Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2003 18:18 | Правда | Администратор

ДЛЯ НАРОДА ЧУЖОЙ БЕДЫ НЕ БЫВАЕТ

     Митинг в Саратове в рамках Всероссийской акции протеста проходил в субботу, 29 марта, в тот самый день, когда весна наконец-то по-настоящему вступила в свои права. Было тепло и солнечно, и настроение у участников митинга было приподнятое. Правда, это не «размагнитило» людей, не сделало ораторов более благодушными. Наоборот, все они остро критиковали нынешний режим, руководителей государства и области, гневно осуждали агрессию США в Ираке. Особенно резко выступали они против президента РФ В. Путина, настойчиво и последовательно продолжающего обанкротившийся курс своего посаженого отца Б. Ельцина, правительства М. Касьянова — Г. Грефа, откровенно вставшего на защиту интересов олигархов в ущерб надеждам и чаяниям народным, и, конечно же, против губернатора области Д. Аяцкова, одного из самых последовательных и верных прислужников нынешнего ненавистного режима.

     Собственно, решимость митингующих дать бой нынешнему антинародному курсу временщиков, приковать к позорному столбу США, оккупировавшее Ирак, была отражена на плакатах и транспарантах, на которых можно было прочесть: «Проснись, народ! Беда пришла!», «Антинародный курс правительства и президента — на свалку!», «Долой министров-капиталистов!», «Янки! Убирайтесь домой!», «Кровь детей на твоей совести, Буш, её не смоешь нефтью Ирака!», «Аяцкова — в отставку!» и другие.

     Этот настрой поддерживали и патриотические песни, которые до начала акции протеста звучали на площади Революции, где проходил митинг, и призывали народ к сплочению, к борьбе с нынешним режимом, напоминали о славных героических страницах советской истории.

     Митинг был организован обкомом и горкомом КПРФ, областным отделением Народно-патриотического союза России (НПСР). В нем участвовали женская региональная организация «Надежда России» (бывшее «Достоинство») и профсоюз строителей.

     Открыл митинг первый секретарь Саратовского горкома КПРФ, депутат городской думы Г. Турунтаев. Он предоставил слово члену Президиума ЦК КПРФ, первому секретарю обкома партии, председателю областного отделения НПСР, депутату Государственной думы В. Рашкину, который с первых же слов приковал всеобщее внимание. Да и как могло быть иначе, если он говорил о наболевшем, о том, что волнует каждого из нас. Причем говорил ярко, доходчиво, убедительно.

     — США, как и фашистская Германия в 41-м, ранним утром вероломно напали на мирную страну. Бомбят коммуникации, густонаселенные районы Ирака, убивают ни в чем не повинных жителей. Уже сегодня более пятидесяти иракцев убито, сотни ранены. Военные операции ведутся нагло, с попиранием всех международных норм, без санкции Совета безопасности ООН, вопреки протестам миллионов людей во всем мире.

     США всегда мечтали об этом — и стали наконец мировым жандармом. Сегодня они оккупировали Ирак, а далее, возможно, на очереди — Иран, Северная Корея, Белоруссия, Россия. И так США будут продолжать до тех пор, пока не приберут к своим рукам все нефтеносные районы, пока мечом и огнем не установят на всей планете «демократию по-американски». Они — крестоносцы XXI века.

     Выступающий предлагает почтить память жертв американской агрессии минутой молчания.

     — Агрессоры бывают внешними, — подчеркивает В. Рашкин, — как в Ираке, и внутренними, как у нас, в России. Это самый страшный вид агрессии, потому что это геноцид собственного народа. Один из элементов этой агрессии — пресловутая реформа ЖКХ. На днях проправительственные фракции в Государственной думе продавили эту реформу, приняв закон во 2-м чтении. По этой реформе людей будут выселять из квартир за неуплату коммунальных услуг. Мы видим, как это делается в Прибалтике, теперь это будет в России... Кстати, наши «друзья народа» — и Д. Аяцков, и В. Володин за это выселение. Это мы видели с экранов телевизоров. Вот это и есть их истинные лица, и ничем им теперь это пятно не отмыть.

     Далее оратор подверг резкой критике реформы РАО «ЕЭС» по Чубайсу, образования и медицины, пенсионную. Этими реформами государство все более отчетливо демонстрирует свою антинародную сущность, все более превращается в аппарат насилия и угнетения.

     Напомнив о приближающихся выборах в Государственную думу, лидер саратовских коммунистов разоблачает лицемерие «Единой России», которая продавила в парламенте все драконовские законы, отвергла референдум по 4 базовым для России вопросам, а теперь льет крокодиловы слезы по поводу повышения тарифов.

     — Не поддавайтесь на это! Откажем в доверии партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму! Сплотимся в борьбе за свои права, за землю, за право на труд и достойную зарплату, за бесплатные образование и лечение, за будущее наших детей. Потребуем немедленной отставки президента и правительства РФ, осуществляющих геноцид собственного народа. Давайте объединимся, крепче возьмемся за руки. Победа будет за нами! — заключил В. Рашкин.

     Следом за лидером коммунистов выступили: руководитель женской региональной организации «Надежда России» Л.Вехова, профессор СГТУ М.Застава, председатель обкома профсоюза строителей В.Кузнецов. Все они пришли к следующему выводу: нынешний режим — удавка на шее народа. В сущности, судя по делам, президент и правительство России больше озабочены тем, как увеличить доходы США, на которые они ведут разбойную войну в Ираке, нежели решением насущных проблем российской жизни в интересах народа. И потому — нет им доверия. Они достойны лишь одного — немедленной отставки. Как и Дума, продавившая все антинародные законы. М. Застава, кроме того, предложил объявить бойкот американским товарам, убрать ООН из США, а саму эту страну исключить из состава ООН.

     Большой интерес вызвало выступление секретаря обкома КПРФ, депутата областной думы О.Алимовой. Она хотя и недавно в депутатах, но добрая слава о ее делах, о ее смелых, поистине революционных заявлениях, предложениях, инициативах разнеслась уже не только по области, но и по всей России. И она оправдала ожидания собравшихся. О. Алимова выступила ярко, образно, давала очень жесткие, но справедливые оценки сложившейся в стране и области ситуации, когда народ для чиновников — не более чем грязь на ботинках. По ее мнению, по их (чиновников) делам их надо судить...

     — Нынешний режим, — сказала депутат областной думы, — преступный. Он отнял у нас право на труд, тепло, свет, жилье, привел к пропасти, а мы все чего-то ждем. Ждем, когда нам дадут пинка...

     Подробно остановилась она на состоянии жилищного фонда Саратова, 70 процентов которого — ветхий и аварийный. Это — одна из острейших социальных проблем.

     К сожалению, рамки репортажа не позволяют осветить выступления первого секретаря Саратовского отделения СКМ Дениса Павлова, первого секретаря Заводского райкома КПРФ В.Сафьянова, ветерана труда Н.Тимофеевой и даже секретаря обкома КПРФ А. Карасёва, хотя последнее было, возможно, самым эмоциональным и зажигательным.

     Завершился митинг театрализованным представлением: на трибуне был сожжен плакат с изображением персоны в фашистской форме, похожей на президента США Буша, на фоне их флага, а также сложены в гроб губительные для России реформы и законы, такие как реформы ЖКХ и РАО «ЕЭС», образования и медицины, пенсионная, Трудовой кодекс и т. д.

     Гулом одобрения, аплодисментами и свистом провожали участники митинга в гроб каждую антинародную реформу.

     На митинге была принята резолюция. В ней содержатся требования немедленного принятия мер по прекращению войны в Ираке, развала Российской Армии, смене курса реформ, росту тарифов и цен, отставке правительства Российской Федерации, губернатора области Д. Аяцкова.

     В акции протеста участвовали более 5 тысяч человек, и все проголосовали за эту резолюцию. 10 голосов в ее поддержку просили учесть жители 1-го подъезда дома по Крымскому тупику, 2 г. Саратова, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в митинге.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList