать умеют. Наисвежайший пример. На местном телевидении прошли сюжеты о сдаче многоэтажного жилого дома на улице 22-го Партсъезда в рамках губернаторской программы «Социальное жилье». Губернатор, как водится, перерезал ленточку, вручил ключи...Только вот жить в этом доме люди еще долго не смогут — удобства, как говорится, во дворе. Но, главное, вовремя, к выборам, перерезать ленточку. А потом все аплодисменты первому лицу области.

ПОД СОБСТВЕННЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ область работает уже давно. Чем глубже и ощутимее провалы, тем больше похвальбы. Каждый фактик-муха раздувается до размеров слона. На то нацелены семь телеканалов, радио и до десятка печатных изданий, свой сайт в Интернете. Особенно любят здесь занимаемые места по той или иной позиции, словно командные очки на какой-то странной спартакиаде подсчитывают. Раньше область, мол, была на таком-то месте в России, теперь — на таком-то. Видишь, какое достижение! А то и вовсе льется вранье несусветное. Не раз прозвучало, к примеру, что по производству молока омичи вышли на уровень 1990 года. Это при том, что численность коров сократилась более чем в два раза. Между тем на выездной сессии ВАСХНИЛ прозвучало: животноводческая отрасль области за годы реформ скатилась на уровень 1916 года.

В чем преуспела полежаевская команда, так это в проведении различных международных, федеральных и всесибирских тусовок. Тут и международный экономический форум с участием второразрядных фигур, и выездное заседание коллегий Госстроя РФ по жилищно-комунальной реформе, и слет кооператоров Сибири, выездная сессия ВАСХНИЛ и выездной пленум Союза композиторов России, тут и Всесибирский театральный фестиваль и многое другое. Даже приезд в Омск президента России В.Путина на российско-казахстанскую встречу превратили в прославление губернатора. Сколько денег затрачено на это из бюджета — тайна. Зато Омск — центр чуть ли не планеты, а губернатор — политик века...

Дмитрий ГУТЕНЕВ.

Омск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList