Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.01.2002 20:49 | Правда | Администратор

ДОБИВАЮТ НАС ПОСТЕПЕННО

Восхищаясь экономическим курсом Путина, западная пресса параллельно и без всякого анализа причин описывает в то же время социальные бедствия населения России - то есть прямой результат указанной политики. Ничего нового в таком, на первый взгляд, нелогичном подходе западных СМИ, конечно же, нет. Не искать же им причину в сокрушении ненавистного СССР, социализма и в навязанных России <рыночных и демократических реформах>? И все же сами по себе описываемые журналистами картины гуманитарной катастрофы не могут не потрясать. В Англии такое происходило во времена Чарльза Диккенса. У нас - как следствие Первой мировой и Гражданской войн. Книга Герберта Уэллса <Россия во мгле> и другие свидетельства зарубежных авторов переполнены мрачными картинами на эту тему. А справились тогда с этим народным бедствием руганые-переруганые сегодня чекисты и большевики.

По инициативе Ленина и по поручению Феликса Дзержинского каждый чекист обязан был спасти и взять на свое содержание, обеспечить воспитание как минимум одному беспризорному ребенку. В созданных позднее Макаренко детских колониях из них получались достойные люди - от квалифицированных рабочих до выдающихся деятелей науки, культуры, военачальников, просто порядочных, нормальных граждан. Уже в начале 30-х годов с детской преступностью в СССР было полностью покончено. А что же станется с теми Танями и Колями, о которых сегодня пишут из Москвы западные корреспонденты?

Андрей 12 и Коля 14 лет, по свидетельству автора посвященной данной теме статьи в лондонской <Дейли телеграф> от 20 января, обретаются на улицах, примыкающих к Ярославскому вокзалу в Москве. Когда им удается выпросить или украсть достаточно денег, то они покупают клей, который используют как наркотик. А ночью они укладываются спать на теплую вентиляционную решетку.

По сведениям газеты, около 50 тысяч (!) бездомных детей существуют подобным образом на московских улицах, и вся их жизнь состоит из мелких преступлений, наркомании и проституции. Когда мороз начинает кусаться, наиболее выносливые из них проникают в относительно теплую канализационную систему, рискуя заболеть там и перенести заразу в центр столицы. Брошенные на произвол судьбы и привыкшие жить вне закона, у прохожих они вызывают смешанное чувство страха и сочувствия.

Некоторые из них, такие, как Саша, убежали из дома, спасаясь от пьянства взрослых. Другие сбежали от насилия и унижений в детских домах и приютах. У большинства ребят осталось лишь два выхода: попрошайничать или воровать. Сейчас главная задача для них - выжить этой зимой.

Как только Саша, Коля и Андрей стали искать место, где переночевать, группа бездомных девочек-подростков, также живущих на Ярославском вокзале, вышла прогуляться по свежему снежку. Одна из них, лет шестнадцати, по-матерински обняла и поцеловала Андрея. <Это теперь моя семья>, - как бы оправдываясь, сказал мальчишка корреспонденту лондонской газеты.

Журналист американской <Балтимор сан> Дуглас Бирч в тот же день, 20 января, опубликовал свой репортаж на тему о заброшенных детях с другого московского вокзала - Курского. По его выражению, похожие на стайки измазанных грязью голубей, проносятся они по вокзалу, затягиваясь испарениями клея из пластиковых пакетов, выпрашивая у прохожих деньги и сматываясь, как только к ним приближаются милиционеры.

Это потерянные дети России, часть армии бездомных мальчишек и девчонок, бежавших от невыносимой жизни из собственных домов и приютов. Целые толпы их, включая пятилетних детишек, переполняют Москву, захватывая станции метро, подземные переходы и железнодорожные платформы.

По свидетельству американского репортера, на Курском вокзале живут как минимум 150 детей, прибывших сюда со всего бывшего Союза. Это их дом. Дом грязный, отвратительный, мерзкий, переполненный заразными инфекциями и насилием. Некоторые из живущих здесь девочек и мальчиков зарабатывают проституцией. У некоторых обнаружены гепатит и ВИЧ-инфекция. После дня попрошайничества некоторые <расслабляются>, держа у рта пластиковые пакеты с клеем, чтобы затянуться и забыться. Другие пользуются наркотиками.

Вокзальная милиция время от времени участвует в избиениях подростков. Ранним утром в пятницу два офицера милиции без формы схватили парня лет шестнадцати у входа в вокзал, один на глазах публики начал <вразумлять> его дубинкой, потом отпустил. <Попрошайничество и воровство детей создают проблемы для пассажиров, - объясняет свои действия отказавшийся назвать себя милиционер. - Говорят, что мы бьем их и отнимаем деньги, но на самом деле это не так>.

Почему же тогда дети остаются на вокзале? <Милиция их здесь бьет, - сказал корреспонденту Павел Новиков, некий <христианин-евангелист>, подкармливащий на вокзале бездомных ребят. - Но все же реже, чем их избивали в приюте>.

Саша Васильев, которому сейчас 17 лет, рассказал, что оказался на вокзале в 1991 году после смерти родителей, тогда ему было шесть лет. В 10 лет власти направили его в приют, но там он долго не выдержал. По его словам, в качестве наказания директор иногда выставлял детей зимой без рубашек на холод. Васильев вернулся на вокзал. Милиция периодически старается от него избавиться: <Они выталкивают меня на улицу, даже если там минус тридцать, приговаривая: <Больше не возвращайся назад!> Но он возвращается.

При огромном количестве беспризорных детей, в большинстве своем иногородних, в Москве лишь три приюта, один из них предназначен для совершивших серьезные правонарушения, другие два - только для ребят, прописанных в Москве. По словам Оксаны Дзера - адвоката, занимающейся бездомными детьми, - лейтенант милиции в прошлом месяце пыталась пристроить в приют нескольких детей. <Она взяла список приютов и стала их обзванивать, - говорит Оксана. - Все они послали ее подальше>.

В статье <Балтимор сан> говорится, что, несмотря на все последние указания Путина <решить проблему> с бездомными детьми и обещания московских властей, никто всерьез не надеется на успех. Уполномоченные на то чиновники занимаются бюрократией, а детские дома и приюты страдают тем временем от недостатка средств, квалифицированного персонала и самое главное - человеческого отношения к детям. В связи с этим американская газета, естественно, возлагает все надежды на субсидируемые Западом, преследующие свои собственные, очень далекие от интересов нашей страны цели различного рода религиозные организации типа Армии спасения. Читатели очень хорошо понимают, что и это не выход. Выход в коренном изменении сложившейся в стране бесчеловечной социальной системы!

...Тем временем малолетние жители вокзала, по свидетельству навестившего их корреспондента, больше озабочены тем, как провести сегодняшнюю ночь, чем тем, что произойдет с ними завтра. Мысли о будущем для них слишком мучительны. <Они не убивают нас сразу, - говорит один из подростков - <ветеранов> вокзальной жизни. - Они добивают нас постепенно>. Кто добивает - милиция, власти или проклятая жизнь - этого Саша не уточнил. Он и сам этого не знает.

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList