Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.07.2001 23:27 | Правда | Администратор

ДОЛЛАР И США РУХНУТ 19 АВГУСТА

Недавно в Москве, в Государственной ду-ме Российской Федерации, произошло странное событие. Называлось оно впол-не тривиально: парламентские слушания "0 мерах по обеспечению развития российской экономики в условиях дестабилизации мировой финансовой системы>. Слушания проводил Ко-митет по экономической политике, председа-тель - Сергей Глазьев.

Казалось бы, сугубо наша, внутренняя тема-тика. Однако на эти слушания из Нью-Йорка прилетел известный экономист Линдон Ларуш. Он выдвинул свою кандидатуру на пост прези-дента США от демократической партии на следующих выборах. Кстати, за свои диссидент-ские экономические взгляды Ларуш отсидел не-сколько лет в тюрьме: против него было сфаб- риковано дело, за ходом которого следил лично Генри Киссинджер, тогдашний госсекретарь США.

Про остальных участников слушаний можно сказать, что это были люди, широко известные в узких кругах. В том числе посол Малайзии в Рос-сии Датук Яхья Баба, экономист, активно влия-ющий на экономическую политику своей страны, Хельга Ларуш, которая сделала сообщение о неко-ем - тоже не вполне обычном - мероприятии, которое состоялось в Германии накануне прихода к масти нацистов. В начале тридцатых немец-кие ученые-экономисты так же вот, тихонько, собрали конференцию, на которой попытались прояснить немецким политикам грядущие пер-спективы. И даже предложили рекомендации, как всего этого избежать. Им не поверили.

Сделали свои доклады также известные специ-алисты из Италии, Германии. Татьяна Корягина выступала в самом конце слушаний - как рос-сийский эксперт по теневой экономике, теневой политике и конспирологии. По должности она яв-ляется главным научным сотрудником Инсти-тута макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ.

Так вот, главной темой слушаний в Госдуме - не по Названию, а но факту - оказался стреми-тельно надвигающийся экономический крах Со-единенных Штатов Америки. А главной задачей - выработка рекомендаций для президента Пу-тина: что надо немедленно, сейчас, сделать России, чтобы смягчить последствия этой ка-тастрофы.

Слушания в Государственной думе России про-шли накануне <летнего Давоса> - европейского экономического форума в Зальцбурге. Если срав-нивать выступления участников мероприятия в Зальцбурге с тем, что говорилось на слушаниях в Москве, становится понятно: Зальцбург - это страусиная ферма. Страусы со всего мира съез-жаются сюда, чтобы надуть щеки и сунуть голо-ву в песок.

А как оценивает нынешнюю ситуацию Тать-яна Корягина?

-Татьянаа Ивановна, на слушаянях все выступавшие говорили о том, что США - это большая финансовая пирамида, которая, к тому же, стоит вверх ногами. Поэтому она рухнет обязательно, и это будет уже скоро. И все-таки, в голове не укладывется: как это так? Пирамида или не пира-мида, но - без войны, без ракетно-бомбовых уда-ров первая и богатейшая держава мира - рухнет? Да зачем ей это надо?..

- Кроме ракет и бомб, есть другие виды ору-жия. Гораздо более разрушительные. Напри-мер, экономическая теория - это самое эффек-тивное современное оружие. Оружие массового уничтожения. Поговорите с послом Малайзии, он вам подробно расскажет о том, как экономи-ческая теория либерализма, свободного рынка. которую внедрял в Малайзии Международный валютный фонд, поставила эту страну на грань экономической катастрофы. К счастью, у влас-ти в Малайзии оказалось патриотически ориен-тированное правительство. Они прекратили пользоваться <советами> от МВФ и стали вести свое хозяйство как положено. С позиций эко-номического здравомыслия. И дела, естествен-но, пошли в гору. Сегодня Малайзию по-преж-нему называют одним из <азиатских тигров>.

Понимаете, заставить страну применять не-правильную экономическую теорию - это все равно, что человеку всадить нож в живот.

- Хорошо, пусть так. Однако все эвают, что за спиной МВФ стоят как раз США. Я могу пове-рить, что Соединенные Штаты рады были всадить нож в живот Малайзии или России. Но ведь сейчас речь идет о крахе Америки. Что же, она со-бирается всадить нож самой себе?.. И второй во-прос. Я согласен, что экономическая теория - это оружие похуже ножа. Но ее нельзя <всадить" за один-единственный день - 19 августа...

- Известно время, начиная с которого Со-единенные Штаты втянулись в смертельную для себя экономическую игру - это 1971 год. Так что срок прошел достаточный - тридцать лет.

Понятно, что делать себе харакири Штаты не стали бы. И никто бы не стал. Тут мы вплотную подходим к тому, чем занимается наука конспирология. История цивилизации, которую мы изучаем по учебникам, - лишь видимая часть айсберга. Точно так же, как существует теневая экономика, существует и те-невая политика. Соответственно, конспирологам известна и теневая история человечества. Самый про-бой пример теневой политики - секретные приложения к офици-альным договорам между государст-вами. Это то, что узаконено в меж-дународных отношениях. А есть ве-ши, которые существуют де-факто. В мире действуют силы, с которыми не в состоянии конкурировать це-лые государства и континенты...

- Они-то и хотят <грохнуть> Америку 19 августа? Не логично. Гораздо понятнее было бы, если бы США входили в состав этих могу-щественных сил. Как самая мощ-вая составляющая.

- США - это государство, го-сударственный механизм, кото-рый у всех на виду. Его интересы ук-ладываются в понятия <экономи-ка> и <политика>. Но есть еще межнациональные, надгосударственные и надправительственные группировки. По традиции, кото-рая идет из глубины веков, в тене-вой истории человечества всегда играла важнейшую роль религиоз-но-смысловая, мистическая со-ставляющая. Например, первые крупные международные капита-лы были созданы в религиозных рыцарских орденах. Конкретно - в ордене рыцарей-тамплиеров. Члены его давали обет бедности. Поэтому в обычной истории тамп-лиеры считаются бессребреника-ми. А конспирология сообщает нам, что из финансового фонда, созданного тамплиерами, выросла вся современная банковская сис-тема. Я хочу сказать, что, прогно-зируя развитие экономической си-туации сегодня, необходимо учи-тывать все составляющие - видимую и теневую экономику, види-мую и теневую политику, а также релиигиозно-смысловую часть жизни человеческого сообщества.

- Вы, Татьяна Ивановна, говорите о невидимом. Но есть еще и хоро-шо видимая часть. Я не понимаю, что можно оделять с огромной стра-ной, бюджет которой исчисляется триллионами долларов, если даже все рыцарские ордена соберут всех своих членов и начнут новый кресто-вый поход - через Атлантику.

- С Соединенными Штатами можно сделать все что угодно. Бю-джет этой страны исчисляется все-го лишь триллионами долларов, а ее суммарный государственный долг составляет 26 триллионов долларов - это официальная циф-ра. США - страна-банкрот. Вооб-ще, западная экономика сегодня находится на точке кипения. Раз-личные финансовые инструменты, которые западная цивилизация со-здала для своего обогащения, при-вели ее к тому, что финансы ото-рвались от реальной экономики. В воздухе над планетой сейчас висят теневые финансовые активы на триста триллионов долларов. Они в любой момент могут обрушиться на любую биржу мира и вызвать на ней панику, крах. Недавний кри-зис в Юго-Восточной Азии, отзву-ки которого докатились и до Рос-сии,- это репетиция.

- Но если уж говорить о том, что экономика и политика теперь окрашены религиозно-мистиче-ским смыслом, то какой смысл, позвольте спросить, <грохать> именно Америку?

- Здесь как раз все просто. <Зо-лотой миллиард> - население са-мых экономически развитых стран - задает слишком высокий стан-дарт жизни. К нему невольно тя-нутся и остальные. А ресурсы на планете Земля не бесконечны. Раз-говоры о необходимости добро-вольного самоограничения ведут-ся давно. Существует так называе-мая теория устойчивого развития. Ее авторы предложили миру дого-вориться по-хорошему и прекра-тить безумную гонку потребления. Но те силы, о которых мы с вами ведем речь, рассуждают по-своему. Зачем мучиться-договариваться если можно просто сократить <зо-лотой миллиард>, скажем, до <ста золотых миллионов>, а шесть мил-лиардов человек населения планеты - раз этак в шесть. Тогда земных ресурсов вполне хватит На всех оставших-ся. Ну а Соединенные Штаты выбраны как объ-ект финансового удара потому, что здесь финан-совый центр планеты. Эффект будет макси-мальным. тарная волна экономи-ческого 1физиса распространится по планете мгновенно. Как от взрыва гигантской ядерной бомбы.

- Татьяна Ивановна, то, что вы говорите, сильно смахивает щ один из ночных кошмаров, которые те-перь так любят показывать по теле-видению - про доктора Зло или еще что-нибудь в этом роде.

- Я согласна, слышать это ди-ко. Но вспомните недавнюю нашу историю - вторую мировую вой-ну. Кроме экономических и поли-тических мотивировок, у Гитлера была и религиозно-смысловая; он хотел создать расу сверхлюдей. А для этого ему потребовалось уничтожить всех <нелюдей> - ев-реев, цыган, славян... - в общем, всех, у кого была <не та> форма черепа. Ведь это реально происхо-дило на нашей планете! Кстати, будущего фюрера опекало >вело к власти некое мистическое тайное общество. Оно называлось "Туле".

- А в нашем дефолте 1998 года тоже была, как вы говорите, религиозно-смысловая составляющая?

- Российский кризис 1998 года был обусловлен, прежде всего, нашими внутренними причинами. Ведь тогда правил Борис Николаевич, который мог набычиться и послать куда подальше всех - начиная от тайных обществ и кончая Черномырдиным. И не заботясь о последствиях. Однако те силы, о которых мы с вами говорим, дей-ствовали тогда на российской тер-ритории. принимали участие в развитии событий, у них была своя кандидатура на место преемка Бориса Николаевича Ельцина. То, что президентом стал Путин, - это для нас не худший вариант. А то бы в России уже давно было введено внешнее валютное управление, пресловутый "карренси борд" - ускоренная схема уничтожения экономики.

- И теперь, значит, эти силы действуют?

- Действуют.

- А нам что делать? Ждать, кег-да нас принесут в жертву? Нельзя ли слегка посопротивляться ?

- 0 том, что должна делать Россия, чтобы избежать последствий мирового кризиса, который будет инспирирован финансовой ката-строфой в США, подробно напи-сано в рекомендациях по итогам парламентских слушаний. Этот документ подготовлен Комитетом Госдумы по экономической поли-тике и будет направлен - или уже направлен - президенту Путину.

- Спасибо большое. А гражданам-то что делать?

- Я думаю, менять потихоньку доллары на рубли. Я внимательно наблюдаю за теми шагами, которые предпринимают президент и Цент-робанк. С точки зрения того, как следует себя вести стране накануне такого кризиса, они действуют весьма здраво. Есть хорошие шан-сы на то, что после 19 августа рубль станет очень неплохой валютой.

- Кстати, а почему именно де-вятнадцатое августа? Почему м двадцать первое?

- Вы правы, некоторое колеба-ние даты возможно. Ведь мой про-гноз, как и любой другой,- вероят-ностный. Против тех, кто готовит падение Соединенных Штатов, то-же действуют немалые силы. Так что речь приходится вести о веро-ятном итоге этой борьбы. С точки зрения экономической науки я мо-гу сказать уверенно: август-месяц сего года с очень высокой степенью вероятности принесет Штатам фи-нансовую катастрофу. Все, что мне известно из других сфер человече-ского знания, заставляет назван именно девятнадцатое число. Кстати, если помните, российский кризис 1998 года начался 17 августа. Дело в том, что двадцатые числа последнего летнего месяца имеют особое значение с религиозно-смысловой точки зрения...

Беседу вел Владимир ВОСТРУХИН

Наш комментарий

0 том, что глобальный экономический кризис возможен, готеря экономисты всей планеты. До поры, до времени эти разговоры шд только в кулуарах: кому охота сеять панику среди населения... Однав сейчас кризисное развитие мирового экономического сообщества до шло до весьма опасных пределов. Молчать дальше - обыкновенно преступление перед своими согражданами. Пусть лучше <население сейчас панически меняет доллары на рубли, чем потом тихо обклеив* ет стены в ватерклозетах зелеными бумажками.

Мы, тем не менее, не считаем мнение Ттямы Коряганой истиной в по следней инстанции. Изучение вероялюсти краха американской экономики 1 реальных сроков этого события <Правда> продолжит в следующих номерах

Наш комментарий

0 том, что глобальный экономический кризис возможен, готеря экономисты всей планеты. До поры, до времени эти разговоры шд только в кулуарах: кому охота сеять панику среди населения... Однав сейчас кризисное развитие мирового экономического сообщества до шло до весьма опасных пределов. Молчать дальше - обыкновенно преступление перед своими согражданами. Пусть лучше <население сейчас панически меняет доллары на рубли, чем потом тихо обклеив* ет стены в ватерклозетах зелеными бумажками.

Мы, тем не менее, не считаем мнение Ттямы Коряганой истиной в по следней инстанции. Изучение вероялюсти краха американской экономики 1 реальных сроков этого события <Правда> продолжит в следующих номерах

Наш комментарий

0 том, что глобальный экономический кризис возможен, готеря экономисты всей планеты. До поры, до времени эти разговоры шд только в кулуарах: кому охота сеять панику среди населения... Однав сейчас кризисное развитие мирового экономического сообщества до шло до весьма опасных пределов. Молчать дальше - обыкновенно преступление перед своими согражданами. Пусть лучше <население сейчас панически меняет доллары на рубли, чем потом тихо обклеив* ет стены в ватерклозетах зелеными бумажками.

Мы, тем не менее, не считаем мнение Ттямы Коряганой истиной в по следней инстанции. Изучение вероялюсти краха американской экономики 1 реальных сроков этого события <Правда> продолжит в следующих номерах

Наш комментарий

0 том, что глобальный экономический кризис возможен, готеря экономисты всей планеты. До поры, до времени эти разговоры шд только в кулуарах: кому охота сеять панику среди населения... Однав сейчас кризисное развитие мирового экономического сообщества до шло до весьма опасных пределов. Молчать дальше - обыкновенно преступление перед своими согражданами. Пусть лучше <население сейчас панически меняет доллары на рубли, чем потом тихо обклеив* ет стены в ватерклозетах зелеными бумажками.

Мы, тем не менее, не считаем мнение Ттямы Коряганой истиной в по следней инстанции. Изучение вероялюсти краха американской экономики 1 реальных сроков этого события <Правда> продолжит в следующих номерах

0 том, что глобальный экономический кризис возможен, готеря экономисты всей планеты. До поры, до времени эти разговоры шд только в кулуарах: кому охота сеять панику среди населения... Однав сейчас кризисное развитие мирового экономического сообщества до шло до весьма опасных пределов. Молчать дальше - обыкновенно преступление перед своими согражданами. Пусть лучше <население сейчас панически меняет доллары на рубли, чем потом тихо обклеив* ет стены в ватерклозетах зелеными бумажками.

0 том, что глобальный экономический кризис возможен, говорят экономисты всей планеты. До поры, до времени эти разговоры шли только в кулуарах: кому охота сеять панику среди населения... Однако сейчас кризисное развитие мирового экономического сообщества дошло до весьма опасных пределов. Молчать дальше - обыкновенно преступление перед своими согражданами. Пусть лучше <население сейчас панически меняет доллары на рубли, чем потом тихо обклеивает стены в ватерклозетах зелеными бумажками.

Мы, тем не менее, не считаем мнение Татьяны Корягиной истиной в последней инстанции. Изучение вероятности краха американской экономики и реальных сроков этого события <Правда> продолжит в следующих номерах.

"Правда" 12.07.01


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList